Marcel, Marie LE GAL
Matricule : 1326L35   
Spécialité : Secrétaire   Dernier grade : Premier maître
19 juin 1918 LANGUIDIC (56)
04 mai 1992 LE PORT-MARLY (78)
courriel Contacter l'association au sujet de cette personne...



Etats de service...

Dates Evénements
Secrétaire
- 1935 -
11/09/
Engagé volontaire pour 5 ans
11/09/
3ÈME DÉPÔT LORIENT - Affectation
11/09/
Matelot de 2ème classe
07/12/
Matelot de 3ème classe, secrétaire militaire
07/12/
Brevet élémentaire de secrétaire
- 1936 -
01/02/
LE MALIN - Embarquement
01/10/
3ÈME DÉPÔT LORIENT - Affectation
- 1937 -
01/11/
GLOIRE - Embarquement
- 1938 -
01/07/
Quartier-maître de 2ème classe
- 1941 -
01/10/
Agent civil chef de 2ème classe
01/10/
Quartier-maître de 1ère classe (ayant plus de 10 ans de services)
- 1942 -
01/01/
DÉPÔT CASABLANCA - Affectation
15/01/
MARINE CASABLANCA - Affectation (État-major - Maroc)
01/04/
Second maître (pendant durée légale)
- 1943 -
01/10/
RÉGIMENT BLINDÉ DE FUSILIERS MARINS - Affectation
01/10/
MONTCALM - Embarquement (Chef de véhicule)
- 1944 -
01/04/
Cadre de maistrance
- 1945 -
01/07/
Second maître (après durée légale)
01/09/
MARINE PARIS - Affectation (Centre Administratif de la Marine)
- 1948 -
01/04/
Affectation à l'École des Fourriers de Cherbourg
19/09/
Brevet supérieur de secrétaire militaire
01/10/
DUQUESNE - Affectation (Centre d'Instructions des Opérations Amphibies à Arzew - Algérie)
- 1949 -
01/04/
Maître
- 1951 -
07/09/
MARINE PARIS - Affectation (Centre Administratif de la Marine)
- 1953 -
01/07/
Premier maître
- 1955 -
10/01/
FRANCIS GARNIER - Embarquement
01/08/
DUMONT D'URVILLE - Embarquement
01/11/
MARINE SAÏGON - Affectation (Centre Administratif de la Marine)
- 1956 -
01/07/
E.M./F.M Pacifique
11/09/
DUMONT D'URVILLE - Embarquement
- 1957 -
08/03/
FRANCIS GARNIER - Embarquement
23/09/
2ÈME DÉPÔT BREST - Affectation
21/12/
2ÈME DÉPÔT BREST - Affectation
- 1959 -
01/04/
MARINE PARIS - Affectation (Centre Administratif de la Marine)
- 1960 -
01/05/
2ÈME DÉPÔT BREST - Affectation
01/09/
Rayé des contrôles de l'activité




Photographies, numérisations, etc.

© 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER
© 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER
© 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER
© 2006-2018 ALAMER
RÉGIMENT BLINDÉ DE FUSILIERS MARINS (ou) RBFM, distinction décernée par le Président des États-Unis d'Amérique (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
LE MALIN, photo colorisée (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
Par Michel HIRIGOYEN (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER © 2006-2018 ALAMER
© 2006-2018 ALAMER
LE MALIN : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
LE MALIN : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
LE MALIN : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
LE MALIN : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
LE MALIN : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
GLOIRE : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
GLOIRE : l'équipage, Voici les saignants de la CLASSE 38 (Marcel LE GAL) - 1938
© 2006-2018 ALAMER
GLOIRE : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
GLOIRE : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
GLOIRE : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
GLOIRE : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
GLOIRE : l'équipage (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
MARINE CASABLANCA : l'équipage de la Direction du port (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
MARINE CASABLANCA : l'équipage de la Direction du port (Marcel LE GAL)
© 2006-2018 ALAMER
Médaille Militaire (Marcel LE GAL) - 27/06/1946
© 2006-2018 ALAMER
Croix de guerre 1939-1945 avec étoile de bronze (Marcel LE GAL) - 03/08/1954
© 2006-2018 ALAMER
Citation à l'ordre du régiment (Marcel LE GAL) - 10/02/1945
© 2006-2018 ALAMER
Ordre général numéro 10 (Marcel LE GAL) - 10/01/1945
© 2006-2018 ALAMER
Médaille Militaire (Marcel LE GAL) - 29/09/1947
© 2006-2018 ALAMER
Certificat de blessure (Marcel LE GAL) - 15/10/1944
© 2006-2018 ALAMER
DUMONT D'URVILLE : baptème (Marcel LE GAL) - 07/11/1956
© 2006-2018 ALAMER
Acte d'engagement (Marcel LE GAL) - 16/09/1935


Citation...

