Chronologie couvrant toute la deuxième guerre mondiale

avant » 1939 » 1940 » 1941 » 1942 » 1943 » 1944 » 1945 » après
Date...
1946 BISSON : Construction reprise après la guerre - Lancé en 1946 sous le nom de BISSON - Matricule F 737
VIGILANTE : Renfloué, utilisée quelques temps comme navire marchand sur le Fleuve Rouge
ROCHE FRANÇOISE : Renfloué et utilisé quelques mois comme chaland chauffeur avant d'être condamné
L'ADROIT : Découpé et ferraillé après la guerre
André BLACHERE : Quitte la Marine
MUTIN : Affecté à Ecole de Pilotage
MUTIN : Retour en France
Jean CONAN : Marine marchande
COMMANDANT BOURDAIS : Récupéré par la Marine Nationale
FRESNEL : Renfloué, échoué et démoli sur place
Socrate PETROCHILO : Campagne en Indochine
Amédée GUIOT : Admis à la retraite
Robert LABAT : Poursuivi pour son action sous le régime de Vichy et condamné aux travaux forcés à perpétuité.
François GRANRY : il commande la 6ème flottille à Saint Raphaël et à Agadir
Albert MAGNIER : Affecté à Cherbourg,quitte le service la même année.
Émile BUFF : Quitte TOULON pour s'installer à Angers. Rentre à EDF comme monteur électricien
Frédéric LAURIN : (Fin 1946) Admis par anticipation dans la deuxième section du cadre des officiers généraux de la Marine
Frédéric LAURIN : (Fin 1946) Commissaire général de 2ème classe
Frédéric LAURIN : (Fin 1946) Rejoint J. J. CARNAUD premier fabricant français d'emballage métallique en tant que Secrétaire général. Le Groupe compte alors 44 implantations avec des effectifs de 5 000 personnes en France et en Europe. Au départ centré tout naturellement sur les affaires juridiques, les achats et le service du personnel devient vite un acteur clef au niveau des négociations syndicales du Groupe.S'investit également à l'international car son métier de commissaire lui a procuré une parfaite maîtrise de l'anglais à une époque où la plupart des industriels français parlent mal cette langue.
ÉGUILLETTE : Affecté DP Toulon
Jean CADÉAC D'ARBAUD : Océanie
REINE DES FLOTS : Rayé des listes de la Marine française - Reconditionné pour un usage civil
AVISO « A » : Lancement
AVISO « E » : Achèvement du navire suspendu
LORRAINE : Navire-école de canonnage
Robert MEYNIER : Envoyé en Indochine
RICHELIEU : Cherbourg
Yves BROCHEN : RCA
Albert LABBENS : Chef navigation et météo sur hydravion Sunderland
Georges LAPICQUE : Suit le long cours radar en Grande-Bretagne
RANCE : Renfloué - Transformé en pinardier sous le nom de LARIVEN
Paul MESTRE : Affecté à la flottille de la 3ème Région
CAP CORSE : Renfloué puis démoli
Claude PASCALIDIS : Breveté officier fusilier
LA POURSUIVANTE : Perdu au cours du remorquage
HOGGAR : Rendu à son armateur
DESAIX : Après la guerre, quatre contre-torpilleurs allemands seront cédés à la France - Le Z 5 devient le DESAIX
SUFFREN : Participe aux opérations en Indochine
L'INDOMPTABLE : La partie avant est découpée pour la remise en état de LE MALIN
CAP EL-HANK : Restitué à la France
CAPO OLMO : Restitué à la France
Jean-marc LARTIGAU : Inscrit au cours de chef de quart
Louis COIFFEC : Engagement
OSTREVENT : Restitué à son armateur - Remis en état et modernisé aux Ateliers et Chantiers de la Loire à Nantes
TOMBOUCTOU : Restitué à la Compagnie Fraissinet à Marseille
JEAN BART : Démoli à Toulon, Brégaillon.
TOUAREG : Restitué à son armateur
Georges CHERONNET : Démobilisation
LE FAROUCHE : Épave démolie
DORIS : Basé à La Pallice
Émile MUSELIER : Mis à la retraite
VILLE D'ALGER : Restitué à son armateur - Refonte complète, ses superstructures sont raccourcies et sa cheminée arrière supprimée - La cheminée avant sera modernisée et surélevée
SALOMÉ : Renfloué et remorqué en France
CAP TAFELNEH : Restitué à son armateur français
CAP PINÈDE : Restitué à France-Navigation
ASIE : Restitué à son armateur
LIEUTENANT DE LA TOUR : Restitué à son armateur, affecté sur la ligne d'Indochine
BALAGUIER : Affecté DP Toulon, détaché à MARINE CORSE
Paul ORTOLI : Membre du Conseil de l'Ordre de la Libération
GABRIEL GUIST'HAU : Armé par l'armement Béranger (filiale de l'U.I.M.)
AURORE : Renfloué par la DCAN
Justin DANGEL : RCA - Après la guerre, il est gérant d'un café-tabac à Harmeville en Haute-Marne, dont il est conseiller municipal.
Henri SIMON-DUBUISSON : Professeur au groupe des écoles de la marine
01 ARAGO : Réquisitionné comme navire de sauvetage
janvier André GRANDIDIER : Maintenu réformé
janvier GAZELLE : Participe aux combats de Cochinchine
01 janvier Georges BELLOIR : Second maître de 2èmeclasse
01 janvier Émile BELLEC : Second Maitre de 2ème classe
01 janvier Auguste BOUTELIER : Second maître de 1ère classe
08 janvier René LAVAL : Démobilisé, se retire à Marrakech route de Mogador
08 janvier Marcel PHILIPPE : Sous-officier de la Garde Républicaine
15 janvier VILLE D'ORAN : Restitué à son armateur à Marseille
15 janvier Marc DESLANDES : Rayé des contrôles de l'acivité
18 janvier Jacques GUYADER : Démobilisé. Rayé des cadre de l'activité
21 janvier Marcel CRUVEILHIER : Rayé des contrôles de l'activité
23 janvier SÉNÉGALAIS : Sud Annam
25 janvier François JAUBERT : Blessé mortellement devant Tan Huyen
25 janvier Georges ZWANG : Embarquement Flotille du Rhin
25 janvier Georges ZWANG : Engagement
26 janvier Jean BUTTAFOCO : Décès des suites de blessures de guerre
30 janvier René DERRIEN : Décès (maladie)
février MILLÉ : Début des travaux
février MARCEAU : Basé à Toulon puis à Cherbourg
février MARCEAU : Cédé à la marine française
février MARCEAU : Transféré par la marine britannique
février KLEBER : Transféré par la marine britannique
01 février Édouard MOULINIER : Second maître de 2ème classe
01 février GARONNE : Condamné
03 février Marcel KLEIN : Fin de contrat
03 février ÎLE DE FRANCE : Restitué à son armateur - Dérequis en avril 1947
03 février LA GRANDIÈRE : Fin du grand carénage
04 février HOCHE : Transféré à la marine française
06 février U-2326 : Dundee > Dublin (Irlande, mauvaises conditions météo) > Cherbourg (France)
08 février Jacques HAMM : Rengagé volontaire 3 ans (Signé le 07/05/1946)
09 février SUFFREN : Quitte Toulon
11 février RICHELIEU : Arrive à Toulon
12 février Kleber DESGRIS : Placé en permission libérable de 87 jours (Ordre N°90BM Unité Marine Londres)
12 février L'AVENTURIER : L'ingénieur général du Génie maritime Paoli adresse la note n° 14 826 notifiant aux Forges et Chantiers de la Gironde de procéder à son achèvement
13 février Louis CASENEUVE : Retour en France avec le Richelieu à Toulon
14 février ROLAND MORILLOT : Transféré, arrive en remorque à Cherbourg - Entre en cale sèche
18 février CÉRÈS : Condamné
21 février TEREORA : Pensant que le navire a succombé à une attaque ennemie, le commandant et l'équipage sont cités à l'Ordre de la Division
21 février GRAVELINES : Le commandant et les douze hommes sont cités à l'Ordre de la Division
21 février P. L. M. 22 : Les 33 victimes sont citées à l'Ordre de la Division
21 février P. L. M. 27 : Les 13 victimes sont citées à l'Ordre de la Division
21 février VILLE DE TAMATAVE : Les victimes sont citées à l'Ordre de la Division
25 février ARRAS : Condamné par un télégramme de Naval Londres - Doit être remis aux Domaines pour la vente
26 février Georges BELLOIR : Rayé des contrôles de l'active
26 février SUFFREN : Arrivée à Saïgon
26 février DJURDJURA : Les 30 victimes sont cités, individuellement, à l'Ordre de la Division
28 février Guy RENAUD : Arrivée en France
mars AMBROISE PARÉ : Restitué à son armateur
mars ANDRÉ BLONDEL : Restitué à la France
mars Raymond-Emile GERVAIS DE LAFOND : Quitte le service actif
mars Henri BLÉHAUT : Il est mis en liberté provisoire en attendant son procès devant la Haute Cour.
mars COMMANDANT TESTE : Placé en réserve
mars Raymond MOULLEC (alias) MORET : Représentant de la France au Comité d'Etat-major des Nations Unies
mars Jean PILLET : Breveté pilote d'aéronavale
01 mars Claude THÉODIN : Renvoyé dans ses foyers à Illifaut (22)
06 mars MTB 90 : Mis en réserve
06 mars MTB 91 : Mis en réserve - Restitué à la Grande-Bretagne dans le courant de l'année 1946, est remorquée à Sheerness avec les autres vedettes, par le remorqueur de la DP de Brest, LOCMINÉ, assisté des escorteurs GOUMIER et GRENADIER.
06 mars MTB 92 : Mis en réserve - Restitué à la Grande-Bretagne dans le courant de l'année 1946, est remorquée à Sheerness avec les autres vedettes, par le remorqueur de la DP de Brest, LOCMINÉ, assisté des escorteurs GOUMIER et GRENADIER.
06 mars MTB 94 : Mis en réserve - Restitué à la Grande-Bretagne dans le courant de l'année 1946, est remorquée à Sheerness avec les autres vedettes, par le remorqueur de la DP de Brest, LOCMINÉ, assisté des escorteurs GOUMIER et GRENADIER.
06 mars MTB 96 : Mis en réserve - Restitué à la Grande-Bretagne dans le courant de l'année 1946, est remorquée à Sheerness avec les autres vedettes, par le remorqueur de la DP de Brest, LOCMINÉ, assisté des escorteurs GOUMIER et GRENADIER.
06 mars MTB 98 : Mis en réserve - Restitué à la Grande-Bretagne dans le courant de l'année 1946, est remorquée à Sheerness avec les autres vedettes, par le remorqueur de la DP de Brest, LOCMINÉ, assisté des escorteurs GOUMIER et GRENADIER.
06 mars MTB 227 : Mis en réserve - Restitué à la Grande-Bretagne dans le courant de l'année 1946, est remorquée à Sheerness avec les autres vedettes, par le remorqueur de la DP de Brest, LOCMINÉ, assisté des escorteurs GOUMIER et GRENADIER.
06 mars MTB 239 : Mis en réserve - Restitué à la Grande-Bretagne dans le courant de l'année 1946, est remorquée à Sheerness avec les autres vedettes, par le remorqueur de la DP de Brest, LOCMINÉ, assisté des escorteurs GOUMIER et GRENADIER.
