Chronologie couvrant toute la deuxième guerre mondiale

avant » 1939 » 1940 » 1941 » 1942 » 1943 » 1944 » 1945 » après
Date...
1945 ASPIRANT BRUN : Restitué à son armateur
Jean BATAILLIE : Durant la période où il se trouvait en Angleterre il a participé à de nombreuses patrouilles et escortes de convois jusqu'en Russie
ANDRÉ-LOUIS : Prend le matricule D 22
MARIGOT : Restitué à la France
MARIA ELENA : Rendu
L'INFATIGABLE : Restitué à la France
Edouard LE GUIRRIEC : A bord du cargo J. LE MEUR (liberty-ship)
MILLÉ : Relevé
Étienne SCHLUMBERGER : Chef du bureau fédéral de documentation en Indochine
PASCAL : Renfloué
Joseph LAURIN : « A mis en évidence au cours de ces divers engagements, dans des parages minés, sous le feu des batteries de côtes, les plus belles qualités de marin et d'homme d'action qui jointes à ses qualités d'organisateur en font un chef, dans toute l'acception du terme. » Amiral Georges CABANIER
VALMY : Épave retrouvée à Gênes
Jean-marie FLOC'H : Après le stage à Mennecy,rejoint Marseille,caserne de La Joliette en attente d'un bâteau pour l'Indochine.
Jean-marie FLOC'H : Désigné pour faire un stage de chef de char à Mennecy (Seine et Oise)
Jean-marie FLOC'H : Le Bureau de la Défense de Paris donne un accord favorable à sa demande de permutation.
Charles DANDINE : Désigné instructeur radio dans un régiment de Hussards
Albert MAGNIER : Affecté à Toulon.
Henri TÉTREL : Capitaine de corvette.
Henri TÉTREL : Nommé chef de l'état-major particulier du ministre des Armées,puis occupe diverses fonctions de cabinet.
André VALLOIS : Démobilisé
Pierre PONCET : Blessure de guerre
Camille BRIENT : Embauché par la Compagnie des chargeurs réunis
Santiago MULLER : Retiré à Vitrolles (13)
Camille BLOT : Capitaine de frégate
PLM 14 : Rendu
PLM 13 : Restitué
Maurice PRALY : Réformé définitif
ANTIOCHE II : Rendu
BARFLEUR : Incorporé aux Forces Navales d’Indochine après la Libération
Georges FLICHY : En l'Extrême-Orient (volontaire)
ACONIT : Transféré à l'ÉCOLE NAVALE
Gérald CAUVIN : Désigné comme officier radar dans le service 'Artillerie' du RICHELIEU en Extrême Orient
Adrien CHARRIER : Dirige les éléments maritimes participant à la prise de la ville de Lorient
AMIRAL MOUCHEZ : Dragage de mines
SIRÈNE : Renfloué et sans doute transformé en flotteur
NAÏADE : Renfloué
NAÏADE : Transformé en flotteur
GALATÉE : Renfloué et transformé en flotteur
CASTOR : (Date sous réserve) L'épave est renflouée et remorquée en Baie de Sebra
EURYDICE : Renfloué
DANAË : Renfloué et démoli
REINE DES FLOTS : A reçu une citation à l'Ordre de l'Armée - A reçu deux citations à l'Ordre du Corps d'Armée - Restitué à son armateur
VAILLANT : Restitué à son armateur
CANADA : Déréquisitionné
AVISO « A » : Construction reprise
AVISO « B » : Construction abandonnée
François CLAD : Indochine
ALIDADE : Récupéré par Marine nationale
ALIDADE : Récupéré par Marine nationale
RICHELIEU : Sumatra, Îles Andaman, Malaisie
CHAMPION : Restitué
Pierre ERNAULT : Démobilisation
Pierre GILLY : Attaché naval en Australie
CHASSEUR 10 BAYONNE : Retourne à Brest
ALIZÉ : L'inscription des victimes comme « Morts pour la France » est accordée
LA DRÔME : Prêté à la Compagnie des Pétroles Jupiter
Raymond MOULLEC (alias) MORET : Etat-major de la Défense nationale
Raymond MOULLEC (alias) MORET : Membre de la commission alliée à Rome
Pierre PONCHARDIER : Combat en Extrême-Orient et reçoit dix citations à l'ordre de lArmée
Pierre PONCHARDIER : Crée un groupe de commandos parachutistes quiil emmène en Indochine. Ce commando devient unité de l'AN en 1946.
JEANNE ET GENEVIÈVE : Restitué
Henri SCLAMINEC : Démobilisé
OUED FES : Restitué à ses armateurs
François TILLY : Prend le commandement d'un commando lors des opérations de réduction de la poche de Lorient
François TILLY : Prend part aux opérations de déminage du port du Havre
NIVERNAIS : Restitué
SOMME : Cédé à la Marine frznçaise par les Alliés
SOMME : Saisi à la fin de la guerre par les Alliés
JEAN RIBAULT : Restitué
NANCY : Destruction achevée
LA GALISSONNIÈRE : Épave déplacée pour dégager le STRASBOURG
ARAGO : Utilisé comme cablier sur les côtes d' Afrique Occidentale
HOCHE : Transféré à la Grande-Bretagne
TOURVILLE : Réarmé
MAURIENNE : Restitué à la France
Jean DE LABORDE : Lors de l'épuration, fut condamné à mort par la Haute Cour de justice pour trahison et pour avoir empêché le ralliement de la flotte de Toulon aux alliés. Sa peine fut commuée en emprisonnement à perpétuité.
