Pierre, SONNEVILLE
   Dernier grade : Capitaine de frégate
18 janvier 1911 Armentières (59)
09 avril 1970 Paris (75)
courriel Contacter l'association au sujet de cette personne...


Inhumé au cimetière de Bagneux



Etats de service...

Dates Evénements
Capitaine de frégate
Capitaine au Long-cours inscrit au Quartier des Affaires Maritimes de Nice
SURCOUF - Commandant par intérim (Plymouth)
- 1943 -
     /1943
RÉSEAU MARCO POLO - Deux missions dangereuses en France occupée au titre BUREAU CENTRAL DE RENSEIGNEMENT ET D'ACTION (ou) BCRA
- 1930 -
30/09/
01/10/1932
ÉCOLE NAVALE - Engagement
- 1932 -
01/10/
05/09/1933
JEANNE D'ARC II - Embarquement
- 1933 -
05/09/
21/06/1934
VAUBAN - Embarquement
- 1934 -
21/06/
10/11/1934
JULES VERNE - Embarquement
10/11/
01/01/1935
ORÉADE - Embarquement
- 1935 -
01/01/
01/10/1936
ORÉADE - Embarquement
- 1936 -
01/10/
22/08/1938
JUNON - Embarquement
- 1938 -
22/08/
03/07/1940
JUNON - Embarquement
- 1940 -
03/07/
26/07/1940
AINTREE PARK - Interné
26/07/
01/08/1940
FORCES NAVALES FRANÇAISES LIBRES (ou) FNFL - Embarquement
01/08/
01/10/1942
MINERVE - Commandant
- 1942 -
01/10/
06/05/1943
BUREAU CENTRAL DE RENSEIGNEMENT ET D'ACTION (ou) BCRA - Embarquement (Département Marine)
- 1943 -
06/05/
01/02/1944
CURIE - Embarquement
- 1944 -
01/02/
26/08/1944
BUREAU CENTRAL DE RENSEIGNEMENT ET D'ACTION (ou) BCRA - Embarquement (Département Marine)
26/08/
20/09/1944
Etat-major du Général KOENIG
20/09/
20/01/1946
Cabinet du Général De Gaulle
- 1946 -
31/12/
31/12/1946
Cabinet Ministre des Armées
- 1953 -
  /09/
16/01/1963
Réserviste en temps de paix




Décorations...

 Légion d'Honneur Commandeur
 Libération Croix de la Libération
  Croix de Guerre (1939-1945)
  Médaille de la Résistance Française
 Nichan Iftikhar Commandeur
 Ordre de l'Empire britannique Officier (Officer) (division « militaire ») (depuis 1936)