Marcel, Édouard, François TRAUB
   Dernier grade : Vice-amiral
16 novembre 1878 SAINT-NAZAIRE (44)
29 janvier 1954 PARIS (75)
courriel Contacter l'association au sujet de cette personne...



Etats de service...

Dates Evénements
Commande un groupe de contre-torpilleurs de la 2ème Escadre
- 1896 -
01/10/
ÉCOLE NAVALE - Engagement
- 1898 -
01/08/
05/10/1899
IPHIGÉNIE - Embarquement
- 1899 -
05/10/
Aspirant
05/10/
10/07/1900
BRENNUS - Embarquement
- 1900 -
10/07/
14/07/1900
CHASSELOUP-LAUBAT - Embarquement
14/07/
06/10/1900
REDOUTABLE - Embarquement
06/10/
13/09/1901
PEI HO - Embarquement
- 1901 -
13/09/
24/09/1902
ALOUETTE - Embarquement
05/10/
Enseigne de vaisseau de 2ème classe
- 1902 -
24/09/
16/01/1903
Congé et service à terre
- 1903 -
16/01/
04/10/1903
FRONDE - Embarquement
04/10/
01/08/1904
ÉCOLE DES TORPILLES - Embarquement
- 1904 -
01/08/
05/08/1904
A terre
05/08/
09/05/1905
CHARLEMAGNE - Embarquement (officier torpilleur)
- 1905 -
05/09/
24/06/1905
A terre
24/06/
22/12/1905
5ÈME FLOTTILLE DES TORPILLEURS DE LA MÉDITERRANÉE - Embarquement
22/12/
22/05/1906
Service à terre
- 1906 -
22/05/
02/01/1907
5ÈME FLOTTILLE DES TORPILLEURS DE LA MÉDITERRANÉE - Embarquement
- 1907 -
02/01/
01/06/1907
Service à terre
01/06/
16/09/1907
Congé
07/08/
Lieutenant de vaisseau
16/09/
25/09/1907
A terre
25/09/
11/01/1908
DESAIX - Embarquement (officier torpilleur)
- 1911 -
14/10/
LÉON GAMBETTA - Embarquement (officier canonnier)
- 1915 -
ENSEIGNE HENRY - Commandant
- 1917 -
02/08/
Capitaine de corvette
02/08/
DIVISION NAVALE DU LEVANT - Embarquement (Chef d'état-major)
- 1918 -
24/12/
Capitaine de frégate
- 1921 -
CHAMOIS - Commandant
ÉCOLE DE PILOTAGE - Commandant
- 1923 -
19/10/
Capitaine de vaisseau
- 1925 -
     /1927
JEANNE D'ARC II - Commandant
- 1929 -
18/11/
Contre-amiral
- 1930 -
04/03/
MINISTÈRE de LA MARINE - Chef du cabinet militaire du ministre de la Marine
- 1931 -
20/04/
3ÈME DIVISION LÉGÈRE DE LA 1ÈRE ESCADRE - Commandant
- 1934 -
15/03/
01/04/1934
Stage en vue de prendre ses fonctions de directeur du personnel militaire de la Flotte
01/01/
  /04/1936
Directeur du personnel militaire de la Flotte
- 1936 -
06/01/
Vice-amiral
16/03/
1ÈRE RÉGION MARITIME à CHERBOURG - Commandant en chef
16/03/
1ÈRE RÉGION MARITIME à CHERBOURG - Préfet maritime
     /1938
Inspecteur général de la protection contre les gaz de combat
     /1938
Inspecteur général permanent de l'hydrographie
- 1938 -
09/09/
  /06/1940
2ÈME RÉGION MARITIME à BREST - Commandant en chef
09/09/
  /06/1940
2ÈME RÉGION MARITIME à BREST - Préfet maritime
- 1940 -
15/06/
L'amiral TRAUB et l'amiral DE LABORDE reçoivent le général DE GAULLE à la préfecture maritime à Brest. Le général étudie avec ses interlocuteurs les possibilités et les besoins de la Marine quant à l'embarquement des troupes dans les ports de Bretagne. L'amiral DE LABORDE met brutalement fin à l'entrevue lorsque le général critique le maréchal Pétain et le général WEYGAND.
  /06/
21/06/1941
Emmené en captivité par les Allemands
- 1941 -
Quitte le service actif




Photographie, numérisation, etc.

© 2006-2018 ALAMER
Marcel TRAUB (La Dépêche de Brest et de l'Ouest) - 10/09/1938




Décorations...

 Légion d'Honneur Grand Officier - 12 décembre 1938