ÉGÉE : Restitué à son armateur
Jean-marc LARTIGAU : A bord de L'ARAIGNéE
Henry LE QUERNEC : Affecté aux transmissions à l'Etat-major de la Marine à Rennes
JEAN LD : Restitué à la France
Jean MATTÉI : Quitte la Marine à la fin de son engagement de trois ans
P. L. M. 17 : Restitué à son armement français
VILLE DE MAJUNGA : Restitué à son armateur français
SNA 10 : Restitué à son armateur français
SNA 8 : Restitué à son armateur
DÉSIRADE : Restitué à la France
PETROPHALT : Restitué à la Standard Française des Pétroles à Rouen
FRANCHE COMTÉ : Restitué
ROXANE : Restitué à son armateur
Émile MUSELIER : Il témoigne dans plusieurs procès de collaborateurs
ÎLE D'OLÉRON : Reste à quai à Saint-Nazaire et sert de bâtiment-base pour les plongeurs
CHARENTE : Trouve refuge au Danemark
LANSQUENET : Sabordé à Gênes par les Allemands
LE FLIBUSTIER : Renfloué pour démolition après un an de travaux
DOGUE : coulé écluse Guillain à Dunkerque - Épave répertoriée sous le n° 27
SECOND : Coulé dans le pertuis d'amont à Dunkerque - Épave n° 90, relevée et remise en service à Dunkerque
PREMIER : Coulé dans le bassin Freycinet 3 à Dunkerque - Épave n° 57, relevée et remise en service à Dunkerque
SAINTE DENISE LOUISE : Restitué après la guerre - Décoré de la Croix de Guerre - Reprend la pêche aux harengs jusqu'en 1974 - Matricule D 818 puis DK 818
CAPORAL PEUGEOT : Restitué à son armateur
Louis LE STRAT : Rayé des contrôles de l'acivité
MARGAUX : Restitué à son armateur
L'ATLANTIQUE : Restitué à son armateur
CÉRÈS : Démoli
Joseph LE ROUX : Commandant Atelier Militaire de la Flotte de Brest
BALNY : Cédé aux Chinois
Gabriel REBUFFEL : Nommé expert naval à la commission 'Marine' des quatre puissances à Rome
GAZELLE : Affecté en Indochine
LA CURIEUSE : Renfloué pour démolition
01 WESTERNLAND : Radié
janvier GOÉLAND II : Renfloué puis démoli
janvier Étienne SCHLUMBERGER : Est appelé à l'Etat-major de l'amiral Nord, l'amiral Georges Thierry D'ARGENLIEU
janvier KERGUELEN : Reconverti en navire-hôpital allemand
janvier GROIX : Incendie sur son arrière à quai à Cardiff.
janvier Gérald CAUVIN : “Royal Navy Long Radar Course” à terre (HMS Collingwood)
janvier Albert LABBENS : Stage observateur Aéro
janvier ÉMILE BERTIN : Grand carénage à Toulon de janvier à septembre 1945
janvier Robert HIERONIMUS : Nommé Capitaine d'Armement au Siège social. Y exerce ses fonctions en y rendant avec toute sa persévérance bien connue, les plus grands services.
01 janvier Daniel DENIZOT : Second maître de 2ème classe
01 janvier Alexis LEBEC : Second maître de 2ème classe Second Maitre 2eme classe Canonnier Second maître de 2ème classe
01 janvier René HÉLOU : Garde de 2ème classe
01 janvier René HÉLOU : Mobilisé au 22ème Régiment de sécurité de la région de Paris, 4ème bataillon par décision 667 ART 1er du 01/12/1945 du Ministère de la Guerre avec le grade de 2ème classe assimilé au grade de caporal chef
01 janvier Firmin SIMOND : Second-maître de 2ème classe
01 janvier FÉLIX ROUSSEL : Passe sous le commandement du commandant Talon
05 janvier CÔTE D'AZUR : Commandé par le capitaine de corvette Dyckerhoff, saute sur une de ses propres mine dans le grand Belt, dans les parages de Samsø, sur les hauts-fonds de Kalundborg et coule, il y a 18 victimes
09 janvier ENJOUÉ : En escorte du cargo français AGEN, est torpillé par le sous-marin allemand U-870 au cap Spartel près de Gibraltar. Coule en 30 secondes, il n'y aura aucun survivant.
12 janvier LAMOTTE-PICQUET : Attaqué par des avions américains de la TF38, à la pyrotechnie de Thanh-Thuy-Ha, rivière de Donnaï en Cochinchine. Touché par des dizaines de bombes, il chavire et coule.
12 janvier Jean GAXOTTE : Légèrement blessé à la poitrine lors du mitraillage de l'ARMAND ROUSSEAU à Saïgon par des avions américains
12 janvier LAC NOIR : Transféré à la Marine Nationale à Bizerte au titre du lend-lease
13 janvier KOUTOUBIA : Remis à flot - Après des réparations sommaires, regagne Marseille - Restitué à la compagnie Paquet
15 janvier GEORGES LEYGUES : Participe aux dernières opérations en Italie et bombarde Porto Maurizio
15 janvier Émile LAUGE : Rayé des contrôles de l'acivité
18 janvier CHÂTEAUROUX : Doit rentrer en cale sèche pour visite mais la lenteur du déchargement modifie ces prévisions. Pendant son immobilisation, le navire fatigue beaucoup et finit par se casser en deux. Après examen, il est déclaré perte totale.
18 janvier LAC PAVIN : Transféré à la France à Bizerte au titre du lend-lease
18 janvier L'AJACCIENNE : Remorque REINE DES FLOTS, en avarie machine, à Beyrouth
19 janvier André GUILHEM : Décès (maladie)
20 janvier Ernest SOURDON : Au décollage de l'aérodrome de Nice périt lors de l'amerrissage forcé de son Walrus 1
21 janvier NARVAL : Réparé à Dakar
25 janvier SAINT OCTAVE : Coulé par l'aviation alliée dans l'Eidsfjord, en Norvège
27 janvier RAMONET : Mort au combat
29 janvier LE GOFF : Blessé
30 janvier Lucien BACHELIER : Décédé au camp de Gusen (Autriche)
30 janvier Émile BUFF : Proposition pour une citation pour « Acte de bravoure et de courage_ : _PAROLE_Soldat FFI brave et courageux, au cours des combats de la libération de TOULON, a attaqué à la grenade, le 23 août 1944, malgré une vive résistance des allemands et des miliciens réfugiés dans une maison d’habitation. »
30 janvier Jean CALVEZ : Décès au sanatorium militaire (maladie contractée en service)
30 janvier CHASSEUR 15 PAIMPOL : Passe sous le commandement de l'E.V. Fourcade
31 janvier René GUY : Affectation SEPTRA Mers-el-Kébir
février Louis COURTIN : Affecté à l'état-major de l'amiral Nord
février COMMANDANT TESTE : Renfloué - Utilisé comme magasin de stockage des pièces de rechange pour les unités ex-américaines
février CHASSEUR 11 BOULOGNE : Détaché à Brest pour la surveillance et la police des pêches le long des côtes bretonnes
février DIAMANT : Coulé et renfloué puis transformé en flotteur
février DORIS : Rallie Toulon et relève CURIE, école d'écoute
février TEMPÊTE : 1er bâtiment réparé La Seyne sur Mer
01 février Joseph CRETON : Décès (maladie contractée en service)
01 février MORSE : En période d'essais en Grande-Bretagne avec son nouvel équipage
01 février U-2326 : Affecté à la 11e flottille (opération) - A effectué 2 patrouilles de guerre pendant lesquelles il n'a coulé aucun navire
10 février Louis GAUTIER : Décès (maladie contractée en service)
10 février LAC TONLE SAP : Transféré à la Marine Nationale à Bizerte
12 février LA QUIMPÉROISE : Sabordé dans la Loire dans la nuit du 12 au 13 février 1945
15 février PARES : Commandant la 3ème DT
17 février Jacques MISSOFFE : Membre du Conseil Supérieur de la Marine
17 février LAC TONLE SAP : Appareille de Bizerte à destination du Pirée. Endommagé par le mauvais temps, gagne l'abri du cap Matapan où il est rejoint par un remorqueur de Naples
22 février JEAN BART : La décision est prise de le réparer et de le terminer contre l'avis de certains amiraux qui voudraient le voir transformer en porte-avions
23 février Maurice ETCHEVERRY : Décès lors de la perte de LA COMBATTANTE qui saute sur une mine à l'entrée de l'estuaire de la Humber
23 février Roger LAGERSIE : Blessé lors de la perte de LA COMBATTANTE coulée par une mine dans l'estuaire de la Humber
23 février Marcel MULARD : Rescapé lors de la perte de LA COMBATTANTE
23 février Pierre BEYER : Grièvement blessé lors de la perte de LA COMBATTANTE qui saute sur une mine dans l'estuaire de la Humber, il perd un poumon.