09 mars CHARENTE : Arrive à Cherbourg pour achever ses essais
11 mars JEAN BART : Début des travaux à Brest
13 mars Paul BLIGNY : Radié des contrôles de l'activité
14 mars LE VERRIER : Rayé de l'U. S. Navy - Affecté aux Gardes-côtes
17 mars Albert WACHE : Quitte le service actif
19 mars LANSQUENET : Renfloué et remorqué à Toulon - Figure quelques temps sur un état des bâtiments que l'on envisage de récupérer - Il doit même être rebaptisé CYCLONE - N'est pas remis en service
21 mars SOMALI : De Saïgon à Toulon
21 mars Albert de SUTTER : RDSF
22 mars VILLE D'ORAN : Dérequis
28 mars Régis BÉRENGER : Placé dans la section de réserve
29 mars SÉNÉGALAIS : Départ de Saïgon
avril Robert JAUJARD : Major général de la Marine
avril Jacques FRANCOIS : Affectation lac de Constance (Allemagne )
avril CAP SAINT-JACQUES : Restitué à la France
avril LAC TONLE SAP : Entre en carénage d'avril à août 1946 à Bizerte
avril LA GRANDIÈRE : Rallie les FNEO
avril L'ESCARMOUCHE : Après la guerre, rallie Saïgon et participe aux opérations en Indochine
01 avril Raymond LE JAN : RDSF
01 avril Michel MIHINO : Démobilisé par suite de la résiliation de son rengagement
03 avril LE FIER : L'épave est renflouée
05 avril Jean DEMARTEAU : Quitte le service actif
08 avril MARSEILLAISE : Renfloué pour démolition
11 avril COLOMBIE : Restitué aux autorités françaises - Arrive à Marseille le 9 juin 1946, au Havre fin août 1946
13 avril CHARENTE : Réarmé par la Marine Nationale - Matricule A 623
15 avril LAC TONLE SAP : Par décision, la Marine dénonce la charte-partie concernant la location des cinq pétroliers type LAC au groupement d'achat des carburants. La fin de location du LAC TONLE SAP intervient le 7 juin. Il rallie Bizerte où il est désarmé en attendant ses réparations prévues après celles du LAC TCHAD. Le département propose la location, coque nue, de ces pétroliers à la Marine marchande, mais les difficultés rencontrées par celle-ci pour les armer, sont telles que la solution n'est pas adoptée,
16 avril FÉLIX ROUSSEL : Rendu, il reprend son service sur la ligne d'Extrême Orient
17 avril Jean RAMELLI : Jugement déclaratif de décès rendu par le tribunal de paix d'Haïphong.
19 avril LCI 263 : Acheté par la France à Marseille, transféré en Indochine, est affecté à la 5ème DNA
25 avril Joseph ALENGRIN : RDSF
28 avril Robert FLEURY : Démobilisé
28 avril SÉNÉGALAIS : Arrivée à Toulon
mai Edmond DERRIEN : Suspension de sa peine
mai Louis CASENEUVE : Démobilisation
mai Jean PONTAVICE DU VAUGARNY : Quitte définitivement la Marine avec le grade de Capitaine de frégate
mai CHASSEUR 19 : Retrouvé à Wilhelmshaven en mars 1946 - Ramené en France
mai ARROMANCHES : Entre en carénage à Simonstown (Afrique du Sud) pour deux mois
mai SUFFREN : Rotation Saïgon-Shanghaï et retour pour rapatrier le corps expéditionnaire français bloqué en Chine
mai VERSAILLES : Condamné
mai LA RIEUSE : Indochine
mai MARRAKECH : Remis en service
08 mai Kleber DESGRIS : RCA
12 mai LUTTEUR : Radié par DM 441 EMG M/1
15 mai CHARENTE : Appareille de Cherbourg pour Toulon, Colombo puis Saigon ou il arrive le 1er août 1946 - Affecté au ravitaillement des forces navales et au transport de matériels
17 mai L'ENTREPRENANT : Renfloué puis condamné
20 mai Edmond DERRIEN : Décès
20 mai ÉRIDAN : Restitué à son armateur
21 mai RHIN : Cité à l'ordre de l'Armée de Mer
21 mai : Transcription du décès à Quimper
23 mai LA DÉCOUVERTE : Campagne en Indochine
30 mai Claude HUAN : Blessé
31 mai U-2326 : Quitte Cherbourg (après quelques essais) pour La Pallice.
juin CHARLES PLUMIER : Transformé en cargo mixte
juin ESTEREL : Renfloué
juin ESTEREL : Réparé provisoirement à Messine
01 juin Jean GERANT : Quartier-maître de 1ère classe
01 juin Paul MARZIN : Placé par anticipation dans la 2ème section du cadre des officiers généraux
01 juin Georgette CONTE (épouse) VEZ : Second maître de 2ème classe
01 juin ADOUR : Désarmé
01 juin Guy RENAUD : Rayé des contrôles de l'activité
19 juin Henri SALOMON-KOECHLIN : Épouse Paulette SCHILFARTH à Paris 16ème
22 juin U-2326 : Effectue des sorties d'essais à La Pallice et à Lorient
26 juin Yves BOHEE : Renvoyé dans ses foyers
30 juin Jean MONTANGUON : Rayé des contrôles de l'acivité, réformé définitif
30 juin Jean-pierre VIRTON : Rayé des contrôles de l'activité
juillet JEANNE D'ARC : Ecole d'Application (19 campagnes)
juillet BALAGUIER : De Beyrouth à Toulon
01 juillet Lucien LEBEL : Décès déclaré constant par le Tribunal de 1ère Instance des Sables-d'Olonnes
01 juillet Jean GERANT : Rayé des contrôles de l'active
01 juillet Émile BELLEC : Ecole des Timoniers Toulon
01 juillet Ernest ROLLAN : Quartier-maître de 1ére classe
01 juillet Charles SALOMON : Rayé des contrôles de l'acivité
01 juillet Roger HERVE : Quartier-maître de 1ère classe
01 juillet François KERNEÏS : Admis à la retraite proportionnelle
02 juillet Mohamed BAGACHE : Débarqué à Martigues. Congé de 12 jours.
03 juillet ADOUR : Rayé
03 juillet ENGAGEANTE : Condamné
04 juillet SAINTONGE : Réparé et reclassifié à Saint-Nazaire-Penhoët
05 juillet POLLUX : Remis à la Marine française à Cherbourg
05 juillet Fortuné MUNICCHI : Rayé des contrôles de l'active
06 juillet IMÉRÉTHIE II : Condamné
06 juillet Adam KOL : Quitte le service actif
07 juillet André MORALI (alias) DANOY ALBERT : Démobilisé
08 juillet Guillaume STAEHLE : Indochine (_UNITE__)872
11 juillet BARFLEUR : Restitué à son armateur
18 juillet Martin ETCHEGARAY : Rayé des contrôles de l'acivité
22 juillet L'INFATIGABLE : Radié des listes de la Flotte - Rétrocédé aux Phares et Balises de l’A.O.F.
22 juillet Joseph LAURIN : Major Général de Sidi Abdallah
23 juillet LE HARDI : Épave non renflouable vendue sur place pour démolition
26 juillet Jean HENRY : Rayé des contrôles
27 juillet GIBOULÉE : Appareille de Nantes affrétée par les Cargos Algériens
août RÉTIAIRE : Cédé à la Grande Bretagne
août RÉTIAIRE : Saisi par US NAVY
août AIR FRANCE I : Restitué
août LAC TONLE SAP : Reprend ses activités de transports pétroliers en Méditerranée
01 août Ange MAZZUCA : Rayé des contrôles de l'active
01 août Marius WANECQUE : Second maître de 1ère classe
02 août Charles PERZO : 2ème section du cadre des officiers généraux
06 août ARROMANCHES : Prêté et transferé à la France par la Grande-Bretagne
11 août Gabriel AUPHAN : Rayé des matricules de la Légion d'Honneur
14 août Gabriel AUPHAN : Condamné par contumace aux travaux forcés à perpétuité
20 août ROLAND MORILLOT : Effectue une première sortie en mer puis rejoint la Méditerranée et Toulon
23 août KOUTOUBIA : Remis en service
25 août ARROMANCHES : Arrive à Cherbourg
26 août DJENNÉ : Renfloué et réparé
28 août LE VERRIER : Désarmé
30 août GROIX : A l’arsenal de Lorient pour refonte. Les travaux durent jusqu’en 1947.
septembre SAINT-NAZAIRE : Intervention du ministre des Travaux-publics pour faire retirer la mention indûment accordée par le tribunal d'Aix-en-Provence
septembre Jean-Raymond LE DÉVORÉ : Démissionne de la Marine nationale
septembre COMMANDANT DÉTROYAT : Versé au groupe des bâtiments de réserve à Brest
septembre LA GRANDIÈRE : Reçoit l'ordre de visiter les possessions françaises du Pacifique Sud
12 septembre U-2326 : Première croisière (trajet La Pallice, Casablanca, Alger et Toulon)
17 septembre CURIE : Restitué à la Marine britannique
17 septembre MORSE : Restitué à la Royal Navy
20 septembre René LE BARZ : Le Second-Maître radio LE BARZ René est démobilisé,reçoit un certificat de bonne conduite mention:'satisfaisante'
26 septembre COMMANDANT BOURDAIS : Condamné à Saigon
26 septembre Louis ROY : RCA
octobre COMMANDANT BOURDAIS : Vendu à une entreprise chinoise pour démolition
01 octobre Charles HUON : Second-maître de 2ème classe
01 octobre Édouard MOULINIER : Renvoyé dans ses foyers
01 octobre Claude BURLEREAUX : Quartier-maître de 2ème classe
08 octobre Raymond LE CORRE : Décès de maladie suite à la déportation
12 octobre Jean LE BOT : Vire (LCT) (Embarquement)
12 octobre André COMMENTRY : Placé en deuxième section des officiers généraux
12 octobre U-2326 : Arrive à Toulon
25 octobre Etienne GIBELOT : RCA (engagement résilié par DM du 19/10/1946)
novembre MFV1009 : Défense de Haïphong contre l'insurrection Viet-Minh
novembre EL-MANSOUR : Remorqué à La Ciotat, réparé et modifié
novembre SUFFREN : Insurrection d'Haïphong
02 novembre RICHELIEU : Porte la marque de l'amiral Gabriel MERVEILLEUX DU VIGNAUX
08 novembre Charles HUON : Affectation CFM MIMIZAN -Instructeur
08 novembre JEAN ARGAUD : Condamné par AM n°1054 EMG/1 et remis aux Domaines pour être vendu pour démolition exclusivement
08 novembre LA SABLAISE : Condamné
10 novembre SUFFREN : De Saïgon à la baie d'Along
19 novembre CHASSEUR 21 : Récupéré et remis à l'eau
22 novembre BELFORT : Vendu pour démolition
25 novembre CALAIS : Ponton
01 décembre Louis DAVID : Mission hors cadre au Ministère de l'Industrie et du commerce
05 décembre U-2326 : Appareille de Toulon
05 décembre U-2326 : Coulé au large de Toulon par accident, à 54 nautiques du cap Cepet - Tout l'équipage, 16 hommes et 3 passagers, disparaît avec le sous-marin
12 décembre TROMBE : Condamné
12 décembre TEREORA : La citation est annulée
27 décembre Henri BLÉHAUT : Voyant la tournure que prend la préparation de son procès et doutant sérieusement de la sérénité de la justice, il décide de s'exiler et passe clandestinement en Suisse.
27 décembre ÉPINAL : Condamné
27 décembre DILIGENTE : Condamné et vendu pour démolition
30 décembre SUFFREN : De Saïgon à Tourane
31 décembre Pierre SONNEVILLE : Cabinet Ministre des Armées
1947 LA PALME : Renfloué pour démolition
LE MARS : Renfloué pour démolition
MILLÉ : Retrait du tube lance-torpille arrière
MILLÉ : Équipé du schnorchel en 1947
François FALHUN : Cours de moniteur d'éducation physique, cours du Cadre Spécial, cours de breveté supérieur fusilier
GUÉPARD : Démolition après renflouement
Henri TURPIN : Affecté à l'Hôpital maritime de Rochefort
Paul MAERTEN : Quitte la Marine nationale
Jean BOUTRON : Attaché naval à Lisbonne
CHIMÈRE : Démoli en France
François CLAD : Retour en France après la dissolution des Régiments de fusiliers marins
ALIDADE : Transformé en bâtiment hydrographique
CONDÉ : Dépecé à La Seyne-sur-Mer
PLM 26 : Détruit à Saint-Nazaire
Pierre GILLY : Attaché naval à Tchougking (Chine)
IPANEMA : Récupéré et réparé par les Italiens
LA DRÔME : Désarmé à Cherbourg
LIEUTENANT ROBERT MORY : Venant de Casablanca via Bordeaux, a escalé à Cherbourg pour subir à l'arsenal un contrôle de démagnétisation. Cette opération n'étant effectuée à Cherbourg que sur les bâtiments de guerre, le navire a poursuivi sa route sur Boulogne, où il achèvera de décharger sa cargaison de phosphates. Il se dirigera ensuite sur Gdansk, mais subira une visite de contrôle à Kiel avant de s'engager dans la Baltique.
