Chronologie couvrant toute la deuxième guerre mondiale

avant » 1939 » 1940 » 1941 » 1942 » 1943 » 1944 » 1945 » après
Date...
1939 MORSE : En opérations aux Canaries (Espagne) & Tunisie
DOUDART DE LAGRÉE : Escorte le cargo YUN AN qui transporte une section de militaires et du matériel en provenance de Hankéou (Chine) jusqu'à Shanghaï
CHÊNE : Requisitionné comme dragueur de mines auxiliaire
L'ADROIT : Escortes de convois dans le Golfe de Gascogne
Hilaire-André WADOUX : Un accident de tympan l'oblige à débarquer et à changer de spécialité : fourrier
ACTÉON : Déployé en Méditerranée et au Levant
MARIGOT : Transformé en bananier
L'INFATIGABLE : Transformé en mouilleur de mines
AUGUSTE DENISE : Dragueur de mines auxiliaire
Louis CASENEUVE : Affectation à la 3ème escadrille de sous-marins au Mourillon-Sud
Pierre GOUTON : Directeur du cabinet militaire du ministre de la Marine
FRIMAIRE : Réquisitionné
Daniel DENIZOT : Stage de télépointage et télécommande au Fort du Galeau
GIRONDE : Passe à la Division d'Instruction à Toulon où il reste déclassé, comme bâtiment caserne
Jean MANTELET : Mobilisé comme capitaine pilote 'affecté spécial' à la Compagnie du Canal de Suez
Henri TÉTREL : Diplômé de l'Ecole supérieure d'électricité.
Henri TÉTREL : Lieutenant de vaisseau.
Jean DECOUX : Vice-amiral puis Vice-amiral d'escadre
André VALLOIS : Mobilisé
Frédéric LAURIN : La décision du 16/12/1929 est ajournée car il s'avère qu’il est vivant.
ÉGUILLETTE : Affecté à DP Beyrouth
VIERGE DE LOURDES : Réquisitionné au Portel
CAPITAINE SAINT MARTIN : Réquisition
Georges BRIEL : Suit le cours de chef de quart à Brest
PRÉSIDENT THÉODORE TISSIER : Réquisitionné par ÉCOLE NAVALE
Jean PÉRON : Second maître
Emile CASTEL : Engagement dans la Marine
ESTAFETTE : Affecté comme patrouilleur aux Forces Maritimes de l'Ouest
SENTINELLE : Opérations au Maroc, en Afrique du Nord
André LEMONNIER : Batterie marine - Commandant(défense de Paris)
CHIMÈRE : Ponton à Lorient
Marcel BILLIEN : Breveté pilote de Chasse de l'Ecole d'application de l'armée de l'Air de Montpellier
Marcel BILLIEN : Participe à la campagne de FLANDRE : combats de HOLLANDE, de BERLAIMONT & d'ORIGNY
LÉOVILLE : Réquisitionné par la Marine française - Armé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 19 - Affecté à la 3e escadrille de patrouilleurs auxiliaires
POULMIC : Utilisé comme transport de troupes entre l'arsenal de Brest et la base de Lanvéoc-Poulmic
C 115 : Vendu pour démolition
INTRÉPIDE : Réquisitionné
STRATHMORE : Transformé en transport de troupes
LYNX : Engagé en Méditerranée
ESTÉREL : Réquisitionné
GASCOGNE : N'a jamais été mis sur cale
Pierre ERNAULT : Engagement pour 5 ans
CHASSEUR 41 AUDIERNE : Mis sur cale
Jean GAYRAL : Officier de liaison auprès du commandement britannique à MALTE
Etienne GIBELOT : Engagement pour cinq ans pour compter de sa sortie de l'école
Paul HAMEURY : Élevé au Lycée Naval de Brest (préparation à l'ÉCOLE NAVALE)
André LEROUX : Elève officier de la marine marchande à Nantes
RHÔNE : Évacuation des stocks des raffineries de la Basse Seine vers les ports du golfe de Gascogne
POUYER QUERTIER : Réquisitionné
Edmond POPIEUL : Mobilisé sur le TWICKENHAM FERRY
EMILE BAUDOT : Réquisitionné
LE GLORIEUX : Opérations au Maroc puis en AOF
ELISABETH THÉRÈSE : Réquisitionné
BÉARN : Incapable d'assumer son rôle, à cause d'une vitesse insuffisante de 20 nd, il se voit ramené au rang de plate-forme d''entrainement. Ses 3 escadrilles (chasse, torpillage et surveillance) sont débarquées
YSER : Sert d'école d'écoute à Cherbourg
NIVERNAIS : Réquisitionné comme arraisonneur-dragueur
Jean RICHÉ : Sert comme volontaire à bord d'un patrouilleur de la 5ème Escadrille de Lorient
Jean MERLIN : Brevet d'état-major
LA GALISSONNIÈRE : En réparation à Brest (fin 1939)
Jean L'HER : Responsable du transit et capitaine d'armes, à la base d’aéronautique navale de Berck dans le département du Pas-de-Calais
LE TERRIBLE : Participe à la recherche du GRAF SPEE (Allemagne)
YOMA : Transformé en transport de troupes
CAP EL-HANK : Réquisitionné par l'Amirauté française
CASAMANCE : Réquisitionné par l'Amirauté française
Rene CASTEL : Témoignage de satisfaction pour s'être jeté à l'eau tout habillé, par temps très froid pour porter secours à un matelot tombé accidentellement à la mer et qui se serait noyé sans sa courageuse intervention.
Gilles BRAYER : Reçu au concours d'entrée de l'ECOLE DE MAISTRANCE AERONAVALE BREST
Georges CHERONNET : Service militaire & mobilisation dans l'infanterie
VILLE D'ALGER : Réquisitionné par l'Amirauté française - Armé en croiseur auxiliaire à Toulon sous le matricule X3
Roland GROSPIRON : Embarque sur le CHAMPLAIN -Groupe Armorique -
MONIQUE CAMILLE : Réquisitionné - Armé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 25
LUTTEUR : Basé à Dunkerque en 1939 et 1940
NIOBÉ : Réquisitionné par l'État
VTB 1 : Utilisé comme bâtiment d’entraînement
TEMPÊTE : En opération en MÉDITERRANÉE
PORTHOS : Réquisitionné en 1939 et 1940
LA PÉROUSE : Mis sur cale
Augustin IBANEZ : Engagement
WESTERNLAND : Vendu à la Hollande
PENNLAND : Vendu à la Hollande
SAUTERNES : Réquisitionné - Armé en patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 3e escadrille de patrouilleurs auxiliaires
BALAGUIER : Affecté DP Beyrouth
LISTRAC : Armé en patrouilleur auxiliaire
LISTRAC : Réquisitionné
MOUETTE : Réquisitionné à Boulogne
NAZARETH : Réquisitionné à Boulogne
MASSILIA : Réquisitionné en 1939 - Armé à Rochefort en croiseur auxiliaire sous le matricule X8
SAINT JOACHIM : Réquisitionné à Boulogne
Marcel BRACHET : Engagement
BARSAC : Réquisitionné - Transformé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 20
MÉDOC : Réquisitionné - Armé en patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 3e Escadrille de patrouilleurs auxiliaires en mer du Nord - Matricule P 24
POMEROL : Réquisitionné - Armé en patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 3e escadrille de patrouilleurs auxiliaires - Matricule P 25
REQUIN : Opérations en Syrie, Canaries (Espagne), Maroc & Tunisie
GUSTAVE ZÉDÉ : Principalement utilisé en Baltique auprès des flottilles écoles de sous-marins
janvier MONGE : Voyage en Afrique
janvier AURORE : Armement pour essais
01 janvier Jean-guillaume PLOUHINEC : Quartier-maître
01 janvier Lucien LEBEL : Breveté fusilier
01 janvier Ernest AVOINE : Quartier-maître de 2ème classe
01 janvier CHAMOIS : Côtes de France
01 janvier CHAMOIS : Lorient
01 janvier SURCOUF : Brest
01 janvier Jean-Marie PENNEC : Breveté élémentaire infirmier
01 janvier Roland GOBERT : Engagement volontaire pour cinq ans
01 janvier LE GLADIATEUR : Toulon
07 janvier Gérard D'ANTIN TOURNIER DE VAILLAC : Breveté officier torpilleur
11 janvier Henri MOREAU : RDSF
12 janvier René LE BAS : médecin de Marine
13 janvier VIGILANTE : Participe à un exercice de débarquement à Achai
17 janvier CLÉMENCEAU : Mis sur cale
22 janvier Marcel CHATEAU : BE canonnier
24 janvier André MAQUAIRE : En permission
25 janvier Marcel REGNAULT : Engagement pour cinq ans
28 janvier MOGADOR : Essais en présence du contre-amiral COLLIN, président de COMMISSION PERMANENTE DES ESSAIS DES BÂTIMENTS DE LA FLOTTE
31 janvier Pierre ROGEL : RDSF
31 janvier Roger BEBIN : RDSF
février Rémy DESWARTE : Engagement
février PLM 14 : Réquisitionné
février Jacques ENAUD : Incorporé à la base navale de Lorient
février Edouard PRZYBYLSKI : Engagement dans la Marine
01 février Robert CALAMIA : Affecté à la compagnie de garde FERYVILLE
01 février Jacques ENAUD : Engagement pour 5 ans dans la Marine
01 février Maurice BOUCHE : RDSF
01 février CÉRÈS : Armement pour essais
02 février MOGADOR : Tirs en présence de COMMISSION PERMANENTE DES ESSAIS DES BÂTIMENTS DE LA FLOTTE présidée par le contre-amiral COLLIN
04 février CHASSEUR 15 PAIMPOL : Mis sur cale
04 février CHASSEUR 13 CALAIS : Mis sur cale
04 février CHASSEUR 14 DIELETTE : Mis sur cale
04 février CHASSEUR 16 : Mis sur cale
07 février BISON : Abordé par GEORGES LEYGUES (3 morts et 15 disparus), l'avant arraché sur 30 mètres continua de flotter durant 2 heures
07 février SURCOUF : En mer
07 février GEORGES LEYGUES : Aborde et coupe en deux BISON
07 février Aristide COMBÉ : Blessé (contusion lombaire) lors de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES et conduit à l'hôpital maritime de Brest
07 février Francis BUCAILLE : Décède lors de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES)
07 février Anatole HERBOUT : Abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Jean PASCOËT : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Henri BOUCON : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Marcel LAUQUE : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Ernest SONNETTE : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Jean SIMON : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février François CAOUS : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Marcel CARUANA : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Armand SAUVAGE : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février François-Marie (ou) Marie-François BOULIC : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Raymond GÉRARD : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Marcel PRIGENT : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Yves BARON : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février Marcel GAZEAU : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février COURTEAUX : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février DAOUBEN : Disparu au cours de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES
07 février RIOT : Blessé (plaies à un poignet et au pied) lors de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES et conduit à l'hôpital maritime de Brest
07 février Jean LE GALL : Blessé (plaie au cuir chevelu) lors de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES et conduit à l'hôpital maritime de Brest
07 février Pierre TROADEC : Blessé (plaie au genou gauche) lors de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES et conduit à l'hôpital maritime de Brest
07 février Joseph KERVOAL : Blessé (plaie de la face) lors de l'abordage du BISON par le GEORGES LEYGUES et conduit à l'hôpital maritime de Brest
09 février Henri MAYAUD : Engagement 5 ans
09 février Henri MAYAUD : Matelot de 2ème classe breveté électricien
09 février Jean BERTHIER : Engagé volontaire 5 ans
10 février René ALLEMAGNE : Engagement
11 février SURCOUF : La Pallice
11 février MOGADOR : Marque de l'amiral LACROIX commandant 2ÈME ESCADRE LÉGÈRE
13 février SURCOUF : En mer
14 février Georges CRESPO : Engagement pour cinq ans pour compter du 1er juillet 1939
14 février ARIANE : Aborde et coule le bateau de pêche FLEUR DE BRETAGNE au large de Groix. Ramène tout l'équipage sain et sauf à Lorient.