23 février René ROUE : Rescapé lors de la perte de LA COMBATTANTE
23 février René HUIBAN : Pilote de la Royale Air Force avec le macaron numéro 86
24 février Lucien LEBEL : RCA
24 février Raymond HAREL : Décès des suites de blessures en liaison avec la perte de LA COMBATTANTE qui saute sur une mine à l'entrée de l'estuaire de la Humber le 23/02
25 février Jean GAY : Marine Marchande Liverpool
26 février RICHELIEU : Appareille pour l'océan Indien
mars TOURANE : Une compagnie de marins commandée par le CC Paul MOREAU est emmenée de Thanh-Tuy-Ha jusqu'à Tan Uyen sur le Donnai et tient le maquis pendant 3 mois avant de tomber aux mains des Japonais
mars KERGUELEN : Endommagé
mars ESPÉRANCE : Restitué à la France
mars LA TOULONNAISE : Affecté à Toulon
mars MONIQUE CAMILLE : Restitué à son armateur
mars Paul ORTOLI : Directeur du Cabinet Militaire du Président du Gouvernement Provisoire
mars INDIANA : Restitué à la France
01 mars Henri ANUB : VAFE (D322)
01 mars Régis BÉRENGER : En captivité (prisonnier des Japonais)
01 mars René GEORGELIN : Administrateur en chef de 2ème classe (Promotion spéciale pour faits de résistance)
03 mars Jean HABERT : Décès dans l'accident aérien du Glenn Martin N° 159, dont il était passager.
03 mars François QUILLIEN : Décès (des suites de maladie contractée en service) à l'hôpital militaire du Val de Grâce
06 mars Marcel PHILIPPE : Elève garde républicaine à cheval
09 mars TOURANE : Échoué et sabordé dans le Donnai, à l'embouchure du Song-Be, lors de l'attaque japonaise en Indochine
09 mars VIGILANTE : Sabordée à Haiphong lors de l'attaque japonaise en Indochine
09 mars COMMANDANT BOURDAIS : Se trouve à Haiphong
09 mars Jean DECOUX : Coup de force des Japonais sur les garnisons françaises, le gouverneur est arrêté
09 mars Guy RENAUD : Prisonnier des japonais, interné au camp de THU-DAU-MOT (ancienne caserne française), puis à MARTIN DES PALLIERES
09 mars FRANCIS GARNIER : L'agression japonaise lui fut fatale. Attaqué pendant la nuit, touché par des projectiles qui déclenchent un incendie, il se saborde à Kratié.
09 mars AMIRAL CHARNER : Coule au canon le chasseur de sous-marins AVALANCHE pour éviter qu'il ne tombe aux mains des Japonais
09 mars C 111 : Sabordé à Haïphong lors de l'attaque japonaise - Renfloué, il est vendu à une compagnie civile
09 mars C 112 : Coulé volontairement au canon à My-Tho par l'Amiral Charner, lors de l'attaque Japonaise - Renfloué
10 mars AVALANCHE : Renfloué
10 mars MARNE : Sabordé à Can Tho en Indochine après l'attaque japonaise lancée la veille
10 mars AMIRAL CHARNER : Se saborde à My-Tho le lendemain de l'attaque japonaise en Indochine
12 mars EL-DJEZAÏR : Renfloué - Condamné en 1947
12 mars LAPÉROUSE : Sabordé à Cantho, lors de l'attaque japonaise
12 mars ARROMANCHES : Appareille pour la Méditerranée, le canal de Suez, Trincomalee (Ceylan) et l'Eastern Fleet britannique
13 mars Paul MARZIN : La Commission d'épuration propose la mise en disponibilité avec recommandation de réemploi du contre-amiral Paul MARZIN ; Mais cette décision n'est suivie d'aucune proposition de poste.
13 mars Lucien JEGOU : Décès (maladie contractée en service)
15 mars Jean GERANT : Admissibilité au grade de second-maître
15 mars COMMANDANT BOURDAIS : Assailli à quai par les Japonais puis incendié par son équipage - Saisi par les Japonais, est entièrement pillé
16 mars Ernest AVOINE : Rappelé au service actif
16 mars LAC TCHAD : Transféré à la France au titre du lend-lease
20 mars MORSE : Entre en réparations suite à des avaries de mer
20 mars MTB 90 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
20 mars MTB 91 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
20 mars MTB 92 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
20 mars MTB 94 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
20 mars MTB 96 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
20 mars MTB 98 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
20 mars MTB 227 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
20 mars MTB 239 : Avec les autres vedettes de la 23e Flottille, s'installe à Brest pour constituer le premier élément de la Flottille de l'Atlantique
26 mars VILLE D'ALGER : Renfloué
28 mars Pierre CORNEC : Libéré de la prison de Siegburg
28 mars Jean QUIDEAU : RCA
30 mars MARDYCK : Coulé à Wilhelmshaven - Renfloué après la guerre et restitué à la France
31 mars L'ALGÉROISE : Retiré du service actif
avril ORÉGON : Retourne en France
avril Étienne SCHLUMBERGER : Conférence de l'ONU à SAN FRANCISCO
avril Étienne SCHLUMBERGER : Etat major Amiral Nord
avril COLOMBIE : Transformé en navire-hôpital
avril LORRAINE : Intégré à la French Naval Task Force à Plymouth - Participe à la réduction de la poche de Royan
avril LE TRIOMPHANT : Retour en Méditerranée
avril CAP SAINT-JACQUES : Devient navire-hôpital sous le numéro 57
avril L'AVENTURE : Participe au blocus des poches de l'Atlantique
avril LA SURPRISE : Participe au blocus des poches de l'Atlantique
avril VTB 12 : Officiellement déclarée perte structurelle totale
avril Georges CABANIER : Représente la France à la conférence de San Francisco
01 avril Étienne SCHLUMBERGER : Suit l'amiral Georges Thierry D'ARGENLIEU en Indochine lorsque ce dernier y est nommé Haut-commissaire et devient chef du Bureau fédéral de Documentation.