Raymond MAGGIAR : Capitaine de Vaisseau.
Léon LE PAPE : Rayé des contrôles de l'acivité
Jacques FRANCOIS : Commandant 3ème Escadrille Amphibie (Tonkin)
ROLAND MORILLOT : Le navire est repeint en noir et les canons de 20 mm sont démontés - Reçoit le code d'identification S-12 mais conserve l'appellation allemande francisée (N°2518)
Philippe AUBOYNEAU : Membre du conseil supérieur de la Défense Nationale et du conseil supérieur de la Marine et inspecteur général des Forces maritimes et Aéronavales
OISEAU DES ÎLES : Restitué à la Compagnie française des phosphates de l'Océanie (CFPO)
MAMELUK : Renfloué
PALMYRE : Affecté en Indochine
VP31 BAALBECK : Affecté en Indochine
CONGRE : Radié
ÎLE D'OLÉRON : Entre 1947 et 1952, eEst engagé en Extrême-Orient où il effectue de nombreuses rotations entre Saigon, Hong Kong, Singapour, Madagascar et la métropole - L'un des premiers navires à recevoir des femmes à bord (11 infirmières et 1 secrétaire des Services Féminins de la Flotte - Ramène 6 000 caisses d'or (400 tonnes environ) de Dakar mises à l'abri par la Banque de France en 1939 - Utilisé pour le transport de 2 éléphanteaux offerts à la France et destinés aux parcs zoologiques de Paris et de Lyon
LE TÉMÉRAIRE : Démolition sous-marine
SAVORGNAN DE BRAZZA : Participe aux opérations en Indochine
Joseph LE ROUX : Chef du service machines Majoritè générale de Brest
LA RIEUSE : La Pallice (Travaux)
JUNON : Reprise d'activité mais de nouveaux incidents de matériel l'immobilisent pendant presque toute l'année
GUSTAVE ZÉDÉ : Cédé à la France
janvier Edouard LE GUIRRIEC : Second Mécanicien de 2ème classe
janvier André CELERIER : Retourne à la vie civile
janvier SUFFREN : Annal, Tourane, Hué
janvier SAINTONGE : Remis en service à la Société Française des Transports Pétroliers
01 janvier Edouard LE GUIRRIEC : à bord du Lib-ship TRUN, des cargos ALABAMA, SAINT BERTRAND et du paquebot MARRAKECH
01 janvier Paul-Marie TREGUER : Quartier maître de 2ème classe
03 janvier Joseph BÉCHET : Jugement déclaratif de décès du tribunal d'Alger (Algérie)
03 janvier Théodore ROUXEL : Jugement déclaratif de décès rendu par le Tribunal Civil d'Alger (Algérie)
06 janvier Jacques FRANCOIS : Tué par armes automatiques dans le canal de Nam Dinh (Viet-Nam)
15 janvier Roger CHARDONNET : Evacuation en urgence vers hopital Sainte-Anne -Lésion pulmonaire
16 janvier Robert BATTET : Commandant des Forces maritimes du théâtre d'Extrême-Orient
16 janvier BELFORT : Condamné
27 janvier QUERCY : Restitué à son armateur
février Edouard PRZYBYLSKI : Rapatrié sanitaire d'Indochine
février ÉMILE BERTIN : Grand carénage à Toulon - Affecté à l'école de canonnage à Toulon
01 février Alain LE SAOÛT : Certificat d'instructeur fusilier
14 février Firmin SIMOND : Cadre de maistrance
18 février Roger HERVE : Rayé des contrôles de l'active
18 février MORSE : Transféré à la Marine danoise
mars LE LOING : Épave vendue à l’Entreprise Nautilus pour démolition
mars DIXMUDE : Effectue quelques opérations militaires en Indochine entre mars 1947 et novembre 1948
mars SUFFREN : Retour à Toulon en provenance d'Extrême-Orient
mars VERSAILLES : Vendu pour démolition - Démoli en 1947 et 1948
01 mars Roger HERVE : Officier mécanicien Marine de commerce
13 mars Aimé BERTRAND : Affecté à Flotille Amphibie Indochinoise
25 mars Michel CHEVAL : Sous Lieutenant
26 mars LE VERRIER : Acheté par la France et aménagé par la Marine nationale sur les conseils de la Météorologie Nationale
31 mars POULMIC : Après avoir reu une citation à l'Ordre de l'Armée, reçoit la Médaille de la Résistance
avril LCI 263 : Participe à l'opération MARCEL - Appareille de Hanoi pour se porter au secours des blessés d'un convoi attaqué à Khoan Bo
avril LA DRÔME : Radié des listes de la Flotte - Vendu à l'Armement Boyer
avril ROSELYS : Restitué à la Grande-Bretagne
avril Claude HUAN : Saigon
01 avril Marcel JAOUËN : Breveté élémentaire
01 avril LA GRANDIÈRE : Arrive à Saïgon
12 avril RENONCULE : Restitué à la Grande-Bretagne
14 avril Jean DISCHAMPS : Affectation base sous-marine de Lorient - Officier en second
15 avril Jean LEVASSEUR : Décès accidentel suite à une explosion au polygone de Gâvres près de Lorient
20 avril RICHELIEU : Porte la marque de l'amiral Robert JAUJARD
20 avril HOCHE : Conduit le Président de la République Vincent Auriol à Dakar
20 avril L'AVENTURIER : Lancement - la poursuite du montage étant apparue moins coûteuse que la démolition sur place - Remorqué à Brest pour expériences
22 avril ÎLE DE FRANCE : Cité à l'Ordre de l'Armée - Attribution de la Croix de guerre avec palme
30 avril ACONIT : Restitué à la Royal Navy
30 avril COMMANDANT DÉTROYAT : Restitué à la Grande-Bretagne à Rosyth
mai ESTEREL : Restitué à la France
mai ESTEREL : Réparé définitivement à Tarente aux frais du gouvernement italien
mai François DUCHAINE : Retour en France
01 mai GROIX : Quitte Lorient pour Bordeaux.
03 mai LOBÉLIA : Vendu à la Norvège pour être converti en navire marchand
07 mai L'IMPASSIBLE : Restitué et remorqué à Brest - Construction achevée - Affecté à Toulon - Utilisé comme débordoir
12 mai VAUBAN : Renfloué pour démolition
13 mai GROIX : Départ à nouveau pour l’Amérique-du-Sud.
15 mai LE LOING : Renfloué et remorqué à Trentemoult - La partie tribord a été découpée jusqu’à la cloison longitudinale avant renflouement
22 mai Guillaume STAEHLE : RCA (Ordre N°365-OM)
22 mai Guillaume STAEHLE : RDSF (Etant sans lien)
25 mai OISEAU DES ÎLES : Ramenant des travailleurs de Rarotonga, talonne sur les récifs de Mopelia, suite à une erreur d’estime. Une vingtaine de trous, laissés par des rivets qui ont sauté, auraient été colmatés avec des bouchons de champagne, réparation de fortune qui permet de regagner Tahiti.
28 mai BARFLEUR : Remis en service
31 mai COMMANDANT DROGOU : Restitué à la Grande-Bretagne
31 mai COMMANDANT D'ESTIENNE D'ORVES : Restitué à la Grande-Bretagne
04 juin Émile AVON : Jugement déclaratif de décès rendu par le tribunal civil de Valence (Drôme) et transcrit sur les registres de l'état civil de Tournon et de Tain-l'Hermitage (Drôme).
15 juin Jean LAURENT : RCA
26 juin Robert BATTET : Commandant supérieur des Forces terrestres, aériennes et navales en Indochine
30 juin LAC TONLE SAP : Repris par la Marine Nationale au 3e trimestre 1947. Désarmé à Bizerte en attendant d'entrer en grand carénage à Bizerte mi-novembre (celui-ci n'aura pas lieu) - Placé en réserve normale du 30 juin 1947 au 1er avril 1948 à Sidi Abdallah (Tunisie) puis Réarmement à Bizerte - Reprend ses transports pétroliers en attendant de rentrer en grand carénage à Bizerte au 4e trimestre 1948
juillet Jacques MISSOFFE : Membre du Conseil Supérieur de la Défense Nationale,jusqu'au 00/01/50
juillet ACONIT : Vendu au commerce
01 juillet AVISO « J » : Après la reprise des travaux en 1945, est mis en service
01 juillet Paul-Marie TREGUER : Quartier maître de 1ère classe
14 juillet LE VERRIER : Arrive à Brest
24 juillet CHARLES PLUMIER : Mis en service (voir caractéristiques)
28 juillet Yves BIGNON : Décédé lors de la catastrophe de l'OCEAN LIBERTY à Brest
28 juillet François QUÉRÉ : Décédé lors de la catastrophe de l'OCEAN LIBERTY à Brest
août RENONCULE : Transformé en baleinier pour le compte de Southern Lily à Smiths Dock
07 août COMMANDANT DROGOU : Vendu au commerce
08 août CELTE : Cité à l'Ordre de l'Armée
08 août ANADYR : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août DJURDJURA : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août ÉGÉE : Cité à l'Ordre de l'Armée
08 août FORBIN : Citation à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août FORT BINGER : Cité à l'Ordre de l'Armée
08 août FORT DE TROYON : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août FORT LAMY : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août P. L. M. 22 : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août VILLE D'AMIENS : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août VILLE DE TAMATAVE : Le navire est cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août MYSON : Cité à l'Ordre de la Division
08 août OSTREVENT : Cité à l'Ordre de la Division - Décoré de la Croix de guerre avec étoile d'argent
08 août SNA 8 : Cité à l'Ordre de l'Armée
08 août CUBA : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août PRÉSIDENT PAUL DOUMER : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août FRANCHE COMTÉ : Cité à l'Ordre du Corps d'Armée
08 août SAINTONGE : Cité à l'Ordre de l'Armée
08 août FÉLIX ROUSSEL : Cité à l'Ordre de la Division
12 août CASTOR : Épave condamnée - Démolie
12 août LASSIGNY : Condamné - Remis aux Domaines pour vente
12 août L'AUDACIEUX : Épave, condamné puis vendu pour démolition
12 août TURQUOISE : Condamné
12 août NAUTILUS : Renfloué et rayé des listes de la flotte
12 août PÉTREL 7 : Épave condamnée à Bizerte
16 août Claude BURLEREAUX : Affectation foyer du marin Cherbourg
23 août SNA 10 : Cité à l'Ordre de l'Armée
27 août BAMBARA : Désarmé
28 août Jean-Marie PENNEC : Cadre de maistrance
01 septembre Roger MAGET : Affectation école des électriciens
01 septembre Auguste BOUTELIER : Affecté à l'École du personnel volant, radariste
10 septembre Robert CALAMIA : Rayé des contrôles de l'activité
10 septembre Charles (dit) charlot GUILLOIS : Engagement
13 septembre Robert LABAT : Tué lors d'une tentative d'évasion du camp de Noé (près de Toulouse)
17 septembre VILLE D'YS : Condamné à l'état d'épave à Fort-de-France
19 septembre ÉPINAL : Mis en vente par les Domaines
19 septembre LUTTEUR : Vendu pour démolition
22 septembre REINE DES FLOTS : Mis en service
23 septembre GROIX : S’échoue dans le Rio de La Plata, sans gravité.
25 septembre EL-MANSOUR : Dans la nuit casse ses amarres suite à une violente tempête et écrase plus de 40 bateaux de pêche et de plaisance dans le port de La Ciotat
octobre Robert JAUJARD : Groupe Richelieu
octobre AILETTE : Garde-pêche en Mer du Nord
01 octobre SUFFREN : Décommissionné - Utilisé comme ponton à Toulon
01 octobre SUFFREN : En réserve à Toulon
11 octobre Joseph LAURIN : Sous-Chef d'Etat Major de la Marine nationale
14 octobre Roger CHARDONNET : Réformé à sa sortie du sanatorium pour maladie grave incurable
20 octobre CAGOU : Les trente-neuf hommes d'équipage disparus seront cités, à titre posthume, à l'Ordre de la Division.