14 février FLEUR DE BRETAGNE : Abordé par ARIANE puis coule au large de Groix. L'ensemble de l'équipage est ramené à Lorient par ARIANE.
14 février Yves GLOAGUEN : Rengagement pour trois ans
15 février CHASSEUR 12 BENODET : Mis sur cale
15 février MOGADOR : Dernières épreuves d'artillerie en présence du contre-amiral COLLIN, président de COMMISSION PERMANENTE DES ESSAIS DES BÂTIMENTS DE LA FLOTTE, accompagné de l'ingénieur principal PIERRE de l'artillerie navale
16 février SURCOUF : Brest
24 février Jacques OMNÈS : Engagé pour 5 ans pour compter du 01/10/1939 à Brest
26 février TIGRE : Sauve la totalité de l'équipage du vapeur grec LOULIS qui se rendait de Port-Vendres à Valence et a sombré au large du cap Creus par suite d'une voie d'eau.
27 février RICHELIEU : 35 membres du Collège des hautes études de Défense nationale visitent le RICHELIEU sous la conduite du vice-amiral Raoul CASTEX
27 février Guy CROSNIER : RDSF
mars Jean-Baptiste BÉLINGUIER : Certificat d'aptitude à la navigation sous-marine
mars Albert KLEIN : Ecole des cuisiniers à Rochefort
01 mars Raoul LEFEBVRE : breveté canonnier
01 mars FRANCHE COMTÉ : Francisé au Havre
01 mars VTB 13 : Mise en chantier prévue le 3 décembre 1938 et effective le 1er mars 1939
01 mars VTB 14 : Mise en chantier prévue le 3 décembre 1938 et effective le 1er mars 1939
01 mars LE GLADIATEUR : En mer
03 mars Henri LE GOULM : Engagement dans la Marine pour 3 ans
05 mars René GUZENNEC : RDSF
06 mars CHASSEUR 11 BOULOGNE : Mis sur cale
07 mars SURCOUF : En mer
07 mars SURCOUF : Le SURCOUF appareille de Brest pour une croisière de quatre mois sur les côtes de l'AOF et de l'AEF. Il doit relever les sous-marins de 1e classe PÉGASE et MONGE à la base de Douala.
07 mars LE GLADIATEUR : Golfe Juan
08 mars LE GLADIATEUR : En mer
09 mars Gaston VALENTIN : NORMANDIE (ligne Le Havre - New York)
09 mars LE GLADIATEUR : Toulon
10 mars Jean-pierre KERLEGUER : Affecté GM de Montebourg
11 mars SURCOUF : Casablanca
11 mars LE FLIBUSTIER : Mis sur cale
12 mars Maurice RAYNAUD : RDSF
15 mars SURCOUF : En mer
18 mars STILL : Commandant la 10ème DCT
19 mars SURCOUF : Port Etienne
20 mars Henri TURPIN : Breveté élémentaire infirmier
20 mars CHASSEUR 9 : Mis sur cale
20 mars LE GLADIATEUR : En mer
21 mars SURCOUF : En mer
21 mars LE GLADIATEUR : Ajaccio
22 mars SURCOUF : Dakar
23 mars CHASSEUR 10 BAYONNE : Mis sur cale
24 mars LE GLADIATEUR : En mer
25 mars LE GLADIATEUR : Toulon
29 mars SURCOUF : En mer
30 mars Jean PERRUGOT : RDSF
31 mars Louis VASNIER : Brevet élémentaire d'électricien
31 mars SURCOUF : Conakry
31 mars André MAQUAIRE : En permission
avril MONGE : Basé à Bizerte
avril Claude THÉODIN : Engagement
avril Roland GUIYNOT : Breveté électricien
avril CANADA : Réquisitionné sous le n° X 45, réutilisé comme navire-hôpital jusqu'en juin 1943
avril CALAIS : Garde-pêche au large de la Mauritanie
avril André JAN : Renvoyé dans ses foyers et placé dans la Réserve active de la Marine
avril SAINTONGE : Acheté par la France
01 avril Maurice ANCION : Affecté à l'École des Apprentis Mécaniciens et Torpilleurs de Toulon à Saint-Mandrier
01 avril André VALLOIS : Brevet élémentaire
01 avril René BRESSOLLES : Rayé des cadres de l'activité
01 avril Max DRIVET : Brevet élémentaire de mécanicien
01 avril René HUIBAN : Matelot mécanicien
01 avril Albert DELTEIL : Rayé des contrôles de l'activité
01 avril Andre BEHRA : RDSF
01 avril Jerome PIFERINI : RDSF
01 avril Jacques MORLAND dit GOUJON : Breveté mécanicien
01 avril Joseph RUFFIEN : Brevet élémentaire de mécanicien
01 avril Roland GROSPIRON : Second maître
03 avril SURCOUF : En mer
03 avril Marie LEWDEN : En stage sur la SUIPPE
04 avril Antoine SBARRA : RDSF
04 avril LE GLADIATEUR : Bregançon
04 avril LE GLADIATEUR : Porquerolles
05 avril LE GLADIATEUR : Port Cros
05 avril LE GLADIATEUR : Port Etienne
05 avril LE GLADIATEUR : Toulon
06 avril STRASBOURG : Clôture d'armement
08 avril SURCOUF : Lomé
10 avril CHASSEUR 8 RENNES : Mis sur cale
10 avril LE GLADIATEUR : En mer
11 avril René JUGE : Quitte le service actif
12 avril Lucien FOURER : Brevet élémentaire de chauffeur
12 avril SURCOUF : En mer
12 avril Maurice PAMPLUME : Engagement dans la Marine pour cinq ans
12 avril MARCEAU : Construction autorisée sous le nom de LAHIRE
12 avril LE GLADIATEUR : Oran
13 avril Edmond DERRIEN : Pavillon sur MILAN puis AIGLE
13 avril SURCOUF : Cotonou
15 avril Claude DOGNIN : Démobilisé
15 avril Émile BUFF : Engagé volontaire pour 5 ans
19 avril SURCOUF : En mer
21 avril SURCOUF : Manoca-Douala
25 avril Yves HUET : En stage
mai Pierre LE GOASCOZ : Port d'affectation : Toulon
mai R11 : Armé en dragueur de mines
mai DESAIX : Commandé aux ACF à Dunkerque - Doit être différent des 2 premiers (MOGADOR et VOLTA) par l'installation de turbines spéciales, une montée en vitesse rapide, un régime de marche économique à 20 nd - La contenance en combustible doit être portée de 710 à 850 tonnes permttant un gain de 300 à 400 nautiques - Montage prévu de 4 tourelles doubles de 130 mm AA d'un type nouveau en remplacement des 138 mm
mai MARCEAU : Commandé aux Chantiers de Bretagne à Nantes - Doit être différent des 2 premiers (MOGADOR et VOLTA) par l'installation de turbines spéciales, une montée en vitesse rapide, un régime de marche économique à 20 nd - La contenance en combustible doit être portée de 710 à 850 tonnes permttant un gain de 300 à 400 nautiques - Montage prévu de 4 tourelles doubles de 130 mm AA d'un type nouveau en remplacement des 138 mm
01 mai Louis TALLEC : Second-maître de 2ème classe
01 mai Pierre ROUYER : Placé en stage
01 mai Emile MORET : Brevet provisoire de mécanicien
01 mai VTB 13 : Mise sur cale le 1er mai 1939
01 mai VTB 14 : Mise sur cale le 1er mai 1939
01 mai VTB 23 : Mis sur cale
03 mai René DELISSEN : Engagement
03 mai R11 : Oran
03 mai PALLAS : Entrée en armement définitif
04 mai CHARENTE : Mis sur cale
05 mai PROVENCAL 7 : Requis durant quelques jours lors de la CRISE DES SUDÈTES
07 mai SURCOUF : En mer
07 mai Jean DENIS : RDSF
07 mai Denis RONDOT : RDSF
07 mai Benjamin NAUD : RDSF
08 mai SURCOUF : Libreville
08 mai LEFEUVRE : En stage
09 mai LE GLADIATEUR : En mer
11 mai LE GLADIATEUR : Toulon
13 mai Georges BLAIZE : Brevet de pilote de l'Armée de l'Air
13 mai SURCOUF : Port Gentil
13 mai LE GLADIATEUR : Golfe Juan
14 mai LE GLADIATEUR : Golfe Juan
14 mai LE GLADIATEUR : Saint-Tropez
16 mai Jules LE BIGOT : en permission.jusqu'au 28-08-39
18 mai SURCOUF : En mer
18 mai Jean TURIN : Engagement
18 mai Jean TURIN : Maintenu sous les drapeaux
19 mai LE GLADIATEUR : Toulon