01 avril Auguste CATHERINE : Rapatriement
01 avril Louis BOULAT : Capitaine de frégate de réserve
01 avril ROLAND MORILLOT : Affecté à 11ème Flottille Opérations - N'a effectué aucune patrouille de guerre
04 avril Octave MONTRELAY : Admis à la retraite et RCA
05 avril CUBA : Appareille du Havre, le soir, à destination de Southampton avec 223 hommes d'équipage, 29 canonniers, 10 officiers de l'armée et 3 timoniers-signaleurs.
06 avril CUBA : Coulé par le sous-marin U-1195, au large de Porstmouth. Les rescapés, sauf un disparu, le graisseur LEROY, en tournée d'inspection dans le tunnel des arbres d'hélice, sont recueillis par la frégate canadienne HMS NENE. L'épave sera dispersée
09 avril DIXMUDE : Restitué aux Américains, remis en état et immédiatement transféré à la France puis utilisé comme transport
10 avril Louis RUBAUD : Dans le massif de l'Authion, malgré 50% de perte de son effectif, il ne cesse de montrer le même allant et la même audace, appuyant l'avance des chars sur Cabanes-Vieilles, Plan Caval, Giagiabella.
10 avril Albert KLEIN : Présenté aux autorités anglaises
11 avril POUZADOUX : Rayé des contrôles de l'active
13 avril Louis RUBAUD : A Ventabren, il ramène sous le feu d'armes automatiques un officier de char blessé et est lui-même blessé par balle.
13 avril ESPÉRANCE : abordé dans la Manche par le paquebot polonais SOBIESKI - Réparé
15 avril HOVA : Participe à l'opération VENERABLE contre la poche de Royan
15 avril LE TERRIBLE : Lors de l'attaque de Royan, anéantit les casemates ennemies qui avaient été assignées comme objectif
15 avril CHASSEUR 12 BENODET : Prend part aux réductions des poches de l'embouchure de la Gironde
15 avril CHASSEUR 13 CALAIS : Prend part aux réductions des poches de l'embouchure de la Gironde
15 avril CHASSEUR 14 DIELETTE : Prend part aux réductions des poches de l'embouchure de la Gironde
15 avril Marcel REGNAULT : Réduction de la poche de Royan
16 avril TROMBE : Endommagé par une torpille italienne (20 morts)
17 avril Pierre JOUISON : Grièvement blessé à la face devant Sttutgart à Ober-Jettingen (forêt de Nagold), puis le Val de Grace Paris et Moussy le vieux (une dizaine d’opérations de greffe du visage)
17 avril Serge VEZ : Hôpital Paris suite à une blessure
17 avril LORRAINE : Arrive à BREST
18 avril LA SURPRISE : Pris sous le feu des batteries allemandes de l'île de Ré (sans dommage)
19 avril AMIENS : Reprend armement puis gagne Portsmouth
20 avril Louis LECLERCQ : Le camp de FLOSSENBÜRG est évacué. Les prisonniers, après une marche de la mort de trois jours, au cours de laquelle les 3/4 des marcheurs furent abattus d'une balle dans la nuque, sont libérés le 23 Avril 1945 par le 538ème régiment de la 3ème armée américaine commandée par le général PATTON
20 avril Henri SALOMON-KOECHLIN : Son appareil est touché par la DCA au-dessus de l'Allemagne, parvient à seposer sur le territoire du 'champignon' de Schaffhouse en Suisse
21 avril CÔTE D'ARGENT : Coulé par une attaque aérienne alliée dans l'ouest de l'île d'Anholt (DK) - Il y a 109 victimes
22 avril René FOURES : Affecté au 1er dépot de Paris
23 avril Étienne SCHLUMBERGER : Réhabilitation par le tribunal d'Aix-en-Provence
26 avril RAGEOT DE LA TOUCHE : Coulé par le HMS UNIVERSAL devant le port de Gênes
27 avril Henri GAYON : Suls 'Mme Noumea'
28 avril Roger ENGELMANN : Décès à l'hôpital Bégin des suites de blessures militaires
30 avril RICHELIEU : Engagé dans l'opération Bishop (débarquement en Birmanie)
30 avril CHASSEUR 14 DIELETTE : Pase sous le commandement de l'E.V. Champetier de Ribes
30 avril Joseph BALANNEC : Décès des suites de blessures de guerre
30 avril Marcel REGNAULT : Bombardement de l'Île d'Oléron
30 avril DUQUESNE : Participe à l'attaque de l'île d'Oléron
mai AMIRAL MOUCHEZ : Participe à la réduction des poches de l'Atlantique
mai AVISO « H » : Récupéré inachevé dans la poche de Saint-Nazaire
mai IMPLACABLE : Brest
mai IMPLACABLE : Saisi par la Royal Navy
mai Hervé DE PENFENTENYO DE KERVÉRÉGUEN : Libéré
mai Hervé DE PENFENTENYO DE KERVÉRÉGUEN : Quitte le service actif
mai Edmond POPIEUL : Démobilisé
mai MORSE : Rallie Oran
mai VTB 13 : Retrouvée en assez bon état à la Libération et remise en service comme simple vedette rapide
mai CHARENTE : Retrouvé par les Anglais et transféré dans le Firth of Forth
mai LAC TONLE SAP : Effectue des rotations dans la région du Pirée, en mai, juin et juillet 1945
mai NEWHAVEN : Récupéré en mauvais état à Kiel
mai VERSAILLES : Retrouvé à Aalborg (DK) en très mauvais état
mai ROUEN : Retrouvé en mauvais état à Kiel
mai PATRIE : Restitué
mai CAP TAFELNEH : Saisi par les Britanniques à Hambourg
mai KERKÉNA : Récupéré par la France à Flensburg
mai INGÉNIEUR CACHIN : Remorqué à Cherbourg - Restitué à son armateur - Reprend du service comme transbordeur
01 mai Louis LAIDET : Cadre de maistrance
01 mai Marcel CRUVEILHIER : Affectation 2ème flotille de vedettes Brest
01 mai MTB 91 : Dans la nuit du 1er au 2 mai 1945, attaque deux patrouilleurs allemands dans la traversée du Perthuis, entre les îles de Ré et d'Oléron. Après avoir endommagé les deux navires, vient s'amarrer dans l'Arsenal de Rochefort.