22 octobre Charles HUON : Rayé des contrôles de l'active
22 octobre ALIDADE : Affecté à la mission hydrographie de MADAGASCAR
22 octobre ALIDADE : Part pour DIEGO-SUAREZ
23 octobre COMMANDANT D'ESTIENNE D'ORVES : Vendu au commerce
23 octobre ROSELYS : Vendu pour démolition
30 octobre Henri SALOMON-KOECHLIN : Pilote d'essai civil
30 octobre Henri SALOMON-KOECHLIN : RCA
novembre Robert MINE : En permission
11 novembre ROLAND MORILLOT : Victime d'un grave incident de plongée (entrée d'eau par le schnorchel endommageant le diesel bâbord)
18 novembre DORIS : Restitué à la Grande-Bretagne
décembre Roger BARBEROT : Demande à être dégagé des cadres de la Marine pour se mettre à la disposition du GÉNÉRAL DE GAULLE au sein du Rassemblement du Peuple français (RPF)
décembre André CELERIER : Lieutenant de réserve
décembre L'ESCARMOUCHE : Retour à Brest
01 décembre Jean SALIOU (alias) DICKINSON : Quitte le service actif
01 décembre Louis LAIDET : Rayé des contrôles de l'active
18 décembre Claude PASCALIDIS : Lors d'une opération en liaison avec les Hoa-Hao, dans le rach Can-Tho aux abords du Mékong, l'explosion d'un obus de mortier à la sortie du tube l'atteignit en plusieurs endroits du corps. Évacué vers l'hôpital de Can-Tho, il y décéda peu après de ses blessures.
18 décembre SUFFREN : De Saïgon en France
19 décembre COMMANDO JAUBERT : Constitution du corps
27 décembre AVISO « H » : Première traversée de Lorient à Bizerte, via Oran sous le commandement du CC RIEU - Arrivée le 5 janvier 1948
31 décembre LA GRANDIÈRE : Au cours de l'année 1947, aura arraisonné 582 jonques, coulé 22, saisi 35. Il aura tiré 288 obus de 138 mm, 2131 de 40 mm et 3435 de 20 mm
1948 CAPUCINE : Affecté en Indochine au sein de la _32ème DD_, avec les D13 BALSAMINE, D15 DIGITALE et D16 MARJOLAINE
REDOUTABLE : Renfloué pour démolition
Élie-France TOUCHALEAUME : Quitte la Marine
AGOSTA : Utilisé comme releveur d'épaves
MILLÉ : Retrait de la plate-forme DCA
GERFAUT : Démolition sous-marine
OUESSANT : Utilisé comme releveur d'épaves
Eugène BABOT (alias) BABOT DE PERRY : Cours des officiers brevetés d'aéronautique
GIRONDE : Renfloué pour démolition
Désiré LE MARTRET : Capitaine de vaisseau, atteint par la limite d'âge, quitte la Marine nationale
Désiré LE MARTRET : Entre à l'Union des sociétés d'assurances mutuelles de bateaux de pêche comme conseiller technique et ingénieur expert
VERDUN : Renfloué puis remorqué à Savone (Italie) pour démolition
LYNX : Renfloué pour démolition
Roger KERIVEL : Au Tonkin
MARJOLAINE : De BIZERTE à SAÏGON
Jean GAYRAL : Inspecteur des réserves de l'Armée de Mer
Georges LAPICQUE : CHASSEUR 5 - Commandant
Paul BERNARD : Rayé des contrôles de l'activité
LA DRÔME : Remorqué à Nantes par le CHERBOURGEOIS IV pour y subir une refonte qui ne sera pas effectuée- Reste désarmé
Raymond MOULLEC (alias) MORET : Quitte le service actif
André GRANDIDIER : Versé dans la réserve de l'Armée de Terre
JEAN DE VIENNE : Renfloué pour démolition
Marcel THOMAS : Brevet supérieur d'électricien
Raymond MAGGIAR : Commande le Centre inter-armées des opérations amphibies,jusqu'en 1950.
CHÂTEAURENAULT : Transféré à la France
VOLTA : Renfloué pour démolition
KLEBER : Refonte
Jean GOUTTIER : Breveté Interprète d'anglais
VICTORIA : Rayé des listes de la flotte - Restitué à son armateur
Jacques ZANG : Campagne en Indochine
COLBERT : Achèvement de la démolition sous-marine
COMMANDANT DROGOU : Transformé en navire marchand
ÎLE DE FRANCE : De retour aux chantiers de Penhoët pour une refonte comme paquebot : salle à manger et certaines cabines climatisées et suppression d'une cheminée
LE CORSE : Renfloué et ferraillé
CASQUE : Renfloué et remorqué à Port-de-Bouc pour démolition
CASQUE : Renfloué et remorqué à Port-de-Bouc pour démolition
ROUEN : Vendu pour démolition
Jean-Baptiste LE GOASTER : Rayé des contrôles de l'active
ASIE : Radié
L'ATLANTIQUE : Radié
Roger GUILLAMET : Quitte la Marine
janvier ROLAND MORILLOT : Effectue une traversée Toulon-Casablanca, entièrement en plongée
janvier RENONCULE : Mis en service - Dernière saison 1962-1963
01 janvier Émile BELLEC : Embarquement sur LE RéTIAIRE
01 janvier René BRESSOLLES : Second maître de 1ère classe
03 janvier GUSTAVE ZÉDÉ : Livré à Cherbourg par un équipage allemand
05 janvier AVISO « J » : Appareille pour Bizerte puis pour l'Indochine
08 janvier AVISO « H » : Acceptation en recettes - Admis au service actif
février COLOMBIE : Refonte complète de février 1948 au 7 octobre 1950 au Havre puis aux chantiers De Schelde à Flessingue, aujourd'hui Vlissingen (NL).
01 février René HUIBAN : Stage hydravion
05 février DOGUE : Remis en état - Basé à Dunkerque
09 février AVISO « J » : Arrive à Saigon - Affecté à la surveillance maritime
12 février FRANCIS GARNIER : Transféré à la France
26 février CARQUEIRANE : Condamné
mars AVISO « H » : Affecté aux Forces Maritimes d'Extrème Orient, au sein de la 9ème Division d'avisos
01 mars Léon MONCOIFFÉ : RCA
03 mars MARRAKECH : Dérequis
04 mars RÉTIAIRE : Cédé à la France
04 mars MALGACHE : Désarmé
19 mars ADOUR : Vendu à Machanical Equipment Export Co.
avril HOCHE : Croisière en Méditerranée (Alger, Maroc)
avril Claude HUAN : Candidat à l’embarquement sur un sous marin, affecté à la base de Kéroman (Lorient, Morbihan)
01 avril Roger MUTIN : Affecté à l'École de transmission Écoute radars « Mers-el-Kébir » à Porquerolles
01 avril ROLAND MORILLOT : Définitivement cédé à la Marine française suite à la demande des autorités françaises
01 avril ROLAND MORILLOT : Prêté par les Britanniques
01 avril Marcel LE GAL : Affectation à l'École des Fourriers de Cherbourg
21 avril Auguste BOUTELIER : Rayé des contrôles de l'activité, admis à la retraite
25 avril Jean OGOR : Décès (maladie) à l'hôpital maritime de Brest
mai ROSELYS : Démoli à Troon (Ecosse)
11 mai JEANNE ET GENEVIÈVE : Condamné, récupération des ancres et chaînes
juin SALOMÉ : Mis en service
01 juin Henri BLÉHAUT : La Haute Cour le condamne par contumace à dix ans de prison et à la dégradation nationale à vie.
01 juin CHASSEUR 21 : Admis au service actif
08 juin AVISO « E » : Coque lancée
14 juin AVISO « H » : Participe à l'opération Huron au cours de laquelle il met à terre puis rembarque le Commando Hubert à Nha-Be
15 juin ENSEIGNE BALLANDE : Partie avant renflouée pour démolition
25 juin FÉLIX ROUSSEL : Reconverti aux Chantiers de Dunkerque, est équipé d'une cheminée unique noire et coque blanche
28 juin LA GRANDIÈRE : Rentre en grand carénage à Lorient à effectif réduit.
juillet Henri TURPIN : Second maître de 2ème classe
juillet LOBÉLIA : Vendu à Bryde & Dahl
09 juillet René HUIBAN : Breveté hydravion
12 juillet CHASSEUR 19 : Placé en réserve spéciale
13 juillet VILLE D'ALGER : Reprend son service sur les lignes d'Afrique du Nord
15 juillet François ABALÉA : Engagé volontaire
15 juillet François ABALÉA : Matelot de 3ème classe
15 juillet Firmin SIMOND : Rayé des contrôles de l'active
août ROLAND MORILLOT : Dépose du radar allemand FUMG 200 jugé peu performant et encombrant
août Pierre IEHLÉ : Repart pour l'Indochine où il est détaché pendant un an, à Hanoi, à l'Etat-major du général commandant les Troupes du Tonkin.
03 août CALAIS : Mis en vente par les Domaines
07 août DJENNÉ : Remis en service sur Casablanca
21 août AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Majoyer
03 septembre Alfred BELBÉOCH : Rengagé volontaire pour 3 ans
04 septembre Henri SIMON-DUBUISSON : A Cherbourg
05 septembre EL-MANSOUR : Remis en service au commerce sur la ligne Port-Vendres - Alger
19 septembre Marcel LE GAL : Brevet supérieur de secrétaire militaire
25 septembre Marcel JAOUËN : Certification d'aptitude à la navigation sous-marine
octobre Robert JAUJARD : Forces navales de l'OTAN d'Europe occidentale
octobre Jacques DERNY : TER (à Porquerolles) Embarquement
octobre RICHELIEU : Immobilisé pour des travaux
01 octobre Henri SIMON-DUBUISSON : démobilisé, retourne s'installer à DUNDEE (Ecosse) et navigue en qualité de Commandant de pétrolier de la compagnie SHELL
12 octobre ROLAND MORILLOT : Grand carénage à Lorient - Dépose des tourelles du kiosque, modification de la baignoire, obturation des écubiers, démontage du guindeau sur le pont
15 octobre Georgette CONTE (épouse) VEZ : Second maître de 1ère classe
22 octobre Pierre BARJOT : Chef du groupe des porte-avions et de l'aviation embarquée
30 octobre ARROMANCHES : Appareille pour l'Indochine
novembre Gilles BRAYER : Démobilisé
04 novembre CHASSEUR 10 BAYONNE : Cédé à la Marine marchande
04 novembre CHASSEUR 12 BENODET : Utilisé pour l'École de manoeuvre - Devient le CH 728 puis le P 728
04 novembre CHASSEUR 13 CALAIS : Cédé à la Marine marchande
23 novembre CHASSEUR 10 BAYONNE : Condamné
23 novembre CHASSEUR 13 CALAIS : Condamné
24 novembre SIMOUN : Condamné
24 novembre OURAGAN : Condamné
24 novembre MISTRAL : Condamné
24 novembre TEMPÊTE : Condamné
01 décembre Maurice DEMANEUF : Dégagé des cadres
01 décembre Maurice DEMANEUF : Rayé des contrôles de l'active
06 décembre VILLE D'ORAN : Refonte terminée à la Seyne-sur-Mer
1949 DOUDART DE LAGRÉE : Rayé des listes de la Flotte et cédé aux Chinois
CHAMOIS : Bateau-restaurant à Arcachon
ALGÉRIE : Renfloué - Coque probablement utilisée pour des essais d’explosifs
FORCES MARITIMES DU RHIN : Les missions civiles de police et de contrôle de la navigation sont rendues aux autorités allemandes.
ADOUR : Acheté par la France
Jacques DERNY : Matelot 1ère classe
Jean BOUTRON : Attaché naval à Madrid
Jean CADÉAC D'ARBAUD : Quitte le service actif
Jean PÉRON : Rendu à la vie civile
Jacques DERRIEN : Pilote au canal de Suez
ALBATROS : Réparé après la guerre, en 1945 - Devient navire école d'application du tir à la mer
LIEUTENANT ROBERT MORY : Avait chargé à Anvers un chaland de 96 tonnes destiné à Bône. Ce chaland avait ripé par suite de la tempête et le navire dut relâcher à Cherbourg pour le ré-arrimage de l'engin, mais, ce dernier ayant subi de graves avaries, a, pour le mettre à terre, poursuivi sur le Havre, port spécialisé dans la manutention des colis lourds.