20 mai SURCOUF : Pointe Noire
21 mai Auguste CARTEAUD : RDSF
23 mai GLOIRE : Croisière en Grande-Bretagne
28 mai Henri GUICHARD : RDSF
28 mai Vincent JUAN : RDSF
28 mai Robert BOULICAUT : RDSF
28 mai LE GLADIATEUR : Golfe Juan
29 mai SURCOUF : En mer
29 mai LE GLADIATEUR : Toulon
juin MARIA ELENA : Réquisitionné
juin Hervé DE PENFENTENYO DE KERVÉRÉGUEN : Défend la place de Lorient les armes à la main
juin PIERRE GUSTAVE : Réquisitionné à Dunkerque
juin VTB 11 : Mise sur cale fin juin
juin VTB 12 : Mise sur cale fin juin
01 juin Marcel DYON : Renvoyé dans ses foyers
01 juin Léon LONGAUD : Commandant la 1ère FT et la 1ère DT
01 juin ANCRE : Condamné après avoir été relevé par CHAMOIS
01 juin BELFORT : Cesse d'être autonome, affecté à 4ème Escadrille de Sous Marins à Brest
01 juin Jean TYBALAN : RDSF
06 juin SURCOUF : Dakar
06 juin Paul CHOUTEAU : Engagement volontaire dans la Marine pour cinq ans
12 juin LA BASTIAISE : Commandé par la France à la Grande-Bretagne
12 juin LA MALOUINE : Commandé par la France à la Grande-Bretagne
12 juin LA DIEPPOISE : Commandé par la France à la Grande-Bretagne
12 juin LA PAIMPOLAISE : Commandé par la France à la Grande-Bretagne
12 juin PALLAS : Clôture d'armement et mise en service
13 juin ÉPINAL : Placé en réserve normale et conduit à Landevennec
17 juin Yves URVOY DE PORTZAMPARC : Commandant la 2ème Fl et la 6ème DT
20 juin François QUÉHEC : Engagé 3 ans
22 juin Emile MORET : Brevet élémentaire de mécanicien
23 juin Charles BLÉRY : Placé dans la section de réserve
24 juin François DARLAN : Amiral de la flotte
26 juin LAPIERRE : En stage
26 juin Denis DE BOURGOING : Placé en stage
27 juin QUENTIN ROOSEVELT : Une circulaire ministérielle prévoit le retrait du service en août 1941, suite à son remplacement par le futur aviso La Furieuse commandé aus Forges et Chantiers de la Méditerranée à La Seyne-sur-Mer. Les événements en décident autrement
29 juin PROVENCAL : Passation du marché
29 juin SURCOUF : En mer
juillet Albert KLEIN : A Colombo
01 juillet Robert PELOIS : Quartier maître
01 juillet Auguste DESQUESNES : Engagement pour cinq ans
01 juillet NIVÔSE : Départ de BREST pour aller charger à Abadan
01 juillet GLOIRE : Croisière aux Etats-Unis
01 juillet Pierre MONERAU : Placé dans la RAM
01 juillet Marius WANECQUE : Quartier-maître de 2ème classe
03 juillet VTB 25 : Signature du marché n° 7656
03 juillet VTB 23 : Signature du marché n° 7656
03 juillet VTB 24 : Signature du marché n° 7656
05 juillet LE GLADIATEUR : Saint-Tropez
06 juillet SURCOUF : Port Gentil
06 juillet César BOUILLON : Renvoyé dans ses foyers à l'expiration de son contrat (Se retire à Seloncourt dans le Doubs)
06 juillet LE GLADIATEUR : Toulon
07 juillet Andre DOLLET : RDSF
10 juillet ARROYO : Affecté à Bizerte - Affecté ensuite à la DP de Dakar et retour à la DP de Toulon
10 juillet SURCOUF : En mer
11 juillet Albert MARCEAUX : RDSF
11 juillet LE GLADIATEUR : Golfe Juan
12 juillet Henri GAYON : Engagé volontaire
12 juillet AMIRAL SÉNÈS : Reclassé aviso-dragueur colonial par la DM 20273 CN4
12 juillet RAGEOT DE LA TOUCHE : Reclassé aviso-dragueur colonial par la DM 20273 CN4
12 juillet MATELOT LEBLANC : Reclassé aviso-dragueur colonial par la DM 20273 CN4
12 juillet ENSEIGNE BALLANDE : Reclassé aviso-dragueur colonial par la DM 20273 CN4
12 juillet SURCOUF : Pointe Noire
12 juillet GEORGES LEYGUES : Mouille avec la 4ème escadre à New-York à l'occasion de l'Exposition Internationale
12 juillet LE GLADIATEUR : Toulon
15 juillet CÉRÈS : Entrée en armement définitif et mise en service
17 juillet Jean DESPLAT : Engagement pour 5 ans
17 juillet Denis MASSIP : Engagé volontaire 5 ans
19 juillet Denis MASSIP : Matelot de 2ème classe
19 juillet SURCOUF : En mer
20 juillet LOISEL : En stage
20 juillet Albert KLEIN : A Saïgon
21 juillet SURCOUF : Lobito (Angola)
21 juillet Jean MARTEL : Passage mer
24 juillet Roland SEVENOU : Engagé volontaire 3 ans
24 juillet P. MARTIN : En stage
24 juillet SURCOUF : En mer
24 juillet PALANQUE : En stage
26 juillet Jean BAUDELET : Certificat de directeur de tir
26 juillet SURCOUF : Borna (Congo Belge)
27 juillet Roland SEVENOU : Incorporé après 18 mois de navigation au long-cours dans la marine marchande
28 juillet Ernest GUILLOU : Apprenti mécanicien
28 juillet Ernest GUILLOU : Engagement volontaire pour 5 ans
28 juillet Georges TENOUX : Engagement dans la Marine
28 juillet VTB 24 : Mis sur cale
29 juillet SURCOUF : En mer
30 juillet Maurice LE LUC : Sous-chef d'état-major général de la Marine.
30 juillet SURCOUF : Pointe Noire
31 juillet MAILLOUX : En stage
31 juillet Pierre PLUYETTE : En stage
31 juillet Roland GOBERT : Certificat d'écouteur de bord
août Julien dit Baptiste DUPUIS : Mobilisé
août LA HAVRAISE : Réquisitionné par l'Amirauté britannique
août LA NANTAISE : Réquisitionné par la Royal Navy
août LA SÉTOISE : Acheté par l'Amirauté britannique
août L'AJACCIENNE : Réquisitionné par l'Amirauté britannique
août JOSEPH MARIE : Réquisitionné à La Rochelle - Armé en vedette de patrouille auxiliaire - Matricule VP 31 - Basée à Cherbourg
01 août René LE BARZ : Breveté matelot radio télégraphiste (25 ème de sa promo de 57 élèves,sorti 2 ème dans sa spécialité)
01 août Auguste CATHERINE : ROUSSILLON - Embarquement (4ème mécanicien)
01 août SURCOUF : En mer
03 août LAÏTA : Réquisitionné
03 août Albert VERGNIEUX : RDSF
03 août EL-BIAR : Est immobilisé par une avarie de machines au large de la Tunisie. Ses passagers sont transférés sur l'EL-DJEZAÏR puis il est conduit à Bizerte par un remorqueur de la Marine nationale
04 août CHAMOIS : Eastbourne
04 août SURCOUF : Manoca-Douala
04 août L'AVENTURIER : Mis sur cale - Y demeure tout au long de la guerre
07 août René ROMAIN : Engagement
07 août Jean EVEILLARD : Engagement (bureau de recrutement de Bourges)
07 août SURCOUF : En mer
07 août VTB 8 : Appareille de Cherbourg avec la VTB 9, sous le commandement du L.V. MARTINET, à destination de Boulogne
07 août VTB 9 : Appareille de Cherbourg avec VTB 8, sous le commandement de LARUELLE, à destination de Boulogne - A 12H30, la vedette se brise en deux et l'eau envahit le compartiment moteur - Six hommes parviennent à s'accrocher au radeau tandis que le commandant et le quartier-maître NICOLAS, encore sur l'épave au moment de sa disparition, ne survivront pas - La VTB 8, trop éloignée au moment du drame ne les voit pas et poursuit sa route - C'est seulement, vers 23 heures, que le cargo BORDEAUX, de la S.N.C.F. sous le commandement de Yves LESNE, les recueille et retourne à Dieppe pour débarquer les naufragés afin de les faire hospitaliser.