01 mai MTB 92 : Dans la nuit du 1er au 2 mai 1945, attaque deux patrouilleurs allemands dans la traversée du Perthuis, entre les îles de Ré et d'Oléron. Après avoir endommagé les deux navires, vient s'amarrer dans l'Arsenal de Rochefort.
01 mai MTB 239 : Dans la nuit du 1er au 2 mai 1945, attaque deux patrouilleurs allemands dans la traversée du Perthuis, entre les îles de Ré et d'Oléron. Après avoir endommagé les deux navires, vient s'amarrer dans l'Arsenal de Rochefort.
02 mai DUQUESNE : Grand carénage à Brest
03 mai Marcel COUINEAU : Décès (accident de la circulation)
03 mai MTB 91 : Avec la MTB 92, attaque, sans succès, un dragueur de mines allemand du type M
03 mai MTB 92 : Avec la MTB 91, attaque, sans succès, un dragueur de mines allemand du type M
04 mai U-2326 : Quitte Stavanger (Norvège)
05 mai Albert KLEIN : Passe par le centre de rapatriement à Lille
07 mai Jean LEONI : Affecté au dépôt des Messageries Maritimes de Grande Bretagne
07 mai DORIS : Basé à Oran
08 mai MILLÉ : Transféré à la France (?)
08 mai Jean GAY : Démobilisation à Londres
08 mai Daniel DENIZOT : affecté comme instructeur au Centre de formation des Bormettes LA LONDE LES MAURES
08 mai Auguste CATHERINE : Congés
08 mai CHIMÈRE : Retrouvé coulé, est échoué à la Pointe du Malheur
08 mai PENHIR : Restitué
08 mai L'ENSEIGNE HENRY : Retrouvé coulé dans le Scorff, épave n° 26
08 mai LUTTEUR : Restitué
09 mai Armand MARCHAND : Décès accidentel
09 mai ROLAND MORILLOT : Capitule à Horten (Norvège)
09 mai LIEUTENANT SAINT-LOUBERT-BIÉ : Restitué à la France
09 mai ÎLE D'OLÉRON : Récupéré en parfait état par la France
10 mai Joseph TESSIER DE LAVALADE : Décès à l'hôpital maritime de Casablanca(maladie)
10 mai René CHABOT-MORISSEAU : Rayé des contrôles de l'active
10 mai RICHELIEU : Tente d'intercepter le croiseur japonais NAGURO mais il a été coulé, avant son arrivée, par HMS SAUMAREZ
11 mai RICHELIEU : Bombardement de Sabang
12 mai Peter BROTHERS : Retour aux EFO
12 mai AMIENS : Appareille de Portsmouth avec le PETREL en remorque - Arrive à Brest le 18 mai - Utilisé comme bâtiment-base pour les opérations de déminage et de destruction d’obstructions en Bretagne.
14 mai U-2326 : Se rend aux Britanniques à Dundee (Écosse)
15 mai AGISSANTE : Renfloué - Réparé avec la machine et la chaudière de la MORDANTE en 1947 et 1948 puis remis en service
17 mai Denis LOZACHMEUR : Interruption de service
18 mai Jérôme LE GALL : Décès à l'hôpital maritime de Cherbourg (tuberculose)
20 mai Francisque HAMON : Décès (maladie contractée en service)
22 mai Maurice LE LUC : Révocation sans pension à compter du 08-09-44.
27 mai Thénénan GUIVARCH : Libéré
28 mai Marcel RIOU : Décès (maladie)
28 mai Auguste BOUTELIER : Affecté au dépôt de Cuers
31 mai Maxime RIVIERE : Quitte le service actif
juin QUENTIN ROOSEVELT : Restitué à la France
juin Henri BLÉHAUT : Rentre en France avec le maréchal PÉTAIN pour être incarcéré au fort de Montrouge puis à Fresnes, sous l'accusation d'atteinte à la sécurité intérieure et extérieure de l'État et d'indignité Nationale'.