DIXMUDE : Sert à l'entraînement des pilotes en Méditerranée
LA BAYONNAISE : Démolition partielle sous-marine - Renfloué ultérieurement et démoli
MOGADOR : Renfloué pour démolition
François BALCON : Rapatriement du corps en métropole et inhumation à Brest au cimetière de Saint-Pierre Quilbignon
Jean-marc LARTIGAU : Dragueurs Brest
TOMBOUCTOU : Vendu en Allemagne
L'ORANAISE : Cédé au Service des Phares & Balises
ROUEN : Démoli fin 1949, début 1950 à Dieppe
GAZELLE : Affecté dans l'océan Indien de 1949 à 1957
janvier Edouard LE GUIRRIEC : Second mécanicien de 1ère classe
janvier JEAN BART : Mis en service - Sert de bâtiment-école
01 janvier Maurice ANCION : École de police CRS de Sens
01 janvier Ernest ROLLAN : quartier maître de 2ème classe
09 janvier Jean LE BOT : Genet (Drageur) (Embarquement)
29 janvier NARVAL : Condamné
février Jean DECOUX : La Haute cour de Justice prononce un non-lieu et le réintègre avec ses prérogatives
février Pierre PONCET : Membre de la Délégation Française du Comité Militaire d'Armement des cinq Puissances
08 février ARROMANCHES : Retour à Toulon
19 février André BOUCHI-LAMONTAGNE : Quitte le service actif
26 février ORÉGON : S'échoue à 10 milles de la Nouvelle Orléans
mars PROVENCAL : Relevé
mars AVISO « J » : Envoyé à Shanghai en vue de l'évacuation éventuelle des ressortissants français
mars CHASSEUR 95 : Acheté par la France
01 mars FRANCIS GARNIER : Armement définitif
13 mars MARJOLAINE : Débarquement de commandos entre l'Île Tré et Port Davot
21 mars CAPUCINE : Acheté par la France
21 mars MARJOLAINE : Acheté aux État-Unis d'Amérique
21 mars LAC NOIR : Restitué à l'U. S. Navy et acheté par la France
21 mars LAC PAVIN : Restitué aux Etats-Unis et racheté par la France
21 mars LAC CHAMBON : Restitué aux Etats-Unis et racheté par la France
21 mars LAC TCHAD : Restitué aux Etats-Unis et racheté par la France
24 mars MARJOLAINE : Coule 5 jonques rebelles à Thuy Phong
24 mars MARJOLAINE : Riposte sur un village au sud Annam à la suite d'une attaque Vietminh
25 mars Michel CHEVAL : Lieutenant du corps des officiers de l'air
29 mars LA GRANDIÈRE : Appareille pour Bizerte où il complète ses munitions
avril PROVENCE : Renfloué par LES ABEILLES puis conduit à Brégaillon et démoli ultérieurement
avril Paul ORTOLI : Commandement des Forces Maritimes d'Extrème Orient
01 avril François ABALÉA : Matelot de 2ème classe
01 avril Marius WANECQUE : Brevet supérieur de timonier
02 avril LUTTEUR : Quitte le bassin à flot de Cherbourg pour La Saline, où il est démoli
05 avril René COURTOIS : Quitte la Marine nationale et reprend du service dans la marine marchande, où il commande des navires de la Cie des Chargeurs Réunis jusqu'à sa retraite en 1970.
06 avril Maurice LE LUC : Le Conseil d'Etat annule sa révocation.
07 avril OURAGAN : Rayé des listes
07 avril ROLAND MORILLOT : Arrive à Toulon après un voyage de 1 700 nautiques entièrement en plongée
07 avril LA GRANDIÈRE : Repart pour l'Extrême-Orient
10 avril RUBIS : Radié
18 avril ADOUR : De la Nouvelle-Orléans à Tahiti, Manille et Saigon, transport d'Indochine mais armé par la Marine comme transport
20 avril Jean DISCHAMPS : Commandant de la 30ème division de drageurs Brest
27 avril AGISSANTE : Basé à Oran
28 avril CAPUCINE : Rayé des listes de l'US Navy
28 avril LAC NOIR : Rayé des listes de l'U. S. Navy
28 avril LAC PAVIN : Rayé des listes de l'U. S. Navy
28 avril LAC CHAMBON : Rayé des listes de l'U. S. Navy
28 avril LAC TCHAD : Rayé des listes de l'U. S. Navy
30 avril Jacques CHARPENTIER : Officier de port Congo Centrafrique - Directeur des Ports et Transports Fluviaux Congo-Centrafrique
02 mai Robert BATTET : Commandant du groupe des écoles de la Marine
02 mai CURIE : Démoli
14 mai Robert MINE : Mis à disposition du général REVERS, chef d'Etat-Major Général des Forces Armées, qu'il accompagne pour une mission d'inspection en Indochine
16 mai André MARZIN : Engagement dans la Marine
18 mai Pascal DOYEN : Centre sous-marin
19 mai REINE DES FLOTS : Vendu à Company Dalmor à Gdynia (PL)
19 mai LA GRANDIÈRE : A Saïgon, reprend des opérations de surveillance
04 juin Émile BELLEC : Quitte les services de l'active
22 juin VILLE D'ORAN : Remis en service - Effectue son premier voyage à Alger
juillet Philippe AUBOYNEAU : Commandant en chef interarmées (Air, Marine et Terre) du _UNITEi_GROUPE DES TERRITOIRES FRANÇAIS DE L’OCÉAN INDIEN_
juillet Georges CABANIER : Attaché Naval à Washington
12 juillet Paul-Marie TREGUER : RCA
22 juillet René HUIBAN : Porté disparu à bord du Catalina numéro 3 de l'escadrille 22S
27 juillet ÎLE DE FRANCE : Appareille du Havre pour New York
28 juillet RAMIER : Rayé
août AVISO « H » : Affecté à la surveillance maritime dans les eaux du Tonkin
août Auguste LE POITTEVIN : Société SEFDTP avec accord d’OSSUDE, Directeur d’Agence Dragages à Douala, Travaux à Douala, Conakry, Port Gentil, Libreville et Fernando Pô.
août Pierre IEHLÉ : Détaché pendant un an, à Saïgon, à l'Etat-major du général.
05 août MARJOLAINE : Carénage à SAÏGON
06 août GROIX : En quittant Bordeaux, s’échoue à nouveau sur le banc de sable de « Trompe-Loup » à 4 milles en aval de Pauillac. Il est renfloué sans avarie par des remorqueurs au bénéfice de la marée montante.
16 août Auguste LELONG : Radié définitivement des contrôles
01 septembre LCI 263 : En cours de modernisation - Affecté à la DNA 1
19 septembre Joseph LAURIN : Chargé de l’instruction des réserves
21 septembre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Maget
24 septembre Georges GONTHIER : Mariage à Yaoundé avec Mme Emma Lucie EDOU
octobre ADOUR : Rotations Manille-Tonkin-Annam
octobre Léon SALA : Commandant du groupe des croiseurs avec son pavillon sur GEORGES LEYGUES
01 octobre Jean ROGEL : Ecole des transmission et écoute radio Brevet Supérieur
04 octobre RUBIS : Condamné
13 octobre AMIENS : Condamné par décret
19 décembre Maurice ANCION : Affecté à la CRS du Mans
21 décembre Serge VEZ : Affecté à la Sécurité sociale militaire
1950 KERSAINT : Démolition sous-marine
BORDELAIS : Démolition sous-marine
Henri TÉTREL : Capitaine de frégate.
Jacques DERNY : Quartier maître de 2ème classe
GROIX : Assurere des liaisons à destination de l’Indochine.
PLM 13 : Vendu
Robert MEYNIER : Occupe des fonctions de cabinet puis de conseil auprès de l'assemblée de l'Union Française
Jacques COULONDRES : En Indochine
André LEROUX : Commande en Indochine les engins de débarquement LSIL 715 et LSSL 3
LIEUTENANT ROBERT MORY : L'hiver dernier, avait été chargée à Anvers une pontée de chalands destinés au port de Bône. Désarrimé au cours d'une tempête, un des chalands dut être débarqué au Havre. Après réparations, il sera incessamment embarqué à bord du même navire qui reprendra la mer aussitôt pour l'Algérie.
LIEUTENANT ROBERT MORY : Le dernier des six chalands BK achetés par la chambre de commerce à Anvers est arrivé venant du Havre. Ce chaland qui avait été désarrimé, par suite du gros temps, lors de son premier voyage en octobre dernier, avait été débarqué au Havre où il a attendu la fin de la mauvaise saison. L'opération de déchargement s'est effectuée dans des conditions normales.
René LE DÛ : BEARN - Embarquement (commerce)
L'INDOMPTABLE : La partie arrière est démolie sous l’eau
Jean POULIQUEN : Les deux frères ont demandé et obtenu le rapatriement du corps qui repose désormais à coté de ses deux frères dans le tombeau familial à La Roche Maurice
DORINE : Vendu à la Finlande
P. L. M. 17 : Vendu en Italie
L'AVENTURE : Effectue la surveillance de pêche dans l'Atlantique Nord-Ouest
NORMANVILLE : Vendu en Italie
Charles SALAÜN : Instituteur puis directeur d'école et maire de Culey-le-Patry (14)
FÉLIX ROUSSEL : Reçoit la Croix de Guerre
LA RIEUSE : Toulon (Travaux)
Pierre IEHLÉ : Sous-chef d'Etat-major logistique à Bizerte
01 NORMANVILLE : Armé par F. Longobardo
12 janvier FRANCIS GARNIER : Admis au service actif
19 janvier GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY : Après refonte complète, est mis en service sur la ligne Marseille-Tunis
21 janvier MARJOLAINE : Tir sur un camp rebelle à l'est de l'Île Cone
février Pierre LANCELOT : Hospitalisé au Val de Grâce
09 février CHASSEUR 731 : Arrive à Saigon en provenance du Tonkin
15 février QUENTIN ROOSEVELT : Mis en vente par les Domaines
17 février SIMOUN : Rayé
17 février MISTRAL : Rayé des listes
17 février TEMPÊTE : Rayé
25 février Maurice LE LUC : Condamné à prison et dégradation nationale.
27 février CHIMÈRE : Vendu à la société SERM pour démolition.
27 février L'ENSEIGNE HENRY : Vente pour démolition à la SERM
01 mars L'AJACCIENNE : Mis en réserve à Diégo-Suarez
01 avril Claude BURLEREAUX : Quartier-maître de 1ère classe
05 avril FRANCIS GARNIER : Quitte Toulon pour le Pacifique, via Madagascar, la Réunion, l'Australie et la Nouvelle-Zélande, puis se rend à San Francisco où il prend l'escorte d'un petit convoi de bâtiments destinés à l'Indochine.
mai ADOUR : Opération PALMIER en Annam
15 mai COMMANDANT TESTE : Radié
16 mai MARJOLAINE : Tirs sur des jonques et des installations Vietminh au cap Blake
18 mai Ernest ROLLAN : CHAMPOLLION - Embarquement
26 mai LIEUTENANT SAINT-LOUBERT-BIÉ : Avarié sur la rivière de Saigon par une mine télécommandée - S'échoue sur la berge - Réparé provisoirement, rentre en France
31 mai Robert BATTET : Chef d'état-major général de la Marine
juin Pierre MADELIN : Quitte la Marine
juin DORIS : Ferraillé à Charlestown (Fife - Écosse)
10 juin LIEUTENANT ROBERT MORY : Arrivé au Havre pour y désarmer. Il a été relégué au garage de Graville et porte à quatre le nombre des navires français désarmés au Havre.
juillet ORÉGON : Loué coque nue aux Messageries Maritimes
juillet Claude HUAN : Est choisi pour des missions de convoyage vers l'Indochine
01 juillet Firmin SIMOND : Second-maître de 1ère classe de reserve
07 juillet LORRAINE : Placé en réserve spéciale
21 juillet ADOUR : Opération COCOTIER à Sa Huynh
août L'ORANAISE : Démoli
05 août Joseph LAURIN : Commandant du Groupe des croiseurs
09 août POLLUX : Remorqué de Cherbourg à Lorient
12 août KABYLE : Cédé par les États-Unis d'Amérique
18 août Roger LAMBERT : Chef d'état-major général de la Marine
31 août Alfred BELBÉOCH : Cadre de Maistrance
09 septembre DÉSIRADE : Quitte Bordeaux, en remorque du hollandais TRAMES - Arrive à Gand (B) pour y être démoli
16 septembre BAMBARA : Cédé par les État-Unis d'Amérique
16 septembre Marcel THOMAS : Tué lors de la perte de la frégate LAPLACE qui saute sur une mine à Saint Cast le Guildo
22 septembre MARJOLAINE : De SAÏGON à BREST avec ANEMONE, JASMIN, HORTENSIA et BISSON
22 septembre FÉLIX ROUSSEL : Revient sur la ligne Marseille-Saigon-Hong-Kong-Japon
23 septembre Marcel THOMAS : RCA, étant décédé à bord du LAPLACE
27 septembre AVISO « H » : Au cours d'une courte traversée, est victime d'un attentat dans lequel son commandant Jean AUBIN trouve la mort. Le bâtiment avait à son bord une femme agent Viet-Minh logée à l'infirmerie et qui possédait, dans ses bagages, des explosifs - Réparation provisoire effectuée à Saïgon puis grand carénage à Uraga au Japon
27 septembre Jean AUBIN : Acte de décès établi à bord
27 septembre Jean AUBIN : Au cours d'une courte traversée, AVISO « H » est victime d'un attentat dans lequel son commandant, le capitaine de corvette Jean AUBIN trouve la mort. Le bâtiment avait à son bord pour cette courte traversée une femme agent Viet-Minh. Celle-ci avait été logée à l'infirmerie et avait dans ses bagages des explosifs. Dans des conditions que l'on ignore encore, ils explosèrent causant la mort de l'agent Vietminh et du Commandant Jean AUBIN qui se trouvait dans son carré au-dessus de l'infirmerie.