08 août LE GLADIATEUR : Golfe Juan
10 août CHAMOIS : Edimbourg
10 août Henri ROUSSEL : Passage mer pour Casablanca
10 août Albert KLEIN : 0assage de la ligne
10 août LE GLADIATEUR : Saint-Tropez
11 août Charles BOCH : Matelot de 2ème classe
11 août LE GLADIATEUR : Toulon
12 août SURCOUF : En mer
12 août SURCOUF : Monrovia (Libéria)
14 août SURCOUF : Conakry
14 août NIVÔSE : Décharge son pétrole à Diego-Suarez
15 août ÉPINAL : Réarmé au sein de la 2ème Escadrille d’Avisos
16 août SURCOUF : En mer
17 août CHAMOIS : Amsterdam
18 août SURCOUF : Dakar
21 août André GRANDIDIER : Mobilisé à DUNKERQUE au Central Radio
21 août LUCIENNE JEANNE : Réquisitionné à Dieppe - Armé en dragueur auxiliaire par la Marine Nationale - Matricule AD 38
23 août CHAMOIS : Côtes de France
24 août AMIRAL MOUCHEZ : A Cherbourg pour être armé comme aviso - Le LV SAULNIER remplace l'Officier des Equipages Principal pilote SAMZUN
24 août Georges FRANÇOIS : AC Cherbourg
24 août Georges FRANÇOIS : Mobilisé
24 août Eugène TAUREL : Mobilisé
24 août René TALLEC : Mobilisé
24 août TROMBE II : Réquisitionné à La Rochelle - Armé en vedette de patrouille auxiliaire - Matricule VP 29 - Passe sous le commandement de l'E.V. 1 Hubert Amyot d'Inville
24 août LE GLADIATEUR : En mer
25 août Robert LAGANE : Préparation de six jours au métier d'officier de marine à bord de la JEANNE D'ARC
25 août Roger LEMMERY : Rappelé au service actif
25 août Lucien BACHELIER : Matelot de 2ème classe
25 août Ferdinand GANIVET : Moblisé
25 août Henry DELHAYE : RDSF
25 août Eugène BRYCKAERT : Mobilisation
26 août Marcel DYON : Mobilisé
26 août Francis THIVOLLE : Brevet élémentaire de mécanicien
26 août LE GLADIATEUR : Oran
27 août Maurice LE LUC : Adjoint au commandant en chef des Forces maritimes Françaises
27 août TITIN PAULETTE : Réquisitionné à BÔNE
27 août SURCOUF : Transit de Dakar à Fort de France
27 août ARRAS : Incorporé à la 1ère Escadrille d’avisos
27 août LASSIGNY : Après remise en état complète, est affecté à la 3e Escadrille d’Avisos
27 août ÉPINAL : Affecté à la 1ère Escadrille d’Avisos
27 août ALEXIS DE TOCQUEVILLE : Armé comme mouilleur de mines
27 août ALEXIS DE TOCQUEVILLE : Réquisitionné à Cherbourg
28 août Jules LE BIGOT : Commandant en chef et Préfet de la 1ere Region Maritime (Cherbourg) jusqu'en juin 1940
28 août Louis COURTIN : Mobilisé
28 août SURCOUF : En mer
28 août DE GRASSE : Mis sur cale dans la forme de Lanester à Lorient
28 août Rene MERGEL : Moblisé
28 août Jacques BERTOLONE : Moblisé
28 août Jean JAIMON : Moblisé
28 août Georges ZWANG : Mobilisation
28 août LE TÉMÉRAIRE : Mis sur cale
28 août VTB 25 : Mis sur cale
29 août YVES ELLYET : Réquisitionné à Alger - Armé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 235
29 août Adrien CHARRIER : Rappelé
29 août Jean FAURE : Moblisé
30 août MEN GWEN : Réquisitionné à LORIENT
30 août BOUGAINVILLE : Djibouti
30 août Maurice HAMAN : Moblisé
31 août JEANNE D'ARC : Désigné par l'Amirauté française et nommé par Georges MANDEL pour prendre le commandement du théâtre de l'Atlantique Ouest
31 août BRANLEBAS : Sortie de carénage
31 août Joseph RIVIERE : Moblisé
31 août Joseph ADAM : Moblisé
septembre ORÉGON : Réquisitionné - Fait partie du convoi KJF 3 attaqué le 14 octobre 1939 par le U-45
septembre VILLE D'AJACCIO : Réquisitionné - Transformé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 4
septembre ASPIRANT BRUN : Réquisitionné par la Marine nationale
septembre LILIAS : Réquisitionné - Transformé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 275
septembre ACHÉRON : Indisponible à Toulon
septembre MEKNÈS : Réquisitionné
septembre LE CHEVALIER PAUL : Rallier Brest
septembre FLANDRE : Réquisitionné comme transports de troupes
septembre DEFFORGES : Commandant la 2ème DCT
septembre Yvon MIOSSEC : Engagement
septembre Julien MARTIN : Mobilisé
septembre POLLUX : Minage des bancs de Flandre
septembre ANTIOCHE II : Réquisitionné à La Rochelle
septembre André BOUCHI-LAMONTAGNE : Suit le cours des chefs de quart à Brest
septembre MEXIQUE : Réquisitionné par la Marine nationale - Réarmé en croiseur auxiliaire à Brest sous le matricule X22 - Transformé en transport de troupes
septembre ASTROLABE : Basé en Indochine, participe à la surveillance de la marine japonaise dans la mer de Chine et plus particulièrement aux Paracels
septembre OCTANT : Basé en Indochine
septembre LAPÉROUSE : Basé en Indochine - Désarmé à Vinh Long dans le delta du Mékong
septembre POULMIC : Réquisitionné
septembre PRÉSIDENT HOUDUCE : Réquisitionné
septembre REINE DES FLOTS : Réquisitionné par la Marine Nationale - Armé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 39
septembre VAILLANT : Réquisitionné et armé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 14
septembre Charles TRÉPEL : Mobilisé
septembre Jean GILBERT : Mobilisé sur place à Tahiti
septembre CRITON : Requis par la DTM (Direction des Transports Maritimes)
septembre CAP CORSE : Réquisitionné. Armé en patrouilleur 'P5'
septembre AIR FRANCE I : Réquisitionné
septembre AIR FRANCE III : Réquisitionné
septembre François TILLY : Mobilisé
septembre VAUQUOIS : Affecté à la 2ème Escadrille d'Avisos mais est rapidement remplacé
septembre AMIENS : Incorporé à la 1re Escadrille d’Avisos
septembre HOGGAR : Requisitionné par l'Amirauté française
septembre ARAGO : Réquisitionné comme navire auxiliaire
septembre Jean-Marie LE BORGNE : Mobilisé
septembre Eugène LE PORS : Prend la commandement d'un remorqueur civil provenant du port de Bordeaux et réquisitionné par la Marine
septembre CHÂTEAUROUX : Réquisitionné par l'Amirauté française
septembre DAPHNE II : Reçoit un armement AMBC
septembre FORT BINGER : Réquisitionné de 1939 à 1945
septembre FORT DE TROYON : Réquisitionné de 1939 à 1945 sous le commandement du CLC Georges Marnac
septembre OSTREVENT : Réquisitionné de 1939 à 1945
septembre TOMBOUCTOU : Réquisitionné
septembre CAP SAINT-JACQUES : Réquisitionné en 1939 et 1940
septembre CUBA : Réquisitionné et transformé en navire-hôpital à Toulon
septembre COMMISSAIRE RAMEL : Réquisitionné
septembre PARIS : Sert de navire d'entraînement, avec le COURBET au sein de la 3ème Division de Brest
septembre CONGRE : Réquisitionné par la Marine Nationale - Transformé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 92
septembre JEANNE LÉONE : Réquisitionné
septembre ÉMILE DESCHAMPS : Réquisitionné au Havre - Armé comme dragueur auxiliaire
septembre MARGUERITE ROSE : Réquisitionné - Armé en dragueur auxiliaire - Matricule AD 23
septembre DIJONNAIS : Réquisitionné et armé en dragueur auxiliaire sous le matricule AD33
septembre CAPORAL PEUGEOT : Chalutier réquisitionné - Armé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 9
septembre RENNES : Réquisitionné
septembre WAVERLEY : Réquisitionné par la Royal Navy - Armé comme dragueur de mines auxiliaire - Basé à Ardrossan puis à Harwich, leader de la 12e flottille
septembre ÉTOILE DU NORD : Réquisitionné à Dunkerque - Armé comme dragueur auxiliaire - Matricule AD 1
septembre AÏN EL-TURK : Saisi par l’Etat et mis en gérance aux Chargeurs Réunis - Port d'attache Le Havre
septembre Jean PARIS : Contribue au blocus des Iles Canaries, au cours d'une mission il arraisonne, notamment, le paquebot Italien Rex
septembre ASIE : Chalutier réquisitionné en 1939 et 1940 par la Marine Nationale - Armé en patrouilleur auxiliaire - atricule P 34
septembre L'ATLANTIQUE : Chalutier réquisitionné en 1939 et 1940 - Armé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 33
septembre CÉRÈS : Réquisitionné - Armé au Havre
septembre MARIE MAD : Réquisitionné à Arcachon
septembre PRÉSIDENT BRIAND : Chalutier réquisitionné à La Rochelle - Armé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 108
septembre CAPITAINE ARMAND : Réquisitionné par la Marine française - Armé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 30
septembre CERONS : Réquisitionné - Affecté à la 3e escadrille de patrouilleurs auxiliaires
septembre CERONS : Transformé en patrouilleur auxiliaire
septembre PESSAC : Affecté à 3ème Escadrille de Patrouilleurs Auxiliaires
septembre PESSAC : Réquisitionné par la Marine nationale
septembre ROS-BRAZ : Réquisitionné par la Marine Nationale - Transformé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 340
septembre COMMANDANT DUBOC : Missions en Atlantique
septembre Georges Thierry D'ARGENLIEU : Mobilisé comme officier de marine de réserve et rejoint son poste à Cherbourg
septembre C 106 : Basé à Lorient
01 septembre AMBROISE PARÉ : Réquisitionné - Armé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 48
01 septembre ANGÈLE MARIE : Réquisitionné - Transformé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 71
01 septembre TADORNE : Bateau de pêche réquisitionné - Armé en dragueur auxiliaire - Matricule AD 160
01 septembre Jean GAY : Mobilisation
01 septembre Henri MAYAUD : Embarquement 5ème escadre de sous-marins
01 septembre Émile BUFF : Breveté électricien 2ème classe avec une note de 14/20
01 septembre ARGONAUTE : Fait partie de la 19e DSM de la Premar III basée à Toulon
01 septembre ARÉTHUSE : Fait partie de la 17ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte
01 septembre ATALANTE : Fait partie de la 17ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte
01 septembre LA VESTALE : Fait partie de la 17ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte
01 septembre LA SULTANE : Fait partie de la 17ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte
01 septembre DIANE : Fait partie de la 14e DSM de la 2e Escadrille basée à Oran
01 septembre ANTIOPE : Fait partie de la 16e DSM de la Premar I basée à Cherbourg
01 septembre MÉDUSE : Fait partie de la 18e DSM de la 2e Escadrille basée à Oran et détachée au Maroc
01 septembre AMPHITRITE : Fait partie de la 18e DSM de la 2e Escadrille basée à Oran et détachée au Maroc
01 septembre Paul CHAUVEAU : Mobilisation
01 septembre Paul CHAUVEAU : Second maître de 1ère classe fourrier
01 septembre ORPHÉE : Fait partie de la 16e DSM de la Premar I basée à Cherbourg
01 septembre AMAZONE : Fait partie de la 16e DSM de la Premar I basée à Cherbourg
01 septembre LA SIBYLLE : Fait partie de la 16ème DSM de la Premar I basée à Cherbourg
01 septembre ORÉADE : Fait partie de la 18ème DSM de la 2ème Escadrille basée à Oran et détachée au Maroc
01 septembre PSYCHÉ : Fait partie de la 18e DSM de la 2e Escadrille basée à Oran et détachée au Maroc
01 septembre SUFFREN : Saïgon
01 septembre SAPHIR : Fait partie de la 20ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte
01 septembre TURQUOISE : Fait partie de la 20ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte
01 septembre NAUTILUS : Fait partie de la 20ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte
01 septembre RUBIS : Fait partie de la 20ème DSM de la 6ème Escadrille basée à Bizerte - Affecté en Méditerranée, se trouve à Bizerte début 1940
01 septembre DIAMANT : Fait partie de la 21e DSM de la Premar III à Toulon
01 septembre PERLE : Fait partie de la 21ème DSM de la Premar III à Toulon
01 septembre Louis LOUBET : Moblisé
01 septembre DILIGENTE : Basé à Dunkerque sous le commandement du CC P.A.C. DE CORNULIER-LUCINIERE - Utilisé comme ravitailleur d'hydravions
01 septembre FRANCIS GARNIER : Se trouve à Shanghai où il est stationnaire de 1938 à 1940 en protection de la concession française. Confronté à de très fortes pressions japonaises, le bâtiment reste immobilisé à Shanghaï.