juin Camille BLOT : Réintégré (service hydrographique de la Marine)
juin Jacques DERRIEN : Officier d'ordonnance du Préfet maritime à Brest
juin JOSEPH DUHAMEL : Restitué à son armateur de Fécamp
juin L'IMPÉTUEUSE : Démoli
juin GUSTAVE ZÉDÉ : Récupéré par les Etats-Unis
05 juin Claude BURLEREAUX : En gagement CFM Hourtin
06 juin LA SURPRISE : Echange de tirs avec des dragueurs allemands à l'ouest de l'île d'Yeu
06 juin LA CAPRICIEUSE : Restitué à la France
07 juin Georges GROS : Rayé des contrôles de l'active
07 juin ROLAND MORILLOT : Transféré au loch Lisahally (Grande-Bretagne)
07 juin PORTHOS : Renfloué
10 juin LORRAINE : De BREST à TOULON
15 juin LORRAINE : Escale à GIBRALTAR
15 juin CHÂTEAUROUX : Abandonné aux assureurs - Renfloué et démoli à Preston
17 juin LORRAINE : Escale à ORAN
18 juin Francis LAINÉ : Participe au défilé aérien de la victoire à la tête de ses SBD Dauntless (12)
18 juin MTB 98 : Désignée pour une mission de représentation à Paris, avec la MTB 227, les 18 juin et 14 juillet 1945
18 juin MTB 227 : Désignée pour une mission de représentation à Paris, avec la MTB 98, les 18 juin et 14 juillet 1945
19 juin LA GRANDIÈRE : Ordre de rentrer en France pour grand carènage
21 juin Pierre JOUSSET : RDSF
21 juin Pierre MONERAU : RDSF
27 juin Henri GAYON : Passage mer
28 juin LA GRANDIÈRE : Arrive à Papeete
30 juin Joseph DU GARDIN : Réintégré dans le grade par décret
juillet René AUQUE : Rayé des contrôles de l'active
juillet RICHELIEU : Se rend à Durban (Afrique du Sud) pour un carénage
juillet André CELERIER : Affecté aux ateliers de dessin de l'arsenal de Toulon
juillet L'AJACCIENNE : Participe à l'évacuation de Lattaquié
juillet Pierre IEHLÉ : Chef de cabinet du Haut-commissaire en Indochine
01 juillet Robert PELOIS : Quartier maître de 1ère classe
01 juillet Eugène FRAVAL : Décès (accident en service)
01 juillet Jacques GUYADER : CENTRE MÉDICAL
01 juillet Jean MONTANGUON : Quartier maître de 2ème classe
01 juillet Albert DELTEIL : quartier maître de 1ère classe mécanicien volant
01 juillet Martin ETCHEGARAY : Quartier-maître de 2ème classe
01 juillet Claude BURLEREAUX : Ecole de cannonage
01 juillet Albert DESDOUETS : Quartier-maître de 2ème classe
03 juillet TROMBE : Mis en réserve spéciale à Toulon
03 juillet OSTREVENT : S'échoue dans la nuit du 3 au 4 juillet 1945 près de Liverpool. Sérieusement endommagé, nécessite un passage au bassin et une longue immobilisation
04 juillet ELISABETH THÉRÈSE : Perdu
06 juillet Louis CAVALLI : Renvoyé dans ses foyers
07 juillet Louis LE ROUX : Second-capitaine à bord du cargo INDOCHINOIS de la Compagnie Générale Transatlantique
08 juillet LA NANTAISE : Coulé par abordage avec le HELENCREST au S-E des côtes anglaises
08 juillet LA NANTAISE : Sous pavillon britannique, coulé lors d'un abordage accidentel au sud-est des côtes anglaises
10 juillet Robert PELOIS : Dépôt aéro. Cuers
10 juillet Auguste CATHERINE : VEDETTE I - Embarquement
10 juillet Domingo GARCIA : Rayé des contrôles de l'activité
11 juillet Louis VASNIER : Démobilisé à Toulon
11 juillet GRAVELINES : Jean Soulé est nommé, à titre posthume, au grade de Chevalier dans l'Ordre du Mérite maritime
12 juillet Jean QUICHAUD : Affecté CFI Ferryville
12 juillet Paul-Marie TREGUER : Matelot mécanicien
14 juillet LA GRANDIÈRE : Appareille de Papeete après une tournée dans les îles (Raiatea, Bora-bora, Nuku-hiva, Hiva-hoa)
15 juillet Raymond LE JAN : Groupe des bâtiments en position de réserve à West Hartlepool (Grande-Bretagne)
17 juillet SAINT-BERTRAND : Restitué à la France
18 juillet Louis DE DARTEIN : Démobilisé
18 juillet FORT de FRANCE : En réparation à Marseille est victime d'un grave incendie
19 juillet Emile MORET : Retour dans ses foyers
20 juillet Albert DELTEIL : Rayé des contrôles de l'activité
21 juillet Denis MASSIP : Libérable
21 juillet Pierre JOUSSET : RCA
24 juillet SAINTONGE : Dérequis du Ministry of War Transport
26 juillet HUSSARD : Décommissionné aux USA et transféré à la France - Prend successivement les matricules W81, P624 et A624
29 juillet René LIOT : Rayé des contrôles de l'acivité
30 juillet François OLLIVIER : Rayé des contrôles de l'acivité
août CAÏMAN : Renfloué et transformé en flotteur
août André ROUX : Revient à Cherbourg
août Pierre PONCET : Attaché naval adjoint en Grande-Bretagne (Londres)
août DUNKERQUE : Sorti du bassin pour être conduit à Brégaillon (face aux Mouissèques) - Coque probablement utilisée pour des essais d’explosifs
août STRASBOURG : Renfloué pour expérimenter les explosions sous-marines en baie de Gien
août Aldo MARCHETTI : Quitte la Marine
août Marcel MULARD : Retour à la vie civile
août Gilbert LATREILLE : Rayé des contrôles de l'acivité
août ARROMANCHES : Participe au rapatriement des prisonniers libérés des camps japonais
août L'ALSACIEN : Renfloué
août PARIS : Restitué à la France - Utilisé comme ponton
août Félix ROUSTAN : Démobilisé
août JUNON : À Brest pour subir une longue refonte
01 août Jean BERTHIER : RDSF
01 août Claude DEGEORGE : Démobilisé
01 août Georgette CONTE (épouse) VEZ : Brevetée élémentaire 1ère classe
01 août Jean LE SAOÛT : Unite Marine du Lac de Constance (Embarquement)
01 août Yves BOHEE : Instructeur à l'école des mécaniciens de Casablanca (Maroc)
02 août CHASSEUR 14 DIELETTE : Sur ordre du préfet maritime de Cherbourg, se rend à la Maîtresse île de Jersey pour y installer le pavillon français
05 août Ernest AVOINE : Rayé des contrôles de l'active
05 août SOMALI : Nettoyage dans les régions de Nhabe, Soirap, Vaïco et Bing Trung
05 août Jacques OMNÈS : Permission de 35 jours
06 août Louis CAVALLI : Rayé des contrôles de l'activité
06 août Albert DESDOUETS : Rayé des contrôles de l'acivité
10 août Ernest ROLLAN : matelot de 2e classe
10 août Emile MORET : Rayé des cadres de l'activité
13 août SOMALI : En mission en Indochine
14 août Jean-jacques REMY : Quartier maitre de 2ème classe
16 août Paul GAY : Fin de carrière
17 août COMMANDO JAUBERT : Reconstitution
18 août RICHELIEU : Retourne à Trincomalee alors que le Japon a capitulé
18 août MARQUETTE : Démobilisé
20 août Albert SANCHEZ : Rayé des contrôles de l'active
21 août René PILLET : Rayé des contrôles de l'activité
21 août Max PELLEGRIN : RCA
23 août L'ENSEIGNE HENRY : Relevé - L'épave est échouée à la pointe du Malheur
23 août LA GRANDIÈRE : Arrivée à Brest par Panama et les Antilles françaises
24 août LE FAROUCHE : Renfloué puis condamné par la suite
25 août JOSEPH DUHAMEL : Reprend ses campagnes de pêche
25 août MISTRAL : Ramené à Cherbourg par un équipage anglais
27 août LA GRANDIÈRE : Début du grand carénage à Lorient
28 août Roland SEVENOU : Démobilisé
28 août André MAZÉ : Démobilisé
29 août Alfred BELBÉOCH : Rengagé volontaire pour 3 ans
29 août Henri MAYAUD : Démobilisé
29 août René ROMAIN : Démobilisé
29 août ÎLE D'OLÉRON : Armé comme bâtiment de transport sanitaire - Matricule K 01 - Capacité 584 couchettes - Volume de cales de 2 400 m3 - Affecté au rapatriement des familles dispersées par la guerre - Transporte les troupes coloniales vers l'Afrique
31 août Ismael HAMDAN : Démobilisé avec certificat de bonne conduite
31 août Ismael HAMDAN : RDSF
31 août COMMANDO JAUBERT : Départ pour l'Indochine par VILLE DE STRASBOURG
31 août COMMANDO JAUBERT : 2ème DB (GTM)
31 août VILLE DE STRASBOURG : Transporte COMMANDO JAUBERT vers l'Indochine
septembre Jean CONAN : Rayé des contrôles de l'active
septembre Jean DECOUX : A son retour en France (au Bourget), est arrêté et sur sa demande hospitalisé au Val-de-Grâce, révoqué sans pension.
