Frix, MICHELIER
   Dernier grade : vice-amiral d'escadre
08 février 1887 Grenoble
23 mai 1966 Toulouse (Haute-Garonne)
courriel Contacter l'association au sujet de cette personne...



Etats de service...

10 novembre 1928 Capitaine de frégate
10 novembre      CHACAL - Commandant
08 novembre 1932 Capitaine de vaisseau
08 novembre      COLBERT - Commandant
26 octobre 1936 Sous-directeur du Personnel militaire de la Flotte au Ministère de la Marine et des Colonies
01 février 1937 Contre-amiral
06 mars      Vice -président du Comité technique de la Marine et président de la Commission supérieure des naufrages
01 avril 1938 Chef de la section de la Flotte en construction à l'état-major général de la Marine
01 avril      Vice-président de la Commission permanente des essais des bâtiments de la Flotte
01 avril      Président de la commission permanente des essais des ouvrages et matériels d'Artillerie de côte et de défense contre aéronefs
01 août      Chef du service de l'Aéronautique maritime à l'état-major général de la Marine
29 septembre 1939 Major général de la Marine
18 juin 1940 Secrétaire général du Ministère de la Marine
19 juin      Vice-amiral
01 juillet      Membre de la Délégation Française auprès de la Commission Allemande d'armistice
25 mars 1941 Rang et appellation de Vice-amiral d'escadre
01 octobre      Vice-président de la Délégation Française auprès de la Commission Allemande d'armistice
10 octobre 1942 Commandant en chef de la Marine au Maroc
18 novembre      Chef d'état-major général de la Marine
25 novembre 1943 Placé en congé d'activité
10 décembre      Mise à la retraite d'office
01 avril 1955 Conseil d'Etat annule sa mise à la retraite d'office
21 mai 1957 Période 10/12/43-08/02/46 maintenu sans affectation à la disposition du Ministre de la Marine
21 mai      Placé dans la section de réserve à compter du 08-02-46




Décorations...

 Grand Officier - 22 mars 1940
 Commandeur - 24 décembre 1937
 Officier - 07 juillet 1926
 Chevalier - 18 janvier 1927
 Croix de Guerre (1914-1918) Avec étoile de vermeil
 Officier - 11 août 1930
 Distinguished Service Cross
 Chevalier
 Indéfini Maroc