01 septembre BALNY : Tchungking
01 septembre LE GLADIATEUR : En mer
02 septembre AIGRETTE : Réquisitionné à Arcachon du 2 septembre 1939 au 4 février 1941 - Transformé en dragueur auxiliaire - Matricule AD 233 - Basé à Bizerte
02 septembre Guillaume STAEHLE : Campagne de guerre contre l'Allemagne (PROVENCE)
02 septembre André MORALI (alias) DANOY ALBERT : Affecté 29ème régiment de Zouaves
02 septembre Claude DOGNIN : Rappelé
02 septembre Ernest SOURDON : Rappelé sous les drapeaux
02 septembre Robert MINET : Rappelé
02 septembre FRUCTIDOR : Réquisitionné à Dieppe
02 septembre René BRESSOLLES : Rappelé
02 septembre Marcel ANDRE : Mobilisé à Brest
02 septembre QUERCY : Réquisitionné à Rouen pour être armé en croiseur auxiliaire, sous le matricule X20, à Saint-Nazaire au quai des chantiers Penhoët à partir du 5 septembre sous la direction de l’arsenal de Lorient
02 septembre AVISO « A » : Commande de 12 avisos-dragueurs au titre de la loi de programme
02 septembre AVISO « B » : Commande de 12 avisos-dragueurs au titre de la loi de programme
02 septembre AVISO « E » : Commande de 12 avisos-dragueurs au titre de la loi de programme
02 septembre AVISO « H » : Commande de 12 avisos-dragueurs au titre de la loi de programme
02 septembre AVISO « J » : Commande de 12 avisos-dragueurs au titre de la loi de programme
02 septembre Joseph LUCO : Embarqué sur un chasseur
02 septembre Amédée LE BERRE : Mobilisé
02 septembre Robert LAGNION : Rappelé sous les drapeaux
02 septembre Jean MARREC : Rappelé sous les drapeaux. Mobilisé comme matelot tailleur
02 septembre Fernand VALLEE : Rappelé sous les drapeaux
02 septembre Louis MICHARD : Mobilisé
02 septembre Jean BERAUD : Moblisé
02 septembre Fernand CHIEUX : Rappelé sous les drapeaux
02 septembre Albert DEVILLERS : Mobilisé
02 septembre René GUY : Mobilisé
02 septembre RIGAULT DE GENOUILLY : De Shanghaï à Saïgon
02 septembre Jacques CLAUDEVILLE : Mobilisation Marine Nationale
02 septembre DENIS PAPIN : Réquisitionné par l'Amirauté française - Armé en dragueur auxiliaire - Matricule AD 48
02 septembre LE GLADIATEUR : Toulon
02 septembre BRETAGNE : Réquisitionné
03 septembre DOUDART DE LAGRÉE : Immobilisé à Hankéou
03 septembre Auguste LELONG : Campagne de guerre jusqu' au 21-06-1940
03 septembre Edouard LE GUIRRIEC : Mobilisé et maintenu sur le paquebot FLANDRE
03 septembre Louis CANONNE : Campagne de guerre contre l'Allemagne
03 septembre Jean-Baptiste PIERRE : Rappelé
03 septembre AB2 : Embarquée sur le BÉARN avec 12 avions PL10
03 septembre AB4 : Embarquée sur le BÉARN avec 12 avions PL10
03 septembre CHARLES PLUMIER : Réquisitionné par l'Amirauté française - Armé en croiseur auxiliaire sous le matricule X11 en remplacement du paquebot PATRIA
03 septembre SIMOUN : Affecté à la Flotte de Méditerranée - 2e Escadre - 3e Division
03 septembre TORNADE : Affecté à la Flotte de Méditerranée - 2ème Escadre - 7ème Division
03 septembre TRAMONTANE : Affecté à la Flotte de Méditerranée - 2e Escadre - 7e Division
03 septembre TROMBE : Affecté au secteur d'Oran - 6e Escadre - 8e Division
03 septembre Jean LEONI : Lieutenant mécanicien embarqué sur le MARÉCHAL JOFFRE (long cours)
03 septembre Lucien GOURMELIN : Rengagement pour un an
03 septembre GEORGES LEYGUES : Incorporé dans la force de raid avec les contre-torpilleurs du type LE MALIN et ceux du type VOLTA et MOGADOR. Cette escadre rapide, plus de 30 nœuds, n'avait alors aucun équivalent dans le monde
03 septembre BELFORT : Participe aux opérations des Forces Maritimes du Nord - Participe à l'évacuation de Dunkerque et du Havre
03 septembre Edmond RIBET : Engagé volontaire
03 septembre André JAN : Mobilisé
03 septembre Jean LE BORGNE : Mobilisé
03 septembre Maurice SIMON : Mobilisé à Dunkerque
03 septembre OSTREVENT : Se trouve à Cherbourg où il est pris en charge par les Transports Maritimes jusqu'à fin mai 1940
03 septembre ENGAGEANTE : Affecté à la 4e Escadrille d'avisos à Bizerte
03 septembre D'ENTRECASTEAUX : Se trouve basé au Maroc
03 septembre Jean PARIS : Son unité fait partie de la 9éme Division de Sous-Marins (Chef de division L V. Golse)
03 septembre CAP PINÈDE : Saisi par l’Etat et mis en gérance
03 septembre LE GLADIATEUR : En mer
03 septembre JUNON : Basé à Casablanca (Maroc), effectue des missions de surveillance aux Canaries (Espagne)
04 septembre AB4 : L'escadrille est scindée en deux : une section à Lanvéoc-Poulmic, l'autre à Château Bougon près de Nantes
04 septembre GASCOGNE : Réquisitionné à La Rochelle
04 septembre AURIGNY : Réquisitionné à Dakar
04 septembre Pierre MONERAU : Convoqué
04 septembre ÎLE DE FRANCE : Appareille du Havre, après 24 heures dans l'attente de nouvelles, à destination de New York - Emmène 1 500 passagers, en majorité américains, qui étaient en vacances en Europe et qui préfèrent écourter leur séjour - C'est sa 347ème traversée.
04 septembre Georges PERATOU : Affectation EGAN Orly
04 septembre Georges PERATOU : Rappelé à l' activité
04 septembre LE GLADIATEUR : Ajaccio
04 septembre LUCIEN GOUGY : Réquisitionné à DIEPPE
04 septembre JACQUES COEUR : Réquisitionné
05 septembre Charles STEINER : Mobilisé
05 septembre VILLE DE BIZERTE : Réquisitionné à Bizerte (TUNISIE)
05 septembre ARAGO : À Dakar (Sénégal), réquisitionné
05 septembre Albert DELTEIL : Affectation 1er dépot
05 septembre Albert DELTEIL : Mobilisation
05 septembre MOUSSAILLON : Chalutier réquisitionné - Armé en dragueur auxiliaire à Cherbourg - Matricule AD 79
05 septembre LE GLADIATEUR : En mer
05 septembre Jean LE MOALLIC : Mobilisation
06 septembre ARAMIS : Transformé en croiseur auxiliaire sous le matricule X 1
06 septembre SURCOUF : Fort de France
06 septembre SAINTE DENISE LOUISE : Réquisitionné- Armé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 394
07 septembre L'INFATIGABLE : Mouille 75 mines B 3, espacées de 35 mètres à l'immersion zéro, entre l'In Ruytingen et le Dyck oriental - Retourne à Cherbourg pour s'approvisionner et arrive le 8 septembre.
07 septembre KOUTOUBIA : Réquisitionné par la marine Nationale - Armé en Croiseur auxiliaire - Les travaux d'armement et de transformation du paquebot en croiseur auxiliaire, qui devaient être exécutés à Toulon à partir du 7 septembre, commencent en fait le 25 septembre 1939 à Marseille
07 septembre LE GLADIATEUR : Toulon
07 septembre ALFRED : Armé en patrouilleur sous le matricule Propulsion 129
07 septembre ALFRED : réquisitionné
09 septembre SERGENT GOUARNE : Réquisitionné à Fécamp
09 septembre VILLE D'ORAN : Requis par la Marine Nationale pour être armé en croiseur auxiliaire à La Ciotat sous le matricule X5
09 septembre BARFLEUR : Sur ordre du Commandant de la Marine aux Antilles, quitte Fort-de-France pour être réquisitionné et armé en croiseur auxiliaire à Saint-Nazaire.