septembre CAP DES PALMES : Restitué à son armateur
septembre THÉTIS : Renfloué et démoli
septembre RICHELIEU : Heurte une mine, sans dommage, lors de la réoccupation de l'île de Malacca
septembre DURANCE : Renfloué pour démolition
septembre VILLE DE STRASBOURG : Restitué à son armateur
septembre BELLE POULE : Retourne à Brest fin septembre, à la remorque
septembre ÉTOILE : Retourne à Brest fin septembre, à la remorque
septembre ÉPÉE : Renfloué après 6 mois de travaux et 2 tentatives infructueuses, puis ferraillé
septembre Louis LE STRAT : Personnel civil de l'Aéronavale
01 septembre Raymond LELIÈVRE : Démobilisé
03 septembre Paul CHOUTEAU : Centre de démobilisation de Cherbourg
04 septembre Philippe AUBOYNEAU : Dirige l'opération de débarquement au Tonkin.
06 septembre Maurice HUBERT : Démobilisé
06 septembre ÉPINAL : Remorqué à Cherbourg
08 septembre René GUY : Rayé des contrôles de l'activité
09 septembre André VALLOIS : RCA
09 septembre André CHAINGY : Libéré
09 septembre Fernand DOMIN : RDSF
09 septembre Robert LE FLOCH : Démobilisé
09 septembre Dominique LEANDRI : Rayé des contrôles
09 septembre Dominique LEANDRI : Rayé des contrôles
10 septembre Georges ZWANG : Démobilisation
10 septembre Jacques OMNÈS : Réserve de l'Armée de Mer
11 septembre Jean BERTHIER : RCA
11 septembre Jean DESPLAT : Démobilisé
12 septembre Jean DESPLAT : Versé dans la 1ère réserve
12 septembre Guy RENAUD : Libéré
13 septembre Pierre ABALÉA : Engagement
13 septembre Pierre ABALÉA : Matelot de 2ème classe
13 septembre SHIKARI : Vendu pour démolition
15 septembre Roger CHARDONNET : Breveté supérieur
15 septembre LAC TONLE SAP : Rallie Oran - Poursuit les transports pétroliers sur les côtes d'Afrique du Nord au cours du 1er trimestre 1946
16 septembre LA MELPOMÈNE : Restitué à la France - Retourne à Cherbourg
17 septembre MINERVE : Coulé accidentellement près de Portland pendant le remorquage de retour Angleterre-France - Ne sera pas renfloué
18 septembre Pierre AUBERTIN : Rayé des controles
18 septembre KERKÉNA : Remis en état et restitué à France-Navigation
19 septembre OURAGAN : Remorqué à Cherbourg
21 septembre Célestin MEVEL : Renvoyé dans ses foyers
22 septembre ÎLE DE FRANCE : Affecté aux transports de troupes françaises - Rapatrie des troupes d'Indochine via le canal de Suez
23 septembre LA CORDELIÈRE : Remorqué à Cherbourg
23 septembre Jean OUSSET : Rayé des contrôles de l'active
25 septembre LOUP DE MER : Décision d'attribuer la mention « Morts pour la France » aux 19 victimes
25 septembre Henri ROUSSEL : Rayé des cadres de l'activité
25 septembre Régis BÉRENGER : En congé d'activité
26 septembre Louis COURTIN : Démobilisé
27 septembre Francisque MORDELLET : Démobilisé à Cherbourg
27 septembre BELFORT : Remorqué à Cherbourg
28 septembre DILIGENTE : Remorqué à Cherbourg
28 septembre L'ORANAISE : Remorqué à Cherbourg
29 septembre L'INCOMPRISE : Remorqué à Cherbourg
29 septembre Félix GAMBART : Congédié
30 septembre Raymond LAYEC : Rayé des contrôles de l'active
octobre CONDORCET : Renfloué après démolition des superstructures et du blindage - démolition définitive entreprise ensuite
octobre Raymond-Emile GERVAIS DE LAFOND : Mis en congé d'activité
octobre Maurice PRALY : Membre fondateur de l'amicale des Anciens Marins d'Avignon
octobre Maurice PRALY : Trésorier général de l'association et 1er porte drapeau (1946)
octobre QUERCY : Opération en Indochine
octobre ÉMILE BERTIN : Opérations en Indochine
octobre Eugène LE PORS : CENTRE DE DRAGAGE DE DIEPPE (Embarquement, participe au déminage des plages de Normandie)
octobre ROUEN : Ramené à Dieppe
01 octobre Joseph LAURIN : « Officier de tout premier ordre à tous points de vue ; C'est de nos commandants un de ceux qui ont les plus beaux titres de guerre ; Doit faire (sic) un officier général » Vice-amiral André LEMONNIER
01 octobre Édouard MOULINIER : Quartier-maître de 1ère classe
01 octobre Marcel JAOUËN : Apprenti-marin
01 octobre Marcel JAOUËN : Engagé volontaire
01 octobre Yves BOHEE : Second maître de 2ème classe
01 octobre Paul CHAUVEAU : Démobilisation
01 octobre BELLE POULE : Affecté à ÉCOLE NAVALE
01 octobre ÉTOILE : Affecté à l'École navale
01 octobre Jean-jacques REMY : Matelot BE charpentier
01 octobre Georges PERATOU : RDSF
01 octobre Charles BOCH : Démobilisé
03 octobre François FALHUN : Affecté au Cap Saint Jacques en Indochine
03 octobre RICHELIEU : Arrivé au Cap Saint Jacques, participe à la campagne d'Indochine puis quitte l'Indochine
03 octobre ROXANE : Reçoit un témoignage officiel de satisfaction de l'Amirauté britannique