À l'ordre du Régiment donnant droit au port de la Croix de Guerre avec Étoile de Bronze - RÉGIMENT BLINDÉ DE FUSILIERS MARINS (ou) RBFM - 10 février 1945

« Chef de voiture du MONTCALM a, dans un terrain difficile et sous un feu violent, réussi a maintenir son véhicule en première ligne pendant les opérations des 1er et 2 novembre 1944. La Présente Citation donne droit au port de la Croix de Guerre avec étoile de bronze. »



Décorations...

  Médaille militaire - 27 septembre 1946
  Croix de Guerre (1939-1945) Avec étoile de bronze et port de la fourragère à titre individuel - 03 août 1954
  Insigne des blessés militaires
  Médaille commémorative de la guerre 1939-1945
 Indéfini Indéfini Distinguished Unit Emblem à titre individuel (Etats-Unis d'Amérique)


@2120

RÉGIMENT BLINDÉ DE FUSILIERS MARINS (ou) RBFM



• Commandant : capitaine de corvette Raymond MAGGIAR
• Adjoint : capitaine de corvette André MARTINET
• Chef du Service Transmissions : enseigne de vaisseau de 1ère classe COUDER

LA BALEINIERE
GHISLAINE
PIGOULIERE
LA FRÉGATE
L'ÉVEILLÉ
(L1013002)
SANS SOUCIS
ONDINE
LA BISQUINE
LE CÔTRE

Escadron d'état-major



Peloton d'état-major


Lieutenant de vaisseau BRISSET
Lieutenant de vaisseau CARSIN

SAINTONGE
BOURGOGNE
BALLON D'ALSACE
LE YOUYOU
LE YACHT
LE BERTHON
LA YOLE
(400X)
TONTON
TERRE NEUVA
LA GALERE
LA CORVETTE
L'INSPIRÉ
L'ÉTOURDI

Peloton Atelier


Ingénieur de 1ère classe LE FLEMM

LE KREISQUER
SAINT-ÉLOI
OCULI
L'ARMUR
AU BON MARCHÉ
CREUSOT
LE GALLIPETAN
SIX PIEDS 1
SIX PIEDS 2
LE PUISSANT
LE POUSSIF

Peloton de Commandement


Enseigne de vaisseau BREVARD

Aumoniers


Père SYBILLE
Père HOUCHET
Père DUGON

Train régimentaire


Officier des équipages HILLION

L'HÉRAULT
CARABINE
CASQUE
(440598)
RAM DAM

Escadron Hors-Rang


lieutenant de vaisseau OLLIEU (ou) DE OLIEU
lieutenant de vaisseau MOUNIET

Peloton de Commmandement



Peloton unité



DOMINIQUE
TOURANE
ESCOFFIER
(90479)
LA GOÉLETTE
SAINT-BERNARD

Peloton d'approvisionnement


FRIANT

BÉARN
FLEURET
ARBALETTE
PANTAGRUEL
GARGANTUA
BALISTE
MOUSQUET
ARQUEBUSE
COULEUVRINE
TROMBLON
BOMBARDE
LANCE
D'ARTAGNAN
ATHOS
PORTHOS
ARAMIS
JOYEUX
TIMIDE
GRINCHEUX
SIMPLET
BLANCHE NEIGE
PROFF
ATCHOUM
DORMEUR



1er Escadron


Lieutenant de vaisseau PAULY
Lieutenant de vaisseau DYVORNE

Peloton de commandement



(427527)
(425496)
CLAIN FOC
ÉTAMBOT
DUNETTE
LE BOSSOIR
BRION
ÎLE DE BATZ

Peloton hors-rang


Premier maître ROGER

Peloton de pionniers


Offier des équipages RENOULT
Puis enseigne de vaisseau BEBIN
Puis second maître KERDRAON