09 septembre Rolland COLLIN : Moblisé
09 septembre ÎLE DE FRANCE : Arrive à New York et va y être désarmé.
10 septembre Jean LE BAIL : Est désigné pour conduire l'AIGRETTE à Bizerte (ordre de mission)
10 septembre PASCAL : Coule un sous marin allemand au large de PENMACH
10 septembre JEAN ARGAUD : Réquisitionné
11 septembre ROCHE FRANÇOISE : Transformé en dragueur de mines auxiliaire - Prend le matricule AD 119
11 septembre André VEIGALIER : Mobilisation
12 septembre EL-MANSOUR : Requis par l'Amirauté en vue de sa transformation en croiseur auxiliaire, sous le matricule X6, mais maintenu au rôle du commerce pour effectuer des convois sur les lignes d’Afrique du Nord
12 septembre VILLE DE STRASBOURG : Appareille de Marseille à destination de Beyrouth où il arrive le 19, au sein du convoi français L 2 - Transporte 538 hommes de la 83e Compagnie Auto du 15e Train et de la Compagnie du 6e Génie.
12 septembre MARDYCK : Garde-pêche réquisitionné à Dunkerque, armé en dragueur auxiliaire sous le matricule AD26
13 septembre ANGÈLE PEREZ : Réquisitionné du 13 septembre 1939 au 19 avril 1944 à Oran - Armé en dragueur auxiliaire - Matricule AD 244
13 septembre Eugène PERROT : Le pluton saute dans le port de Casablanca,suite à une manipulation malheureuse,de cause purement accidentelle,une des mines explosa,bilan 226 tués dont le Commandant du Pluton,DUBOIS
13 septembre Marcel LE GUENNEC : Enterré au cimetière de Ben M'Sick à CASABLANCA
13 septembre Louis FLEURY : Décédé lors de l'explosion à bord du PLUTON à Casablanca
13 septembre Marcel BOUARD : Présent lors de l'explosion à bord du PLUTON à Casablanca
14 septembre PLM 17 : Saisi par les Alliés
14 septembre EL-DJEZAÏR : Réquisitionné par l'Amirauté mais maintenu au rôle du commerce pour effectuer des convois sur les lignes d’Afrique du Nord.- Armé en croiseur auxiliaire sous le matricule X17
14 septembre JEANNE D'ARC : L'amiral Robert rallie Fort-de-France en Martinique
14 septembre LUPIN : Réquisitionné à Saint-Malo (vedette de patrouille auxiliaire)
15 septembre Georges PERATOU : Matelot de 1ère classe breveté secrétaire
16 septembre CHARLES PLUMIER : Entre dans l’arsenal de Brest pour y être armé en croiseur auxiliaire
16 septembre Georges BRIEL : Mobilisé
17 septembre MARIGOT : Réquisitionné par la Marine Nationale - Transformé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 1 - Armé de 4 canons de 100 mm
17 septembre DAHOMEY : Pris en charge par DTM
17 septembre SIDI-BEL-ABBÈS : Requis comme transport de troupes
18 septembre ASPIRANT BRUN : Armé en patrouilleur auxiliaire
18 septembre INTRÉPIDE : Réquisitionné à ORAN ; En service à ORAN
18 septembre VAUTOUR : Escorte le convoi L1 qui a appareillé de Beyrouth
19 septembre SIDI-BRAHIM : Requis comme transport de troupe. Ramène en France 776 hommes du 66ème régiment d'artillerie de la 82ème division d'infanterie nord-africaine.
19 septembre MARRAKECH : Réquisitionné par l'Amirauté française, assure son premier transport de troupes de Casablanca vers la métropole
20 septembre SURCOUF : En mer
20 septembre ARRAS : Affecté à Dunkerque
20 septembre LIEUTENANT DE LA TOUR : Réquisitionné - Effectue un voyage en océan Indien et s'échoue, à son retour, aux Glénans - Réparé à Dunkerque
21 septembre ARAMIS : Le paquebot français Aramis entre dans l’arsenal de Saigon pour y être armé en croiseur auxiliaire sous le matricule X1
22 septembre ARAMIS : Affectation à la 6e DCX (Division de Croiseurs auxiliaires) - ATHOS II ou ARAMIS plus le MEXIQUE suivant note de la direction maritime D.M. EMG1 2096 MOB - Mis aux ordres d'Amiral F.N.E.O. (Extrême-Orient) pour des missions de transports, d'escortes ou de patrouilles.
22 septembre KOUTOUBIA : Affectation à la 3ème DCX (Division de Croiseurs auxiliaires) suivant note de la direction maritime D.M. EMG1 2096 MOB - Mis aux ordres d'Amiral Sud pour des missions de transports, d'escortes ou de patrouilles.
22 septembre VILLE D'ORAN : Affectation à la 2ème Division de Croiseurs auxiliaires suivant note de la direction maritime D.M. EMG1 2096 MOB - Mis aux ordres d'Amiral Sud pour des missions de transports, d'escortes ou de patrouilles en Méditerranée Orientale
22 septembre EL-DJEZAÏR : Affectation à la 1re DCX (Division de Croiseurs auxiliaires) suivant note de la direction maritime D.M. EMG1 2096 MOB - Mis aux ordres d'Amiral Sud sur la route Dakar-Casablanca-Marseille et retour en convois de transports de troupes ou d'escortes
22 septembre EL-DJEZAÏR : Endommagé au sein du convoi L 3 par un abordage du contre-torpilleur VAUTOUR du convoi L 1
22 septembre EL-MANSOUR : Affectation à la 1re DCX (Division de Croiseurs auxiliaires) suivant note de la direction maritime D.M. EMG1 2096 MOB - Mis aux ordres d'Amiral Sud sur la route Dakar-Casablanca-Marseille et retour en convois de transports de troupes ou d'escortes
22 septembre EL-KANTARA : Affectation à la 1re DCX (Division de Croiseurs auxiliaires) suivant note de la direction maritime D.M. EMG1 2096 MOB - Mis aux ordres d'Amiral Sud sur la route Dakar-Casablanca-Marseille et retour en convois de transports de troupes ou d'escortes
22 septembre CHARLES PLUMIER : Affectation à la 5e D.C.X. - Mis aux ordres d'Amiral 5e Escadre pour des missions de transports,
22 septembre VICTOR SCHOELCHER : Affectation à la 5e D.C.X. - Mis aux ordres d'Amiral 5e Escadre pour des missions de transports,
22 septembre BARFLEUR : Affectation à la 4e D.C.X. - Mis aux ordres d'Amiral Antilles pour des missions de transports, d'escortes ou de patrouilles.
22 septembre ESTEREL : Affectation à la 4e D.C.X. - Mis aux ordres d'Amiral Antilles pour des missions de transports, d'escortes ou de patrouilles.
22 septembre QUERCY : Affectation à la 4e D.C.X. - Mis aux ordres d'Amiral Antilles pour des missions de transports, d'escortes ou de patrouilles.
22 septembre MEXIQUE : Affectation à la 6ème DCX - Mis aux ordres d'amiral FNEO (Extrême-Orient) pour des missions de transports, d'escortes ou de patrouilles.
22 septembre VAUTOUR : Abordé et endommagé par le paquebot EL DJEZAÏR du convoi L3 lors du croisement des deux convois
22 septembre VILLE D'ALGER : Affectation à la 2e D.C.X. - Mis aux ordres d'Amiral Sud pour des missions de transports de troupes ou d'escortes en Méditerranée Orientale.
23 septembre SURCOUF : Kingston (Jamaique)
24 septembre EL-BIAR : Requis par la Marine nationale, transporte des hommes et du matériel de la 86e Division d'Infanterie d'Oran à Beyrouth au sein du convoi L3 Bis
24 septembre SAINT-BERTRAND : Appareille de Las Palmas (Canaries), avec le cargo AMASIS, après avoir charbonné en vue de rejoindre l'Allemagne. Parti d'Australie, via Durban, il transporte 1 000 tonnes de blé, 2 000 tonnes de plomb, 500 tonnes d’orge, 850 tonnes de farine et 2 500 tonnes de minerai de plomb. Il transporte aussi des balles de laine d’Australie, de l’essence d’eucalyptus, des oiseaux exotiques destinés au zoo d’Hambourg et dix-neuf caisses de 'collection scientifique' destinées à l’institut de paléontologie de Munich. Le croiseur français DUGUAY-TROUIN, lancé à leur recherche ne les trouve pas.
24 septembre CAP PINÈDE : Appareille avec le CHARLES SCHIAFFINO, sans escorte, de Marseille à destination de Beyrouth. Transportent du matériel et 65 hommes, un reliquat du convoi L1.
25 septembre BARFLEUR : Réquisitionné - Entre à Saint-Nazaire, sous le contrôle de l’arsenal de Lorient, pour être transformé en croiseur auxiliaire sous le matricule X19.
25 septembre Charles SALAÜN : Conscription
26 septembre Robert HONORAT : EMC Lorient
26 septembre SURCOUF : En mer
26 septembre NIVÔSE : A Beyrouth en passant par Abadan
27 septembre ÉMILE BERTIN : Arrive à Toulon avec 57 tonnes d'or polonais chargées en Roumanie
27 septembre HÉBÉ : Réquisitionné
28 septembre VICTOR SCHOELCHER : Requis par l'Amirauté française - Transformé en croiseur auxiliaire à Cherbourg, sous le matricule X7, après avoir été modifié au Havre.
28 septembre CHÂTEAURENAULT : Mis sur cale
28 septembre SAINT-BERTRAND : Saisi par les Français. Le sous-marin français PONCELET (L.V. de Saussine), en patrouille à l’ouest des Açores, arraisonne le cargo allemand CHEMNITZ à 13 h 05. Une équipe de prise, commandée par l’enseigne de vaisseau Versaille, conduit le navire à Casablanca. Le commandant du CHEMNITZ, Fritz Knübel et son second, Thomas Jurgens, sont conduits à bord du PONCELET pour s’assurer de l’obéissance des soixante et un hommes d’équipage du cargo.