03 octobre SAINTONGE : Reçoit un témoignage officiel de satisfaction de l'Amirauté britannique
04 octobre Jean DOUTRELUINGNE : Démobilisé
05 octobre Pierre JOUBIN : Rayé des contrôles de l'activité
05 octobre CHARENTE : Restitué à la France, à Rouen, où il est remis en état
09 octobre RICHELIEU : Met à terre son corps de débarquement (260 hommes)
10 octobre Robert BATTET : Commandant de la 1ère division de croiseurs
10 octobre André CHEMORIN : Rayé des contrôles de l'active
12 octobre Roger ou Roge GASC : Décès suite à une maladie ou à des blessures de guerre
12 octobre NEWHAVEN : Ramené à Dieppe - Désarmé
14 octobre Antoine VINCENT : Démobilisé
17 octobre Robert VAN DEN BROCKE : RCA
17 octobre Jean VAUDEVILLE : Démobilisé
18 octobre René BRESSOLLES : Affecté CAM Oran (Algérie)
18 octobre SOMALI : Saïgon
18 octobre ANNAMITE : Arrive à Saigon et débarque des troupes de renfort - Effectue des opérations en Indochine
19 octobre SUFFREN : Arrivée à Saïgon
20 octobre Jean SEVENNEC : Démobilisé
21 octobre Antoine DUSSAUZE : Démobilisé
21 octobre René MULERO : Rayé des contrôles de l'active
22 octobre GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY : Remis en service par son armateur
22 octobre Jean QUICHAUD : Rayé des contrôles
23 octobre Albert ARCHIERI : Démobilisation
23 octobre Lucien PELLIER : Démobilisé
27 octobre SUFFREN : Quitte saïgon
31 octobre SÉNÉGALAIS : Arrivée à Saïgon
novembre KERGUELEN : Rendu aux Chargeurs Reunis
novembre MFV1116 : Cédé par les Anglais à Singapour, armé par des marins Français convoyés par SOMALI de Saïgon
novembre MFV1009 : Cédé par les Anglais à Singapour, armé par des marins Français convoyés par SOMALI depuis Saïgon
novembre Léon LIEGEOIS : Envoyé en Indochine où il participe à la bataille d'Haiphong
novembre RICHELIEU : Singapour
novembre SÉNÉGALAIS : Ravitaillement aux Gow-Tow et Port Wallut
novembre SÉNÉGALAIS : Soutien le poste de Sha-Pak-Wan attaqué par le Viet-Minh
novembre Paul ORTOLI : Directeur du Personnel Militaire de la Flotte
01 novembre Maurice ANCION : Démobilisé
01 novembre Robert HONORAT : Démobilisé
04 novembre Henri GAYON : RCA
04 novembre SHIKARI : Démoli à Newport par Cashmore
05 novembre Jean BLAIRSY (alias) JEAN JACQUES BOISAT : Démobilisé
05 novembre NARVAL : Réserve spéciale à ORan
07 novembre AIR FRANCE III : Déréquisitionné
10 novembre Abel ANGE : Démobilisé
12 novembre SOMALI : De Saïgon à Singapour
15 novembre Jean AUDIBERT : Démobilisé
15 novembre EL-MANSOUR : Renfloué
16 novembre Philippe VICTOR : Démobilisé. Se retire en Grande-Bretagne.
17 novembre Fernand DOMIN : RCA
18 novembre Marcel GERY : RCA
18 novembre Jean MOMMEJA : Démobilisé
20 novembre Jean BOUILLY : Démobilisation
20 novembre CAP DES PALMES : Citation à l'ordre de la Division
21 novembre MFV1116 : Arrive à Saïgon escorté par SOMALI
21 novembre MFV1009 : Arrivé à Saïgon escorté par SOMALI
21 novembre SOMALI : Retour à Saïgon en escorte de 5 MFV
21 novembre SUFFREN : Arrivée à Toulon
23 novembre Paul RAVION : Quartier-maître de 2ème classe, timonier
25 novembre René MAZERES : Rayé des contrôles de l'active
28 novembre RICHELIEU : Soutien feu au 9ème RIC à NHA-TRANG contre Viet Minh
29 novembre IRIS : Restitué à la France
décembre Pierre LANCELOT : Chef de la _UNITEi_Mission militaire Française à Singapour_
décembre MFV1116 : Transport et police fluviale
décembre MFV1009 : Transport et police fluviale
décembre Henry LE QUERNEC : Renvoyé dans ses foyers
01 décembre CHASSEUR 6 : Renfloué et condamné
01 décembre Robert GALLIS : Rayé des contrôles de l'activité
02 décembre DUQUESNE : Appareillage pour l'Indochine
05 décembre Jacques DERRIEN : Quitte le service actif
07 décembre Peter BROTHERS : RCA & rendu dans ses foyers
08 décembre Lucien PELLIER : Ré-engagé pour 1 an
09 décembre CHARLES PLUMIER : Rendu à la France
10 décembre Robert PELOIS : GAN 2, base mobile
11 décembre Georges HORDÉ : Rayé des Controles
13 décembre Adam KOL : naturalisé français
13 décembre François FALHUN : Au cours d'une opération vers TAN NAN est blessé d'une balle dans la poitrine à DONG SON
13 décembre BELLE POULE : Entre en grand carénage
13 décembre ÉTOILE : Entre en grand carénage
14 décembre JEAN BART : Condamné - Superstructures et blindage enlevés pour faciliter son renflouement
14 décembre JEAN BART : Ses superstructures et blindage sont enlevés pour faciliter son renflouement
15 décembre JEAN BART : Renflouement par la DCAN
16 décembre René FOURES : Rendu à la vie civile
26 décembre SOMALI : Surveillance de la baie d'Along
29 décembre RICHELIEU : De Saïgon en France