28 septembre L'INTRÉPIDE : Transféré à la Marine nationale
octobre ADOUR : Caréné à Saïgon
octobre L'INTRÉPIDE : De BREMERTON à SAN FRANCISCO
01 octobre Jean VINCENTELLI : Congé
10 octobre ESTEREL : Arrive à Marseille
10 octobre ESTEREL : Reprend du service sur les Antilles
13 octobre COLOMBIE : Reprend du service avec son armateur sur les Antilles
19 octobre Jean AUBIN : Acte de décès transcrit à Paris (75007)
novembre KOUTOUBIA : Refonte à la Seyne-sur-Mer
02 novembre Roger LAMBERT : Vice-Amiral avec rang et appelation de Vice-Amiral d'escadre
09 novembre MARRAKECH : Dernier voyage pour Casablanca avec 393 passagers
10 novembre Paul MESTRE : Quitte le service actif
18 novembre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.F. Roux
20 novembre MARRAKECH : Revient à Bordeaux pour y être désarmé
décembre AVISO « J » : Grand carénage à Bizerte de décembre 1950 à septembre 1951 - Retourne en Indochine
décembre Jean SALIOU (alias) DICKINSON : Entre au pilotage de la Seine
07 décembre TROMBE : Coque mise en vente à Toulon
12 décembre EL-DJEZAÏR : Démolition à Trieste - Ses turbines sont démontées et remises en état et sont réinstallées sur le nouvel EL DJEZAÏR
20 décembre Raymond MOULLEC (alias) MORET : Mis à la retraite d'office pour avoir participé à la campagne de presse et témoigné en 1950 en faveur d'Henri Martin, militant communiste engagé dans l'armée, emprisonné pour acte de trahison après avoir fait de la propagande contre la guerre d'Indochine.
23 décembre CHASSEUR 10 BAYONNE : Signature de l'accord de vente à la Syrie
23 décembre CHASSEUR 13 CALAIS : Signature de l'accord de vente à la Syrie
23 décembre CHASSEUR 19 : Signature de l'accord de vente à la Syrie
26 décembre L'INTRÉPIDE : De SAN FRANCISCO à SAÏGON via PEARL HARBOUR, KWADJALEIN, HOLLANDIA et SANDAKLA
1951 ORÉGON : Transformé en navire-hôpital
ACHÉRON : Démolition sous-marine par Van Acker
Robert JAUJARD : Forces navales de l'OTAN de centre Europe
Joseph DU GARDIN : De retour d'Indochine
Lucien FOURNIER : Quitte la Marine
VAUQUELIN : Achèvement de la démolition sous-marine
SIDI-BRAHIM : Cédé à la Turquie
Jean CADÉAC D'ARBAUD : Rappelé pour servir en Indochine
André LEMONNIER : Adjoint naval du général EISENHOWER au SHAPE
AVISO « E » : Construction définitivement arrêtée
Albert LABBENS : Blessé à NINH BINH
Charles LAHAYE : Suit les cours du Collège NATO
VAUTOUR : Démolition sous-marine
DIXMUDE : Effectue des transports d'avions en provenance des Etats-Unis
ÉMILE BERTIN : Placé en réserve spéciale
ARROMANCHES : Acheté par la France
CHÂTEAURENAULT : Transformé en escorteur rapide à La Seyne-sur-Mer
DUPLEIX : Achèvement de la démolition sous-marine
Joseph DE BOYSSON : Attaché militaire naval et de l'air à Madrid et Lisbonne
OSTREVENT : Vendu en Grande-Bretagne
L'AGILE : Ferraillé
FLEURET : Renfloué
MÉRIGNAC : Refonte
Gontran GAUTHIER : Participe à la campagne en Indochine
GUSTAVE ZÉDÉ : Reçoit sa marque OTAN - A 641 - Affecté au Groupe d'Action Sous-Marine
janvier Pierre-Jean RONARC'H : Vice-amiral avec rang et appellation de Vice-Amiral d'escadre
janvier Edouard LE GUIRRIEC : Chef Mécanicien de 3ème classe à bord des cargos AVRANCHES, PORT EN BESSIN et LA HèVE
01 janvier Hervé DE TRÉMAUDAN : Cadre pemanents de la Compagnie des Chargeurs Réunis
01 janvier Georgette CONTE (épouse) VEZ : Aspirant PFAM de 3ème catégorie
01 janvier Claude BURLEREAUX : Affectation ASIL 7 (Indochine)
06 janvier AVALANCHE : Condamné
12 janvier Jean LE BOT : Base Dusquene-Arzew (Embarquement)
16 janvier RAMIER : Vendu pour démolition à Cherbourg
14 février DE GRASSE : Remorqué de Lorient à Brest
15 février CHASSEUR 731 : Fin des essais
26 février MARRAKECH : Vendu à l'entreprise de démolition Goltz de Saint-Nazaire
02 mars TRIDENT : Transféré à la France - Armé par la Marine Nationale
08 mars ADOUR : Opération MARS à Ho-Chong
25 mars SIDI-BRAHIM : Vendu à Pierre Atychidès
01 avril Jean VINCENTELLI : Congé
04 avril René GEORGELIN : Administrateur en chef de 1ère classe
04 avril René GEORGELIN : Administrateur en chef de 1ère classe
mai COMMANDANT D'ESTIENNE D'ORVES : Décommissionné et ferraillé à Troon (Grande Bretagne)
02 mai Jean VINCENTELLI : VENDEMIAIRE (Embarquement)
17 mai Michel BERTHELÉ : Figure parmi les tués,suite à l'explosion accidentelle de son unité à Nha Trang(Indochine),23 tués,9 blessés dans l'équipage,plus de nombreuses victimes parmi les troupes embarquées.
17 mai ADOUR : Explosion accidentelle à Nha Trang (23 tués, 9 blessés)
19 mai L'OPINIÂTRE : Arrêt définitif de la construction et remise aux Domaines aux fin de vente
juin GABRIEL GUIST'HAU : Vendu à Rederi A/B Majviken à Götenborg (S)
13 juin Maurice LE LUC : Amnistié.
13 juin MARGAUX : Naufragé à Trident Reef, à 2 milles au nord de Apawan Bay
juillet Pierre-Jean RONARC'H : Commandant en chef des Forces Maritimes en Méditerranée
11 juillet René LE NEN : _GLOSSE_RCA, se retire à ARRAS
15 juillet Robert PELOIS : Dépôt aéro. Toulon
15 juillet GUSTAVE ZÉDÉ : Grande refonte aux Chantiers de Provence à Port-de-Bouc du 15 juillet au 27 décembre 1951
21 juillet Marius WANECQUE : Affectation LUANG PRABANG
01 août TEMPÊTE : Mis en vente pour démolition
02 août Jean VINCENTELLI : Congé
03 août AVISO « H » : Une citation à l'ordre du Corps d'Armée avec l'attribution de la croix de guerre des TOE avec étoile de vermeil pour les capitaines de corvettes Rieu, Majoyer, Maget et Roux
28 août ARROMANCHES : Appareille pour sa 2ème campagne en Indochine
28 août LA QUIMPÉROISE : Renfloué, épave vendu à la démolition à l'étranger
septembre Pierre PONCET : Membre de la Délégation Française au Groupe Permanent Nord-Atlantique
septembre ESTEREL : Incendie de cale et retour à Fort-de-France pour décharger les bananes
septembre Jean DE LABORDE : Gracié par le président Vincent Auriol après 6 ans à la prison de Clairvaux
15 septembre Louis FERTILLET : Rayé des contrôles de l'active
22 septembre Armand GUILLAUME : Décès des suites d'une maladie contractée pendant la guerre
octobre PROVIDENCE : Démoli
01 octobre Jacques MISSOFFE : Vice-Amiral avec rang et appellation de Vice-Amiral d'escadre
09 octobre FRANCIS GARNIER : Après une refonte à Toulon, du 9 octobre 1951 au 5 septembre 1953, il est envoyé en Indochine où il participe à diverses opérations, en particulier l'évacuation du Tonkin.
09 octobre LA GRANDIÈRE : Appareille de Papeete
12 octobre COLOMBIE : Heurte et coule le caboteur espagnol CONDE DE BARBATE (251 tjb - armement M. G. Costas à Cadix) au large de Vigo (deux tués, trois disparus et cinq rescapés)
19 octobre Robert LE FLOCH : Engagement
20 octobre CHASSEUR 19 : Armement pour essais
23 octobre ÉMILE BERTIN : Déclassé
24 octobre PROVENCAL : Condamné
26 octobre AMBROISE PARÉ : Vendu pour démolition
29 octobre SIDI-BRAHIM : Effectue son 1er voyage sur la ligne de la COA-Maroc-Marseille, il fera un second voyage avant d'être à nouveau désarmé.
novembre Pierre-Jean RONARC'H : Placé en réserve
novembre Pierre LANCELOT : Rejoint l'état-major des Forces Alliées en Méditerranée à Naples (Italie)
novembre Philippe AUBOYNEAU : Inspecteur général des Forces maritimes et Aéronavales
25 novembre LA GRANDIÈRE : Arrive à Brest
28 novembre Robert PELOIS : Centre d'Essais Saint Raphaël
décembre Pierre TANGUY : Admis en deuxième section
décembre Roger LAMBERT : Préfet maritime de Toulon
23 décembre ESTEREL : Transformé en cargo classique au Havre
29 décembre GROIX : Désarmé à Marseille
29 décembre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Chopard
1952 BISSON : Reclassé escorteur A.S.M.
COQUELICOT : Mis sur cale
Joseph LAURIN : Préfet maritime de Cherbourg jusqu'en 1954
François GRANRY : Après des postes d'Etat-major,il commande l'école de spécialisation multi-moteurs à Agadir
Jean PONTAVICE DU VAUGARNY : Capitaine de vaisseau dans la réserve
FORCES MARITIMES DU RHIN : Un programme d'aménagement de deux flottilles est réalisé. La flottille Nord a pour port base Coblentz-Lutzel, elle dispose de 38 bateaux. La flottille sud demeure à Kehl, elle compte 42 bateaux. L'effectif des FORCES MARITIMES DU RHIN atteint 312 marins français et 238 ouvriers, employés et mariniers allemands.