28 septembre PATRIE : Réquisitionné à Saint-Malo et armé en patrouilleur auxiliaire
29 septembre Frix MICHELIER : Major général de la Marine
29 septembre SURCOUF : Escorte le convoi KJ2, appareillé de Kingston, à destination de Brest.
29 septembre LA JEANNINE : Chalutier réquisitionné à Port en Bessin - Armé en dragueur auxiliaire - Matricule AD 386 (AD 286 ?)
octobre ANDRÉ-LOUIS : Avec le Frédéric Sauvage et le Jacques Coeur, tente, en vain de déséchouer le dragueur auxiliaire l'Étoile du Nord, près de la bouée BW, entre Gravelines et Calais.
octobre ANDRÉ-LOUIS : Réquisitionné par la Marine Nationale - Armé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 29
octobre Gabriel AUPHAN : Sous-chef d'État-major des forces maritimes
octobre AMIRAL MOUCHEZ : Affecté à la 6e escadre de patrouilleurs au Maroc
octobre DUNKERQUE : Participe avec la Home Fleet à la chasse aux cuirassés allemands au sein de la FORCE L basée à Brest
octobre Gaston VALENTIN : Départ pour BOSTON vers QUEBEC avec une partie de l'équipage (NORMANDIE) pour convoyer 5 chalutiers allemands (dommages de la grande guerre acquis par les Américains)
octobre IPANEMA : Ravitailleur d'escadre et de sous-marins
octobre IPANEMA : Réquisitionné à Brest
octobre VICTORIA : Réquisitionné par l'Amirauté française - Armé en patrouilleur auxiliaire - Matricule P 13 puis W 62
octobre Jean CADART : Rappelé
octobre GRAVELINES : Saisi par l'Etat français
octobre LA CANCALAISE : Admis au service actif
octobre LA BÔNOISE : Acheté par la France - Armé comme patrouilleur auxiliaire
octobre ÉTOILE DU NORD : Jeté à la côte et échoué près de la bouée BW, entre Gravelines et Calais, par une tempête.
01 octobre Roland SEVENOU : École des TSF
01 octobre Charles HUON : Quartier-maître de 2ème classe
01 octobre Ernest ROLLAN : Entrée aux pupilles de la marine
01 octobre Paul RAVION : Pupille de la Marine, La Villeneuve à Brest
01 octobre Albert LE GUERN : Rappelé sous les drapeaux
01 octobre Georges ZWANG : quartier maître manoeuvrier
01 octobre Jean HAINS : Engagement volontaire pour cinq ans
03 octobre Émile LAUGE : Compagnie saharienne de Casablanca
03 octobre Émile LAUGE : Mobilisation
03 octobre LE GLADIATEUR : Salines d'Hyères
04 octobre CHAMOIS : Casablanca
06 octobre LE GLADIATEUR : Toulon
07 octobre CHAMOIS : Côtes de France
07 octobre STRASBOURG : Appareille de Brest pour Dakar avec la FORCE X, constituée le 4 octobre, pour la chasse aux raiders allemands
07 octobre KERKÉNA : Réquisitionné par le Ministère de la Marine Marchande
09 octobre Pierre JOUBIN : Engagé volontaire pour la durée de la guerre, affecté au bataillon de l'Air n°122 de Chartres
10 octobre MONGE : De Bizerte à Dakar
10 octobre C 74 : Vendu pour démolition
10 octobre C 95 : Condamné et vendu pour démolition
10 octobre Jean FAVREUL : Commandant de la 13ème division de sous-marins
12 octobre Louis LE PIVAIN : Stage de commandement sur BRETAGNE
12 octobre RIGAULT DE GENOUILLY : Quitte Saïgon pour remplacer BOUGAINVILLE dans l'océan Indien
13 octobre ESTEREL : Armé en croiseur auxiliaire à l'Arsenal de Lorient
13 octobre ESTEREL : Réquisitionné par la Marine nationale
14 octobre COMMANDANT TESTE : Le porte-hydravions devant retourner à des missions de transports d'avions entre les Etats-Unis, la France et les colonies, doit débarquer à Arzew, près d'Oran, les deux escadrilles d'hydravions torpilleurs HB 1 et HB 2, respectivement composées de onze et dix Latécoère 298 et l'escadrille d'hydravions de surveillance HS 1, équipée de six Loire 130. Ces hydravions gagneront ensuite Karouba en janvier 1940.
14 octobre DUPLEIX : Fait partie, avec l'ALGÉRIE, de la FORCE X créée à Dakar
14 octobre BRETAGNE : Coulé par le U45, PAR 50°20'N et 012°45'W, alors qu'il navigue au sein du convoi KJF3 qui a quitté la Jamaïque à destination de la Grande-Bretagne, sans escorte - Transporte 124 passagers, la Poste et 600 tonnes de marchandises
15 octobre EL-KANTARA : Requis - Armé en croiseur auxiliaire sous le matricule X16
15 octobre RICHELIEU : Armé pour essais
15 octobre TOUAREG : Le convoi français 1 DS, chargé de 4 000 hommes de troupe (indigènes coloniaux), composé des paquebots BRAZZA, FOUCAULD et MÉDIE II, du paquebot mixte TOUAREG, escorté par l’aviso colonial D’ENTRECASTEAUX jusqu’au Cap Bojador, puis par le torpilleur BASQUE, appareille de Dakar à destination de Casablanca.
16 octobre Joseph PIOVANO : Engagement volontaire pour cinq ans
16 octobre LE GLADIATEUR : Salines d'Hyères
18 octobre René BOUTET : Engagement dans la Marine pour cinq ans
18 octobre SURCOUF : Arrive à Brest pour un grand carénage – En attente de nouveaux moteurs
19 octobre Henri MAYAUD : Embarquement 2ème escadre de sous-marins
19 octobre André CAM : Engagement volontaire pour 5 ans pour compter du 1er janvier 1941
19 octobre LE GLADIATEUR : Toulon
20 octobre CHAMOIS : Casablanca
20 octobre LE GLADIATEUR : En mer
21 octobre CHASSEUR 5 CARENTAN : Armement pour essais
21 octobre LA CANCALAISE : Vendu par les Britanniques à la France - Arrive à Brest - Armé comme patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 13eme Escadrille de patrouilleurs auxiliaires sous le commandement de Roger BIROT - Fait partie de la 1ere Region Maritime - Reste aux ordres de l'Amiral Ouest en attendant l'arrivée de quatre bâtiments semblables qui doivent constituer la 14eme Escadrille de patrouilleurs auxiliaires.
21 octobre LA HAVRAISE : Vendu par les Britanniques à la France - Arrive à Brest - Armé comme patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 13eme Escadrille de patrouilleurs auxiliaire se sous le commandement du LV Harduin - Fait partie de la 1ere Region Maritime - Reste aux ordres de l'Amiral Ouest en attendant l'arrivée de quatre bâtiments semblables qui doivent constituer la 14eme Escadrille de patrouilleurs auxiliaires.
21 octobre LA LORIENTAISE : Transféré à Brest - Armé comme patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 13eme Escadrille de patrouilleurs auxiliaires sous le commandement du LV Drogou - Fait partie de la 1ere Region Maritime. Rejoint aussitôt Cherbourg où il sert d'école d'écoute - Opère en Manche puis au Pas-de-Calais
21 octobre LA NANTAISE : Cédé par les Britanniques à la Marine nationale, arrive à Brest - Armé comme patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 13eme Escadrille de patrouilleurs auxiliaires sous le commandement du LV Jaume - Fait partie de la 1ere Region Maritime - Rejoint aussitôt Cherbourg - Opère en Manche
21 octobre LE GLADIATEUR : Alger
23 octobre DE LA FOURNIÈRE : Commandant la 14ème DT
24 octobre CHAMOIS : Côtes de France
25 octobre DUPLEIX : Prend part à la capture du cargo allemand SANTA FÉ
25 octobre LE TERRIBLE : Avec le DUPLEIX & LE FANTASQUE capture le navire SANTA FE (Allemagne)
25 octobre Edgar PLOUZIN : Décès (accident)
26 octobre Édouard MOULINIER : Engagé volontaire dans la Marine nationale pour une durée de 7 ans, deux jours avant ses 16 ans
26 octobre AMIRAL SÉNÈS : Mis en chantier
26 octobre RAGEOT DE LA TOUCHE : Mis en chantier
26 octobre MATELOT LEBLANC : Mis en chantier
26 octobre ENSEIGNE BALLANDE : Mis en chantier
26 octobre NIVÔSE : A Bizerte
28 octobre CHACAL : Chef d'escorte du convoi OG 4 (Grande-Bretagne-Gibraltar) sous le commandement du C.F. ROQUES - Attaqué sans succès par un U-Boot
29 octobre SURCOUF : Brest
31 octobre CASAMANCE : Fait partie du convoi français 20K attaqué par un sous-marin allemand
novembre ACHÉRON : Rallie Cavablance
novembre Eugène BABOT (alias) BABOT DE PERRY : Engagé volontaire Armée de l'Air
novembre AB2 : L'escadrille est basée à BAN QUERQUEVILLE. Équipée de Loire Nieuport elle se spécialise dans le bombardement en piqué.
novembre AB4 : Basée à BAN QUERQUEVILLE. Dotée de Loire Nieuport et se spécialise dans le bombardement en piqué.
