Association ALAMER   http://alamer.fr   http://alamer.fr
Mémoire des Équipages des marines de guerre, pêche, commerce & plaisance de 1939 à 1945
./
« Saint Benjamin »
Le calendrier de l'association

Accueil
   Unités




185 embarquements


Date inconnue : ALANEAS JeanALLANO JeanANSQUER JeanANTONINI AntoineASTOLFI SiméonBANDON JeanBARTHOLOME RobertBELLEC YvesBERGERET AndréBEUGNON JeanBIHANNIC ChristopheBORDES EmileBORRIS ArthurBOYER EmileBRILLET GuyBRIOL GeorgesBUNAU MauriceCAPEAU MarcelCARIOU FrançoisCARPENTIER AlfredCATALANO AntoineCHAUBET SergeCHAUNAVEL AndréCHOQUER JeanCLARET FrançoisCORDOLIANI PascalDAKROUB MohamedDEBREEZE LouisDEDIKIGDONMARTINI AntoineDRIZZI BoualemDUPUY RobertDUTERTRE (alias) BUNAU MauriceDUVAL RobertFAVIERES MarieFAYARD MariusFERRETTI AntoineFOURNERON JacquesGAIN RenéGAUCHARAUD MauriceGAUCHY JosephGIGANTI AiméGILLET JeanGIRY ClémentGONTHIER ClaudeGONTHIER EmileGRAVOUIL FélicienGRISOLET EdouardGUILLON AlainGUILLOU AlainGUINAND HenriHARENT JosephHAU GeorgesHENNUYER JeanJAUBERT NoelKAYED (ou) KYED KaïdLAMEY JosephLAUGIER JosephLAURENT AiméLE DILY GilbertLE GOC RogerLE ROUZIC LouisLECLANCHE AlbertLEGRIS ValentinLEMOINE RodolpheLUA RobertMAESTRACCI PierreMARTIN RaymondMASSINCAUD (alias) BOYER Jean MarcelMAZET RogerMEKKI LakoussineMICHEL GeorgesNGUYEN Van AnNGUYEN Van PhongNICOLAI CharlesNICOLAS PierreNURY DelphinPERRIN CharlesPERRIN MarcelPHAM Van NgonPHAM Van TriemPHILAITIS MartinPIETRATERRA MichelPIETRI PaulPOLI GeorgesPOTHINPREVOT GuyQUEMAC (ou) QUEMAR LouisRAPP AlfredRENOUX JeanRIVES FrançoisROLLAND SébastienROPERS YvesROSE AiméROSINGANA JeanROVAN TinhROYOL AiméROYOL HenriRUGGIERY RaymondSARION BernardSARRAZIN GastonSCHAEFFER FlorentSCHIAPPE BenjaminSECOLIER JosephSIMON RobertSPYROPOULOS PériclesSTRAVELAKIS PaulTASSY FrançoisTATIBOUET MathurinTINH Ho VanTRAN Trung-NghiaVASSEUR AlbertVERCELLINO Marcel

Année 1940 : ANTONINI AntoineDONMARTINI AntoineFADDA AngeGOURVÈS CorentinGRIMALDI Paul

Année 1941 : CORDOLIANI Pascal

Année 1942 : ASSANTE AugusteAVELAKISAVOINE EdouardBARREAU GustaveBARTHOMEUF IvonBATAILLE JeanBERENGER MariusBORÉ KléberBOURBIGOT RenéBOURHIS ArthurBOURHIS JosephBRISTOLCARPENTIER RogerCENSI AlcideCHARALAMPIDIS PaudelisCLEMENT HenriCOMMINOS AristideCOMPOSTINO AlainCOMPOSTINO LouisCONAN YvesDAGORN NoëlDALMES JosephDAO-VAN NgocDAO-VAN PhungDE BENTKOWSKI JeanDECLOITRE MarcDELAMARE HenriDELAPORTE EmileDEMITRIOU RaymondENAUD JacquesENAUD JacquesFADDA AngeFEDER MauriceFERETI AntoineFOLLIC PierreFOURNIER OvideGARRON MariusGAUCHARAUD MauriceGENY GabrielGRAFF CharlesGRIMALDI PaulGUERILLOT EugèneGUIRAUD PaulLANFRANCHI MarcLE HERVE ErnestLE ROY PaulLE TOULLEC JeanLEBORGNE (ou) LE BORGNE YvesLEBORGNE LouisLESTIR FrançoisLETIA CharlesMANTELET JeanMANTELET JeanMARANDON PierreMARANINCHI BarthelemyMARGUET RenéMASSON RenéMENTAKIS NicolasMOREL MarcelNANTINO MariusNGUYEN Van SaoORIEUX JulienPATRON BertrandPERRIER JosephRIOU AlainVOISIN Victor


Opération

CAMPAGNE DE NORVÈGE

17 groupements auxquels cette unité a été intégrée

BA.1    BN.6    BN.8A    BS.12A    BS.13    BS.3    BS.7    CM.10    CM.13    CM.16A    FP.2    MR.1    MR.4    SL/MKS.125    SR.2    SU.4    WS.5A
V418.0 - !!! ATTENTION - SITE INTERNET EN CONSTRUCTION - CONTENU SOUS RESERVE !!! Page N°3 - Variable N°497