ADOUR : Réparé, transformé
Georges BRIEL : Aide de camp du ministre de la Défense nationale
CANADA : Ferraillé en Grande-Bretagne
AVISO « A » : Reclassé escorteur ASM
AVISO « H » : Revient en Indochine, après ses travaux au Japon, au début de l'année
BOUGAINVILLE : Démoli
HIPPOPOTAME : Vendu pour démolition à TOULON
PATRIA : Démantelé
René LE DÛ : Embarquement MIQUELON (Commerce)
Jean CORNUAULT : ÉTAT-MAJOR INTERALLIÉ SUD-EUROPE
Jean-marc LARTIGAU : UM DAKAR (CHASSEUR 700)
OSTREVENT : Vendu en Finlande
PETROPHALT : Vendu
LE FIER : épave ferraillée
L'ENTREPRENANT : Épave ferraillée
L'ALSACIEN : Épave ferraillée
PALMYRE : Prend le matricule VP 759
ÎLE D'OLÉRON : Mis en réserve spéciale à Brest - Sert de bâtiment base pour différentes écoles de la marine jusqu'en 1956
LAC PAVIN : Prend le Matricule A 628 de l'OTAN
KERKÉNA : Armé par la Compagnie Navale Guyanaise (filiale de Delmas-Vieljeux)
AIGLE : Démolition sous-marine
Gabriel REBUFFEL : Sous-chef d'Etat-major général de la Marine
PESSAC : Vendu en Italie
COMMANDANT DUBOC : Reclassé escorteur
COMMANDANT DELAGE : Reclassé escorteur
Paul ORTOLI : Inspecteur des Forces Maritimes et Aéronavales
CHASSEUR 62 : Reclassé patrouilleur sous le matricule P 700
CHASSEUR 71 : Reclassé patrouilleur sous le matricule P 699
CHASSEUR 93 : Reclassé patrouilleur sous le matricule P 723
CHASSEUR 95 : Reclassé comme patrouilleur sous le matricule P 703
CHASSEUR 131 : Reclassé comme patrouilleur sous le matricule M-713
CHASSEUR 142 : Reclassé comme patrouilleur sous le matricule P 696
janvier Jacques DERNY : TER (à Porquerolles) Embarquement
01 janvier Henri MAYAUD : Second Maitre de 2ème classe de réserve
01 janvier Robert VAN DEN BROCKE : Timonier de réserve
30 janvier Alexis LEBEC : Second maître de 1ère classe
février CHASSEUR 19 : Livré à la Syrie
février Eugène LE PORS : Fin de la campagne d'Indochine
01 février Pascal DOYEN : Ingénieur mécanicien en chef de 2ème classe de réserve
01 février Pascal DOYEN : Retraite à titre ancien des services
06 février RÉTIAIRE : Cédé au Commerce
06 février LAC NOIR : Condamné à Toulon - Coque utilisée comme cible par l'école de canonnage
mars DORDOGNE : Début du renflouement par la Société Océanic
14 mars POLLUX : Ponton-caserne à Lorient
avril Pierre BARJOT : Chef du groupe de la zone stratégique de l'océan indien
01 avril Robert PELOIS : Maître photographe
01 avril Jacques DERNY : Quartier maître de 1ère classe
21 avril TUNISIEN : Conservé par la France sous le programme d'Assistance de défense mutuelle
21 avril ALGÉRIEN : Conservé par la France sous le programme d'Assistance de défense mutuelle
21 avril SÉNÉGALAIS : Conservé par la France sous le programme d'Assistance de défense mutuelle
23 avril SIMOUN : Mis à la vente
24 avril ROLAND MORILLOT : Grand carénage - Installation de moteurs neufs du même type
mai CHASSEUR 731 : Légèrement endommagé en Indochine - Déplore un tué - Réparé et remis en service
mai Jacques MISSOFFE : Placé en réserve
01 mai RICHELIEU : Basé à Toulon, utilisé par Ecole de canonnage
02 mai Alfred BELBÉOCH : Passager Mer
06 mai CHASSEUR 14 DIELETTE : Condamné
14 mai RICHELIEU : Porte la marque de l'amiral CHAMPION
14 mai MAROCAIN : Rayé des listes de l'U. S. Navy
14 mai TUNISIEN : Rayé des listes de l'U. S. Navy
14 mai ALGÉRIEN : Rayé des listes de l'U. S. Navy
14 mai SÉNÉGALAIS : Rayé des listes de l'US Navy
01 juin Serge VEZ : Breveté supérieur technologique
01 juin Alain LE SAOÛT : BST
01 juin Henri TURPIN : Affecté au groupe BERTIN
juillet CHASSEUR 731 : Périodes d'affectation au Annam et à Saigon
juillet L'INTRÉPIDE : Carénage à SAÏGON
25 juillet LIEUTENANT DE LA TOUR : S'échoue aux îles du Cap Vert
02 août LIEUTENANT DE LA TOUR : Remis en service
12 août DJENNÉ : Aborde, à cause de la brume, le vapeur néerlandais JAPARA dans le détroit de Gibraltar, réparé à Marseille
14 août ARROMANCHES : Passe sous le commandement du C. V. Lahaye pour sa 3e campagne en Indochine
12 septembre PROVENCAL : Épave vendue à la démolition
18 septembre Jean DISCHAMPS : Commandant de la mission d'armement des dragueurs aux Etats-Unis
24 septembre Robert JAUJARD : Vice-amiral avec rang et appellation vice-amiral d'escadre
24 septembre Philippe AUBOYNEAU : Vice-amiral avec rang et appellation de Vice-Amiral d'escadre
01 octobre Ernest ROLLAN : Second maître de 2ème classe
09 octobre Lucien LEBEL : Avis de décès à la mairie des Sables-d'Olonnes
27 octobre LE GLORIEUX : Condamné
novembre VILLE DE STRASBOURG : Vendu pour démolition en Grande-Bretagne
10 novembre FORBIN : Vendu pour démolition
13 novembre DORDOGNE : Renflouement du premier tronçon
15 novembre Robert PELOIS : Base Ecole d'Agadir, cours de naviguant
29 novembre LORRAINE : Désarmé
05 décembre MISTRAL : Mis en vente
12 décembre CHASSEUR 10 BAYONNE : Livré à la Syrie
12 décembre CHASSEUR 13 CALAIS : Livré à la Syrie
13 décembre GROIX : Appareille de Marseille à la remorque à destination de La Spezia (Ligurie, Italie) où il est livré aux démolisseurs.
1953 ASPIRANT BRUN : Armé par F. Chevalier
GLYCINE : Mis sur cale
Adolphe LEPOTIER : Major-général à Brest
Max PHELIPPON : détaché à la Marine Marchande
Henri TÉTREL : Ecole de guerre.
ADOUR : Bâtiment-base de dragage à Haïphong
Gérald CAUVIN : Volontaire pour un commandement en Indochine
Émile CHALINE : Aide de camp du secrétaire d'Etat à la Marine
PROVENCAL 15 : Démoli
ALBATROS : Reclassé escorteur rapide
Philippe LE BOURGEOIS : Campagne d'Indochine
André LEROUX : Détaché au SDECE
RANCE : Vendu à l'Italie
Henri SCLAMINEC : Cherbourg
Edouard TALARMIN : CAMÉLIA - Commandant
SUIPPE : Démoli
Marcel REGNAULT : Reçu au concours d'Officier des équipages
Raymond MAGGIAR : Commande la Marine au Tonkin.
André PATOU : Commande le Groupe des Porte-Avions d'Extrême-Orient jusqu'en 1954
CAPO OLMO : Désarmé à Bayonne pour quelques mois
Joseph LE ROUX : Ingénieur Mécanicien Général
CH 132 : Utilisé comme baliseur
janvier Pierre LANCELOT : Quitte Naples pour Malte où il conserve les fonctions d'adjoint aux plans dans l'état-major de Mountbatten
janvier Georges CABANIER : Secrétaire général adjoint de la Défense nationale
01 janvier René SACAZE : Chef d'État-major (Forces Maritimes) à l'Inspection générale des Forces Maritimes et Aéronavales
01 janvier Albert SANCHEZ : Quartier-maître de 1èreclasse de réserve
01 janvier Louis DAVID : Rayé des contrôles de l'active
01 janvier Louis TALLEC : Premier-maître
01 janvier Georgette CONTE (épouse) VEZ : PFAM de 2ème catégorie
01 janvier SECOND : Inscrit à l'Annuaire de la Marine Marchande au compte de la Société Dunkerquoise de Remorquage et de sauvetage
01 janvier PREMIER : Inscrit à l'Annuaire de la Marine Marchande au compte de la Société Dunkerquoise de : Remorquage et de sauvetage
01 janvier Paul BARNOUIN : Chef d'État-major du 3ème arrondissement maritime à LORIENT
09 janvier ADOUR : De Saïgon à Haïphong
12 janvier AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Sauzay
17 janvier LCI 263 : Endommagé par une mine placée sous sa coque par un nageur de combat
19 janvier Pierre JEAN : Engagement
17 février FRANC-TIREUR : Coulé comme cible
27 février ARROMANCHES : Appareille d'Indochine à destination de Toulon
mars Étienne SCHLUMBERGER : Capitaine de vaisseau de réserve
mars Étienne SCHLUMBERGER : Entre alors à la société Maritime Shell pour s'occuper d'abord des pétroliers. A cette occasion il participe au développement des transporteurs de gaz liquéfiés puis, pour Shell française, crée et dirige la Société française de stockages géologiques (GEOSTOCK).
mars Étienne SCHLUMBERGER : Quitte de la marine
11 avril Marius WANECQUE : Affectation Marine Vietnamienne
15 avril Robert PELOIS : Centre d'Essais Saint Raphaël
21 avril VICTORIA : Échoué près du cap Breton (Nouvelle Ecosse) - Déclaré perte totale
01 mai HOGGAR : Vendu pour démolition à La Seyne-sur-Mer
02 mai LAC PAVIN : Condamné - Réutilisé comme logement de l'université administrative du secteur de défense
30 mai Joseph LE ROUX : Secrétariat d'Etat à la Marine Inspecteur des combustibles et carburants
juin LA RIEUSE : Uraga (Japon) (Travaux)
01 juin Roger MAGET : Affectation école des électriciens
01 juin Gabriel REBUFFEL : Adjoint au chef d'Etat-major général des forces armées
15 juin SUIPPE : Renfloué et condamné
01 juillet Jean-Marie PENNEC : BST
17 juillet Jean LEONI : Chef mécanicien au long cours
01 août Jean LE SAOÛT : Admis à la retraite
12 août CHASSEUR 123 : Rayé de listes de l'U. S. Navy
18 août ARROYO : Coulé intentionnellement par le GERS (Groupe d’Etudes et de Recherches Sous-Marines) de la Marine Nationale, afin de servir à l’entraînement des nageurs. Le Commandant Tailliez, qui dirige le GERS du 1er décembre 1952 au 12 avril 1955, fait remorquer le bâtiment jusqu’au Cap Sicié et le coule doucement à 80 m à l’est du Frère du Sud. Ce sabordage a été autorisé par le Ministère de la Marine Nationale dès le mois de juillet 1953. La future épave de la citerne est mise à disposition à Brégaillon. L’aviso Elie Monnier accompagne les remorqueurs de la direction du port. Une charge de 20kg de dynamite placé dans la citerne extrême avant, et une autre dans la citerne avant plus 40kg dans la chaufferie suffisent à briser le navire en deux et à le faire couler immédiatement. Le site avait été repéré à l’avance et l’ARROYO aurait dû reposer sur une plage de sable. Une légère déviation le fit s’encastrer sur un éperon rocheux.
septembre Charles (dit) charlot GUILLOIS : Cours de BS et chef de quart
septembre CAPITAINE ILLIAQUER : Démoli à Tokyo
septembre Pierre SONNEVILLE : Réserviste en temps de paix
09 septembre ARROMANCHES : Appareillage pour sa 4ème et dernière campagne en Indochine sous le commandement de André PATOU
20 septembre AVISO « J » : Entrée en carénage à Uarga au Japon - Fin de carénage le 2 mars 1954
21 septembre ÎLE DE FRANCE : Recueille les 24 marins de l'équipage du cargo libérien GREENVILLE
28 septembre LCI 263 : Participe à une opération dans la région de Thai Binh au sein de la DNA 3
28 septembre LCI 263 : Saute sur deux mines, au kilomètre 145 du fleuve Rouge avant d'être pris à partie par des tirs de mortiers et de mitrailleuses - Trois hommes d'équipage sont tués - Le LCT 9070 se beache à environ 100/200 mètre le protégeant par un tir de toutes ses pièces et recueillant les rescapés.
