Association ALAMER   http://alamer.fr   http://alamer.fr
Mémoire des Équipages des marines de guerre, pêche, commerce & plaisance de 1939 à 1945
./
« Sainte Colette »
Le calendrier de l'association

Accueil
   Unités


 BISON     
   
   
   
   
   


237 embarquements

Date inconnue : COMBÉ Aristide - KERVOAL Joseph - LE GALL Jean - RIOT - TROADEC Pierre

Année 1931 : SEVESTRE Jacques

Année 1932 : DELAIRE

Année 1936 : LE ROUX Joseph - LECLERC Marcel

Année 1937 : HAMON Alexandre

Année 1938 : BUCAILLE Francis - HERBOUT Anatole - HERBOUT Anatole - LE DANTEC Pierre - PICHON - THOMAS François

Année 1939 : BAILLY René - BARON Yves - BOUCON Henri - BOULIC François-Marie (ou) Marie-François - CAOUS François - CARUANA Marcel - CHERRIÈRE Pierre - COURTEAUX - DAOUBEN - GAZEAU Marcel - GIRAUD DU POYET Robert - GOYBET Pierre - GÉRARD Raymond - JAN André - LAUQUE Marcel - LE BORGNE Jean - LE BORGNE Jean-Marie - LE PADELLEC Émile - LÉO Georges - MERLIN Jean - PASCOËT Jean - PRIGENT Marcel - SAUVAGE Armand - SIMON Jean - SONNETTE Ernest - TOURSKY Richard

Année 1940 : ALLARD - ANEZO Jean - AUBERT Georges - AUREGAN Arthur - BEAR René - BERTHY André - BEUF Robert - BIDAULT Georges - BONHOMME Jean - BONIOU François - BOUAN Jean - BOUAN Jean - BOUCQ Maurice - BOURGEOIS Robert - BOURSIER Fernand - BRAULT Armand - BRIERE Joseph - BRUGERE P. - BUTAUT Maurice - CADEC François - CAUDRON René - CETTOUR Henri - CHALAS Louis - CHARIEZ - CHOTARD Emile - COCHARD Jean - COCKBURN - COLLE - COMBÉ Aristide - CORNET Dominique - CORNU Charles - COROLLER Roger - DASNIET Emile - DAUBENFELD Georges - DAVID Claude - DEDOURGE Marcel - DELMONTE Marius - DEROFF Hervé - DOUSSIN Jean - DUCLOS Jean - DUROX Marcel - EON Raymond - FLEURONT Alphonse - FOURNIER - FOURNIER Etienne - FREDERIC Jules - GALLO Joseph - GANDILLON Emile - GASSER Marcel - GATTEPAILLE François - GERARD Maxime - GERIN René - GICQUEL - GIRAUD DU POYET Robert - GLOAGUEN Louis - GOASMAT Marcel - GOETTELMAN Paul - GRAHAM R. - GUEGAN Roger - GUENNEGUES Yves - GUES (ou) GUÈS Michel - GUGLIEMI Honoré - GUYOMARCH André - GUYOMARD Roger - HAMON Jacques - HEUSSNER Auguste - HILS Charles - HUNTZINGER - JAN André - JAN André - JUSOT F. - KERADEC Pierre - KERMORVANT Louis - KERSCAVEN Jean - KUHN Alfred - KUHN Alfred - LAGADEC Julien - LANNUZEL J. - LAUTRIDOU Louis - LAUZACHMEUR Théophile - LE BESSE François - LE BEUL Guillaume - LE BIHAN Christophe - LE BLAIS Louis - LE BORGNE Jean - LE BORGNE Jean-Marie - LE DOUSSAL Marc - LE FEVRE Armand - LE GAL Honoré - LE GALL Jean - LE GARDIEN - LE GARREC Louis - LE GARS Mendez - LE GREVELIEC - LE HUEL Gaston - LE LIN Vincent - LE MEUR Marcel - LE MOING Louis - LE NEVE Joseph - LE PAPE Yves - LE ROUX Jean - LE SEDANER - LE TAREAU Sébastien - LESAUNIER Hippolyte - LESON A. - LHOSTES - LHOSTIS Pierre - LOISEL Louis - LOUARN Alexandre - LUCCHESI Raoul - LUZE - MAGAND Francis - MAHEVAS Auguste - MARCON Louis - MARCOUREL Henri - MARECHAL Henri - MARGANTIN Auguste - MARILLER René - MARTIN Georges - MARTIN Robert - MASSON Jean - MAUDEZ Jean - MERLIN Jean - MILLER - MILLOT Albert - MOALIGOU Jean - MOREAU Jules - MORIN Pierre - MOUCHETTE Prosper - NAY Louis - NICOLAS - OLLIVIER Henri - OUDIN J. - PAGEAUD Jean - PAGES Georges - PALMIER Pierre - PEAN Fernand - PEHU Roger - PENABAYRE René - PERCHER Jean - PERNICE Louis - PERRET Gaston - PERSON - PILLIN Jean - POTIER Albert - POUZIER Henri - PRANGE Alix - PULUHEN Yves - QUEGUINER Jean - QUINIOU Laurent - RACINE - RASILLY - RICHARD Pierre - RIGODON Paul - RIGOUT Maurice - RIO Eugène - RIOU François - RIVOAL Yves - ROBERT Charles - ROCHEPAULT Charles - ROCHER Fernand - ROCHETEAU Gaston - ROGER Jean - ROGER Raymond - ROIGNANT Jean - ROUDAUT - ROUILLE Roger - ROUX Albert - ROYER E. - SAINT CAST François - SANDERON Juean - SANDMANN Raymond - SCHWING Louis - SERVEAU René - SOCHARD Marcel - SORT Jean - SOUSSET Christophe - STEPHAN Raymond - SZPYRALSKI Raymond - TAIAND Fernand - THEBAUD Rémi - THEBAUT Benoni - THEPOT Jean - THOMAS Paul - TILLY Jacques - TOUPIN Maurice - TOUTIN Raymond - URVOAS Paul - VAUZEL Robert - VERGER Maurice - VERNIER Renaud - WEIBEL Albert - WIMEL Jean - ZIEGLER - ZWINGELSTEIM Louis