YSER
MALMAISON
LAFFAUX
NIEUPORT
DIXMUDE
YPRES

Peloton de mortiers


Aspirant GOURMEL

MEKTOUB
SECOND MAÎTRE KREMER
FARFADET
FEU FOLLET
KORRIGAN

Peloton d'automitrailleuses


Enseigne de vaisseau CHAVANNE

BOULINE - Enseigne de vaisseau CHAVANNE
BRIGANTINE - Aspirant DE SAZILLY
TRINQUETTE - Premier maître CHOSEROT
AMURE
COXYDE
GABIER
PATARA
BASTAQUE
BEAUPRÉ
HUNIER
NID DE PIE
(425240)
FLIBUSTIER
CORSAIRE
PIRATE
FORBAN
FORBAN II
BOUCANNIER
BOUCANNIER II
PIGOULIERE
TARTANE
CORVETTE
PINASSE

1er peloton de combat


Enseigne de vaisseau Philippe DE GAULLE

AMURE
COXYDE
GABIER
PATARA
BASTAQUE
NID DE PIE
LV VASSAL
FLAMME - CAMPORIO Chef de char, LE PONNEN Chef de char, Jean LEGENDRE Tireur, MARTINEZ Chargeur, André BELDA Conducteur, Jean SENOVILLE Radio
FOUDRE - GOUIL
TONNERRE - VERNIER, Corentin GOUILL
ÉCLAIR - SELLIN, Corentin GOUILL Chef de char

2e peloton de combat


Enseigne de vaisseau DYVORNE

BOULINE 2
BRIGANTINE
TRINQUETTE
BEAUPRÉ
ASPIRANT DE SAZILLY
TOURVILLE - LEPIL Chef de char
SUFFREN - LEPIL

3e peloton de combat


Enseigne de vaisseau CHAVANE

PINASSE
PIGOULIERE
TARTANE 2
CORVETTE 2
(425240)
FLIBUSTIER
CORSAIRE
PIRATE 2
FORBAN
BOUCANNIER

2ème escadron


Lieutenant de vaisseau GUILLON
Lieutenant de vaisseau GELINET

LE CANARD - HERVE
TOURTERELLE 2
JOYEUSE 2
ARC EN CIEL
CHOUETTE
LE HÉRON
GOËLE
PINGOUIN
CORMORAN

Peloton Hors-Rang



Peloton porté


Premier-maître LE MENN
Puis enseigne de vaisseau BEBIN
Puis de nouveau LE MENN

1er peloton de combat


Enseigne de vaisseau HINDEN

PANTHERE
LION - COLLOCH Chef de char, MAHÉ Tireur, BACHER Chargeur, ALLO Conducteur, RENAUD Radio
LION II - COLLOCH Chef de char, MAHÉ Tireur, BACHER Chargeur, ALLO Conducteur, RENAUD Radio
LYNX - ETESSE Chef de char, ARRIEUX Tireur, NIVOLET Chargeur, TRUCHOT Conducteur, NÉDÉLEC Radio
LÉOPARD - DANTEC Chef de char, CABRIÉ Tireur, Joseph PRIGENT Chargeur, Charles DE VERGNETTE Conducteur, GUILLAUMIN Radio
JAGUAR - TRINGUAT Chef de char, MANIVELLE Tireur, BERRENGUER Chargeur, Rogers FORCIOLI Conducteur, NICOLAS Radio
OCELOT
MINET
CHAT BOTTÉ
RAMINA GROBIS
ANGORA
PUMA

2ème peloton de combat


Enseigne de vaisseau BERNARD

REQUIN
MORSE - DEVAUX, HUGUET (ou) UGUET Chef de char, Job QUEZEDE Tireur, REVERDI Chargeur, MARTEAU Conducteur, LAUDREN Radio
PHOQUE - BELFILS (ou) BELFIS Chef de char, François CLAD Tireur, BUTTIGIEG Chargeur, NARCÈS Conducteur, BÉNÉDIC (ou) BENEDICT Radio
PHOQUE II
MÉDUSE
GIRELLE
MURENE
ONDINE
CONGRE
MARSOUIN - SLOMSKY Chef de char, NICOLAS Tireur, PROVOST Chargeur, LAMY Conducteur, BOSCHE Radio
MARSOUIN II
SOUFFLEUR - LE GOFF Chef de char, GONIDEC Tireur, LE MERCIER Chargeur, SOTTER Conducteur, PRISSÉ Radio
SOUFFLEUR II - LE GOFF Chef de char, Jean MONCORGÉ (dit) JEAN GABIN Chef de char, GONIDEC Tireur, Raymond THIÉBAULT Conducteur, Roger LEGENDRE Aide conducteur, Jacques CHEVALIER Chargeur