novembre VIKINGS : Réquisitionné par la Marine Nationale
novembre BRANLEBAS : Arraisonne le cargo hollandais AMSTELKERK
novembre TAHURE : Avec le SAVORGNAN DE BRAZZA, escorte le CAP VARELLA et le D'ARTAGNAN, chargés de plus de 8 000 hommes d'Extrême-Orient vers la Métropole
novembre SUFFREN : Patrouilles en océan Indien
novembre LA SABLAISE : Acheté par la France
novembre LA CANCALAISE : Effectue des escortes de convois en Atlantique
novembre LA SÉTOISE : Acheté par la France - Armé comme patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 14e Escadrille de patrouilleurs auxiliaires - Opère en Gascogne
novembre LA TOULONNAISE : Acheté par la France - Armé en patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 14e Escadrille de patrouilleurs auxiliaires
novembre L'AJACCIENNE : Acheté par la France - Armé comme patrouilleur auxiliaire - Affecté à la 14ème Escadrille de patrouilleurs auxiliaires - Opère à Brest
novembre RIGAULT DE GENOUILLY : Détaché à Madagascar, La Réunion et Mayotte
01 novembre NIVÔSE : A Casablanca
01 novembre Jacques CLAUDEVILLE : Affectation EGAN ORLY
04 novembre LE HARDI : Présentation aux essais
08 novembre NIVÔSE : A Dakar
09 novembre BARTHES : Commandant la 8ème DCT
09 novembre BOUGAINVILLE : De Diégo-Suarez à Toulon (Escorte de sous-marins)
09 novembre ÉTOILE DU NORD : Ce n'est qu'un mois plus tard que, par l'action combinée des grandes marées, de 300 hommes qui creusèrent, pendant 5 jours, un canal au niveau de la souille et du remorqueur PUISSANT, qu'il est déséchoué, sous la protection antiaérienne du torpilleur FOUDROYANT
10 novembre RAGEOT DE LA TOUCHE : Mis sur cale
10 novembre MATELOT LEBLANC : Mis sur cale
10 novembre C 51 : Vendu pour démolition
10 novembre Jean LE LANDAIS : Engagé volontaire
11 novembre LORRAINE : Charge un stock de 150 tonnes d'or à Toulon à destination d'Halifax (CANADA)
12 novembre CHASSEUR 5 CARENTAN : Présentation en recettes
13 novembre LA MALOUINE : Mis sur cale
13 novembre VICTORIA : Escorte le convoi français 12X du Verdon à Casablanca
14 novembre KOUTOUBIA : Capture le cargo allemand TRIFELS
15 novembre Jules LE BIGOT : Commandant en chef des Forces maritimes du Nord (Amiral Nord II)
15 novembre René LAVAL : Engagement
16 novembre Pierre MONERAU : Second-maître
16 novembre MTB 90 : Mis sur cale
17 novembre COLOMBIE : Transformé en croiseur auxiliaire sous le matricule X 10
18 novembre LA BASTIAISE : Mis sur cale
19 novembre NIVÔSE : A Fort-de-France
20 novembre ACHÉRON : Surveillance aux Canaries
20 novembre SIROCO : Opérant dans l'Atlantique, il est engagé contre l'U49 qu'il endommage sévèrement
21 novembre L'ADROIT : Coule un sous-marin ennemi
21 novembre Robert HONORAT : EMC Toulon
21 novembre CHAMOIS : Escorte le convoi 14 BS de 19 navires marchands, qui appareille de Brest à destination de Casablanca
21 novembre Émile MUSELIER : Mis à la retraite par François DARLAN à la suite d'accusations calomnieuses portées contre lui
22 novembre ARIJON : Venant de Brest et à destination de Casablanca puis Buenos Aires, est torpillé par U-43 au large de La Rochelle. 16 tués, les survivants ont été récupéré par le patrouilleur CAP NORD (16 disparus et 25 survivants).
23 novembre FLORIDE : Pris en charge par les Transports Maritimes
23 novembre LA BÔNOISE : Mis en service à Brest - Affecté à la 14e Escadrille de patrouilleurs auxiliaires - Opère en Gascogne et participe à la surveillance des bâtiments de commerce allemands au large de l'Espagne.
24 novembre Gaston VALENTIN : Départ pour BOSTON vers CASABLANCA (via les BERMUDES) sur le COOT destination CASABLANCA. Au cours du voyage un chalutier coule en raison de sa vétusté et de la tempête.
24 novembre Paul CHAUVEAU : Officier adjoint de justice maritime
28 novembre CHAMOIS : Casablanca
28 novembre Pierre JOUBIN : Affecté à la compagnie 66/112 de Compiègne
28 novembre LA MAJO : Chalutier caennais réquisitionné par la Marine nationale - Armé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 387
28 novembre ARMAND ROUSSEAU : Réquisitionné - transformé en arraisonneur-dragueur
décembre CARQUEIRANE : Acheté en Belgique par la Société Dunkerquoise de Remorquage et Sauvetage pour le compte de la Marine nationale
décembre Jean DEMARTEAU : Entré au service
décembre Jean DEMARTEAU : Quartier-maître de 2ème classe timonier
décembre AVISO « A » : Mis sur cale
décembre AVISO « E » : Mis sur cale - Doit prendre le nom de LA PRENEUSE
décembre AVISO « H » : Mis sur cale
décembre LORRAINE : Fait partie de la FORCE Z qui se rend de Halifax à Casablanca en escorte d'un cargo britannique et des cargos françias INDOCHINOIS et LOUIS L.D
décembre BOUGAINVILLE : Basé dans l'Océan Indien, rejoint Toulon
décembre DUNKERQUE : Transporte 100 tonnes d'or à destination des USA
décembre Émile MUSELIER : En retraite il n'en est pas moins actif : il est au Levant pour une mission d'information
décembre MÉRIGNAC : Réquisitionné - Armé à l'Arsenal de Lorient
décembre BARSAC : Affecté à la 3e escadrille de patrouilleurs auxiliaires
01 décembre Albert DELTEIL : AMBC Le-Havre
01 décembre ÉPÉE : Présenté en recettes à Lorient
02 décembre CHAMOIS : Côtes de France
04 décembre Roger LE VERGOS : Décès à l'hôpital militaire
04 décembre MARRAKECH : Abordage avec le torpilleur français ORAGE, devant Casablanca
05 décembre Pierre MEVEL : Décès (maladie contractée en service)
07 décembre Charles HENNINGER : Mobilisé
07 décembre NEVADA II : Réquisitionné par l'Amirauté française
10 décembre AMIRAL SÉNÈS : Mis sur cale
10 décembre Robert RENAULT : Rappelé sous les drapeaux
13 décembre DOUDART DE LAGRÉE : Appareille pour Shanghaï où il arrive le 19, aux chantiers Kiousin, pour y être désarmé
14 décembre VILLE D'AJACCIO : Fait partie de la 1re Escadre de Patrouilleurs auxiliaires
14 décembre Joseph KERDRAON : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Abel LACHAMBRE : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Marcel PENVEN : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Jean RAGUÉNÈS : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre François LEMARE : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Pierre LE DOUJET : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Louis LAHAI : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Joseph LE GOSLES : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Roger BEUVELET : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre François (ou) Francis COULOMBEL : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Jean ROUE : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Joseph DUBOIS : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Jean LE GALL : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre André LE METAYER : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
14 décembre Henri LE FALHEC : Décès par noyade en rade de Brest lors de l'abordage de deux embarcations ramenant des permissionnaires
15 décembre Jacquelin RIVIÈRE : Engagement dans la Marine pour cinq ans
15 décembre ASIE : Les patrouilleurs français P19 LEOVILLE (EV1 BORSCHNEK), P20 BARSAC (EV1 PIERRE), P21 CERONS (EV1 EVE) et P22 SAUTERNES (EV1 LACAS), considérés comme trop gros pour les eaux du Pas de Calais, sont échangés, avec les Forces Maritimes de l'Ouest, contre les patrouilleurs français P33 L'ATLANTIQUE (EV1 TETREL), P34 ASIE (EV1 COULBEAUX), P36 PATRIE (EV1 CARPIER) et P39 REINE DES FLOTS (EV LE BITOUX). Ils sont basés à Calais.
15 décembre Frédéric GOULEY : Cessation officielle d'activité (après disparition du 15/06)
16 décembre CAP D'ANTIFER : Acheté par la France - Transformé en dragueur de mines auxiliaire - Matricule AD 69
17 décembre SIDI-BEL-ABBÈS : AMBC (Armement Militaire des Bâtiments de Commerce) installé - 1 canon à l'avant et 1 canon à l'arrière
17 décembre P. L. M. 17 : L’armement, sous le commandement du capitaine Lejeune, est achevé à La Pallice
17 décembre OSTREVENT : Se trouve mouillé au poste d'attente des convois à l'entrée de la rivière Humber, à un mille à l'ouest de la pointe Spurn (GB), avec sept ou huit navires. Vers 16 heures, un bombardier allemand largue deux bombes à cinquante mètres à tribord puis fait demi-tour dans l'axe de mouillage des navires. L'équipage, aux postes de combat, met la mitrailleuse en action tandis que l'avion largue trois nouvelles bombes à 100 mètre à l'avant du navire, sans dommage.
17 décembre NORMANVILLE : Au mouillage à l'entrée de la rivière Humber, est attaqué par un avion allemand, sans dommage
18 décembre Gaston VALENTIN : Arrivée à CASABLANCA, resté en rade pendant 2 jours car le mouilleur de mines PLUTON vient de sauter dans le port en faisant 600 morts
20 décembre ENSEIGNE BALLANDE : Mis sur cale
21 décembre Roger LEMMERY : Renvoyé dans ses foyers
22 décembre André CELERIER : Réformé temporaire à Brest
23 décembre André CELERIER : Démobilisé
23 décembre André CELERIER : Toulon
23 décembre LE GLADIATEUR : En mer
24 décembre NIVÔSE : Arrive à Toulon pour y passer les fêtes de Noël
24 décembre LE GLADIATEUR : Toulon
27 décembre André MAQUAIRE : En permission
28 décembre AVISO « J » : Mis sur cale
28 décembre DIXMUDE : Mis sur cale comme paquebot mixte sous le nom de RIO PARANÁ
29 décembre CASSARD : Sauve les hommes du paquebot espagnol CABO SANS ANTONIO en feu près du banc d'Arguin puis coule l'épave au canon
29 décembre C 56 : Condamné par décison gouvernementale
30 décembre Robert PELOIS : Breveté arrimeur d'aéronautique
30 décembre Georges BLAIZE : Brevet de pilote d'hydravion