Opération

NARVIK

2 groupements auxquels cette unité a été intégrée

2ÈME FLOTTILLE DE TORPILLEURS    3ÈME DIVISION DE CONTRE TORPILLEURS

Article


La Campagne du BISON (18141)

par Jean Mauclère (Extrait du livre, page 195) le 16 mai 2013

Mais c'est dans les fonds que se joue, depuis la chute de la bombe, l'acte le plus dramatique de la tragédie du BISON.

Descendons près des hommes du service machines, qui depuis la première minute de la catastrophe luttent héroïquement contre le feu.

Dirigés par l'ingénieur mécanicien F. JUSOT, tout le personnel de quart a procédé, aussitôt la bombe tombée, au stoppage et à l'isolement des appareils.

Ces opérations ont été conduites avec le plus grand sang-froid par un personnel d'élite.

Rappelons au moins la belle action du second maître chauffeur LE GARDIEN, chef de quart à la chaufferie avant.

Il prit toutes les dispositions voulues pour mettre bas les feux et vider la chaudière 1, afin d'éviter qu'elle ne sautât ; cela avant d'évacuer le compartiment, déjà envahi par l'eau.

Sa décision rapide a permis au personnel de quart d'évacuer le compartiment sans avoir subi de brûlures mortelles.

Il faut rappeler la belle conduite, auprès de lui, des quartiers-maîtres HUNTZINGER, RACINE et François THOMAS, qui exécutèrent avec rapidité et précision les manœuvres prescrites : brûlés au visage et aux mains, ils n'en effectuèrent pas moins l'isolement ordonné par LE GARDIEN.

Le travail terminé, ces trois braves quittèrent la chaufferie envahie par la mer...

V418.0 - !!! ATTENTION - SITE INTERNET EN CONSTRUCTION - CONTENU SOUS RESERVE !!! Page N°3 - Variable N°156