3ème peloton de combat


Enseigne de vaisseau BARNAUD

AIGLE
VAUTOUR - ROCH
VAUTOUR - COMBEAU, Jean ROBIN Tireur, RIEUTORD Conducteur, FEIGNE Radio
MILAN - CASTOR
ÉPERVIER - SPARFEL Chef de char, Jean COZIEN, Jean SÉVÈRE, LEMOUËL, JOUANO
ALOUETTE 2
BERGERONNETTE
FAUVETTE
AIGRETTE 2

3ème escadron


Lieutenant de vaisseau BONNET

(425536)
CRABE
GLOIRE
CHAMPAGNE
INCOMPRISE
LA SURPRISE
MONTCALM - Marcel LE GAL
SOUTE

Peloton Hors-Rang



1er peloton de combat


Lieutenant de vaisseau JOSSE
Puis enseigne de vaisseau PASCALIDIS

LE MALIN - DELAFOSSE Chef de char
LE MALIN II - DELAFOSSE Chef de char
LE FANTASQUE - DENNIEL Chef de char, GUENEGAN Tireur, MONTJARRET Chargeur, FLEITH Conducteur, LE BOULCH Radio
LE FANTASQUE II - DENNIEL Chef de char
LE TERRIBLE - François LE GOURRIÉREC Tireur, ALLAIN Aide-tireur, LE BOULCH Conducteur, Rolland MAUPIN Conducteur, MOUSCARDÈS Radio
LE TERRIBLE II - Serge VEZ
AUDACIEUX - METE Chef de char
LE TRIOMPHANT - CONAN Chef de char
GAZELLE - JOSSE Chef de voiture
ÉLAN - Philippe DE GAULLE Chef de voiture
BISON
CHEVREUIL
CHAMOIS
SAUTERNES - SIRI Chef de voiture

2ème peloton de combat


Enseigne de vaisseau Lacoin _HOMME__

LE VENGEUR - LE GENTIL
FLIBUSTIER - CALVEZ Chef de char
FLIBUSTIER II
CORSAIRE - CHANARD
MAMELUCK
LANSQUENET
FAROUCHE 2
TÉMÉRAIRE 2
INTRÉPRIDE
AVENTURIER
ENTREPRENANT
JURANCON

3ème peloton de combat


Lieutenant de vaisseau VILAREM
Puis enseigne de vaisseau D'HAUTEVILLE

LORRAINE - MERHNI
RICHELIEU - FRANCHESCHINI
RICHELIEU II - FRANCHESCHINI, CAJA, JAOUEN
DUNKERQUE - JAOUEN Chef de char
JEAN BART - PASSAQUET
STRASBOURG - LE ROUX (ou) LEROUX
RAILLEUSE
BOUDEUSE
DÉDAIGNEUSE
IMPÉTUEUSE
TAPAGEUSE
BANYULS

4ème escadron


Lieutenant de vaisseau RICHARD

L'INDOMPTABLE
VULCAIN
MARIE LOUISE
(190035)
LE MALIN
L'INDOMPTABLE
POURQUOI PAS
CASTOR
POLLUX

Peloton Hors-Rang



1er peloton de combat


Enseigne de vaisseau ALLONGUE

LE TONNANT - BEDIOT
ORAGE
BOURRASQUE - DOUARD
TEMPÊTE
OURAGAN - BOUTEILLE
LA DILIGENTE
LA CONQUÉRANTE
LA VIGILANTE
L'ENGAGEANTE
LA GALANTE
LA BELLE POULE

2ème peloton de combat


Enseigne de vaisseau COULONDRES

LA LIONNE
LA LIONNE II
TYPHON
TORNADE - GELINET
TRAMONTANE - MAREC
TROMBE
LA BOUGONNE
LA MIGNONNE
LA FRIPONNE
LA LURONNE
LA FANFARONNE
L'ÉTOILE

3ème peloton de combat


Enseigne de vaisseau DURVILLE

L'IMPÉTUEUSE - HUREL
CYCLONE - LE MORVAN
CYCLONE II - LE MORVAN
SIROCO - KROKENBERGER
SIMOUN - QUINIOU Chef de char, EHRICH Chef de char
MISTRAL - LYONS Chef de char
MISTRAL II - LYONS
LA MOQUEUSE
LA RIEUSE
LA GRACIEUSE
LA CURIEUSE
LA BATAILLEUSE
L'AILÉE