01 octobre Robert PELOIS : Premier maître photographe volant
01 octobre Henri TURPIN : Affecté à l'Hôpital Sainte Anne
01 octobre Marcel REGNAULT : CPOMA (Cours de perfectionnement des officiers mariniers admissibles)
01 octobre Joseph LE ROUX : Mis en deuxième section
16 octobre HOCHE : Affecté au GROUPE D'ACTION SOUS-MARINE (ou) GASM comme bâtiment d'essais et d'expérimentation
novembre Gérald CAUVIN : Plusieurs commandements en Indochine
novembre DORDOGNE : Renflouement du dernier tronçon
30 novembre Georges ZWANG : Rayé des contrôles de l'activité
décembre SIDI-BRAHIM : Quitte Marseille pour la démolition en Italie.
décembre SIDI-BRAHIM : Vendu à la démolition en Italie par la succession de Pierre Atychidès récemment décédé.
15 décembre GRAVELINES : Un décret confère à Jean Soulé la Légion d'honneur avec le grade de Chevalier
19 décembre ASTROLABE : Condamné après son renflouement
20 décembre PATRIE : Vendu pour démolition à Saint Malo
1954 Adolphe LEPOTIER : Quitte le service
Henri BLÉHAUT : Estimant que la Justice a retrouvé son indépendance et son impartialité, il demande à être jugé de nouveau.
Pierre BARJOT : Commande l'escadre de Toulon
Henri TÉTREL : Rejoint le secrétariat général militaire de la Présidence de la République.
LÉOVILLE : Vendu au Costa Rica et armé par V. Armenakis
PROVENCAL 7 : Démoli
LORRAINE : Démoli
Jean GAYRAL : SECTEUR DE DÉFENSE DE TOULON Commandant
Pierre GILLY : Major général à Cherbourg
DIXMUDE : Participe à l'évacuation du Tonkin
CHÂTEAURENAULT : Incorporé à la 1re flottille d'escorteurs d'escadre
JEAN LD : Vendu en Angleterre
Paul ORTOLI : En plus de ses fonction reçoit le Commandement en Chef de la Zone Stratégique de l'Océan Indien
POMEROL : Vendu au Porto Rico
01 janvier René RICHARD : Chef d'État-Major de l'arrondissement maritime de La PALLICE
01 janvier Henri CONTIN : Second maître de 2ème classe de manœuvre de réserve
01 janvier DOGUE : Inscrit à l'Annuaire de la Marine marchande
01 janvier SECOND : Inscrit à l'Annuaire de la Marine Marchande
01 janvier PREMIER : Inscrit à l'Annuaire de la Marine Marchande
février SIDI-BRAHIM : Livré à la démolition à Savone (Italie)
26 février COQUELICOT : Transféré à la France - Matricule M 673
mars Philippe LE BOURGEOIS : FORCES FLUVIALES DE VINH LONG Commandant
mars Georges CABANIER : Nommé à la tête de la Marine en Indochine
02 mars AVISO « J » : Fin de carénage - Appareillage pour Toulon
avril Robert JAUJARD : Membre du conseil supérieur des Forces Armées
01 avril Ernest ROLLAN : ELIE MONNIER - Embarquement
01 avril Marcel JAOUËN : Second-maître de 2ème classe
01 avril Henri TURPIN : Maître BS (major de promotion)
12 mai LIEUTENANT DE LA TOUR : vendu pour démolition à Milford Haven (GB)
19 mai L'INTRÉPIDE : _OPERATIONi_Coup de main à LACH YAP_
26 mai CLÉMENCEAU : Construction ordonnée
28 mai GEORGES LEYGUES : Quitte Toulon avec le MONTCALM
juin Charles (dit) charlot GUILLOIS : Campagne en Indochine
juin L'ATLANTIQUE : Démoli à Saint-Nazaire
09 juin L'ALSACIEN : Condamné
20 juin GEORGES LEYGUES : Arrive à Saïgon
08 juillet LILAS : Transféré à la France - Matricule M 682
15 juillet GUSTAVE ZÉDÉ : Subit une grande refonte à Toulon du 15 juillet 1954 au 15 février 1955
26 juillet ESPÉRANCE : Évacue des populations d'Haiphong vers le sud-Vietnam
29 juillet DE GRASSE : Armement pour essais
19 août Etienne GIBELOT : Décès par noyade, alors qu'il était caporal chef au service du transit matériel, section pluviale, dépôt isolé à Saïgon
20 août Claude HUAN : Rallie GROUPE D'ACTION SOUS-MARINE
septembre Pierre IEHLÉ : Sous-chef d'Etat-major d'opération à la Préfecture maritime de Cherbourg
19 septembre ARROMANCHES : Retour à Toulon
23 septembre RICHELIEU : Porte la marque de l'amiral CIRIER
01 octobre L'INTRÉPIDE : Prêté à la Marine Kmère
01 octobre Henri DURAND : RCA
20 octobre DE GRASSE : Armement définitif
23 octobre FORCES MARITIMES DU RHIN : Les accords de Paris donnent un nouveau statut aux forces alliées stationnées en Allemagne. La « Royale » entretient sa capacité à naviguer et à franchir le Rhin.
30 octobre GLYCINE : Transféré à la France - Matricule M 679
01 novembre Jean LE BOT : Bois-Belleau (Embarquement)
01 novembre Pierre GILLY : Quitte le service actif
décembre AVISO « H » : Arrive à Toulon pour un petit carénage - Désarmé et mis en réserve
02 décembre Marius WANECQUE : Affectation VIRE
03 décembre CHEVALIER PAUL : Droit au port de la fourragère verte avec olive croix de guerre 1939-1945
06 décembre LE TRIOMPHANT : Retiré du service actif
06 décembre VP31 BAALBECK : Radié
23 décembre LA RIEUSE : Revient à Brest
1955 Paul NORMAND : Breveté transmissions
Jean-Baptiste DES MOUTIS : Attaché naval pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande
Georges LAPICQUE : Après un congé de longue durée, commande l'arsenal de Houilles
Philippe LE BOURGEOIS : EMBASSADE DE FRANCE A MOSCOU
Philippe LE BOURGEOIS : SERVICE DE LA DOCUMENTATION EXTÉRIEURE ET DU CONTRE-ESPIONNAGE ou SDECE
BÉARN : Utilisé comme caserne-ponton pour les équipages de sous-marins
Raymond MAGGIAR : Contre-Amiral.Il quitte le service peu de temps après.
Joseph DE BOYSSON : Quitte la Marine
Jean-marc LARTIGAU : Ecole des Officiers des équipages
KERKÉNA : Vendu à Cuba
BALAGUIER : Dieselisé
GABRIEL GUIST'HAU : Vendu à Liberia Maritime Corporation à Monrovia
janvier Gabriel AUPHAN : Se présente devant la Haute Cour qui lui inflige une condamnation de principe dont il fut aussitôt relevé pour services rendus
01 janvier Ernest ROLLAN : Second maître de 1ère classe
01 janvier ÉMILE BERTIN : Mis en réserve spéciale B
25 janvier AVISO « J » : Arrivée à Toulon - Placé en réserve normale
février Jacques LEGENDRE : RCA avec le métier de poissonnier
01 février Serge VEZ : Rayé des contrôles de l'activité
01 février GLOIRE : Décommissionné
07 février LILAS : Reclassé à l'U. S. Navy comme dragueur de mines côtier sous le matricule MSC-93
07 février COQUELICOT : Reclassé à l'U. S. Navy comme dragueur de mines côtier sous le matricule MSC-84
07 février GLYCINE : Reclassé à l'U. S. Navy comme dragueur de mines côtier sous le matricule MSC-118
13 février KERGUELEN : Arrive à Anvers pour être démoli par Van Heyghen Freres
mars Paul ORTOLI : Conseiller auprès de l'OTASE
01 mars LA RIEUSE : Placé en réserve normale
18 mars Henri BLÉHAUT : Relaxé lors de son nouveau procès
20 mars CAPITAINE SAINT MARTIN : Compagnie Shamrock Shipping Co. Ltd. (C. S. Brown) Belfast UK
avril René-Émile GODFROY : Décret de mise à la retraite d’office par décret annulé par le Conseil d’État
01 avril Marcel JAOUËN : Breveté Chef de quart
01 avril Marcel JAOUËN : Breveté supérieur
01 avril Frix MICHELIER : Conseil d'Etat annule sa mise à la retraite d'office
05 avril STRASBOURG : Rayé des listes sous le matricule Q45
05 avril LA GALISSONNIÈRE : Rayé des listes sous le matricule Q 43
26 avril LA LORIENTAISE : Coulé par collision à 7 milles au nord-ouest du cap Gris-nez - Il y a neuf victimes
18 mai Marcel PHILIPPE : Sous-officier de la Garde Républicaine de 1ère classe
23 mai ORÉGON : Rendu à la Compagnie Générale Transatlantique à Paris, vendu à Hong Kong puis passe sous pavillon panaméen
11 juin Jean ROGEL : Affectation (détachement français auprès de la Marine Vietnamienne)
27 juin ORÉGON : Fait naufrage sur la côte des Indes
juillet ALGÉRIE : Rayé des listes sous le matricule Q 54
juillet Pierre PONCET : Attaché naval au Caire (Egypte)
02 juillet DUQUESNE : Sert de ponton à la caserne d'Arzew (Algérie) avant sa condamnation sous le matricule Q52
13 juillet Joseph LAURIN : Préfet maritime Tunisie (Bizerte)
27 juillet STRASBOURG : Vendu pour démolition
août Philippe AUBOYNEAU : Commandant en chef des forces maritimes françaises en Méditerranée et membre du Conseil Supérieur des forces Armées et du Conseil Supérieur de la Marine
23 août SAINT-BERTRAND : Vendu au Panama
28 août FRANCIS GARNIER : Quitte Saigon pour le Pacifique
15 septembre DUNKERQUE : Rayé des listes sous le matricule Q 56
17 septembre Joseph LAURIN : Commandant par intrim interarmes des Forces Armées en Tunisie
octobre ADOUR : Bâtiment-base à Cam Ranh, Djibouti
01 octobre Alain LE SAOÛT : Admis a la retraite
21 octobre FÉLIX ROUSSEL : Radié des effectifs français
25 octobre ROLAND MORILLOT : Admis au service actif - Affecté à la 1re ESCADRILLE DE SOUS-MARINS de Toulon après modification des formes du kiosque
novembre CLÉMENCEAU : Mis sur cale
05 novembre AVISO « H » : Réarmé - Passe sous le commandement du C.F. Le Porcq, chef de la 5e Division d'avisos
13 décembre L'OPINIÂTRE : Affecté à 2ème Région Maritimm (2ème DEC) et basé à Brest
1956 TRIDENT : Transféré à la Marine Sud-vietnamienne - Matricule HQ 04
Pierre BARJOT : Commandant en chef adjoint des forces franco-anglaises lors de l'opération de Suez
Pierre BARJOT : Préfet maritime de Toulon
Joseph DU GARDIN : Chef d'État-major du Major Général du port de Toulon
Henri TÉTREL : Capitaine de vaisseau.
Gabriel AUPHAN : Nouveau recours, le Conseil d'État lui rend son grade avec les droits affèrents
TARTU : Démolition sous-marine
CAPITAINE SAINT MARTIN : Compagnie John Nurminen Oy Helsinki SF
CASSARD : Démolition sous-marine
Roger BARBEROT : Rappelé comme colonel en Algérie
Jean BOUTRON : Attaché naval à Londres
SOMALI : Désarmé - Utilisé comme navire expérimental
SOMALI : Refondu en bâtiment d'expérimentations
LÉOVILLE : Armé par S. Sharbatly & Sons
François CLAD : Demi brigade de fusiliers marins (Algérie)
ALBATROS : Devient bâtiment d'expérimentation
Paul HAMEURY : Commandant de divers dragueurs en armement de la 22ème Division de Dragueurs
DIXMUDE : Sa coque est utilisée comme magasin
René LE DÛ : Miquelon (Commerce) Second
CAP TARIFA : Vendu aux Philippines puis vendu à la Chine la même année
Jean-marc LARTIGAU : Dragueurs Cherbourg
Claude HUAN : 2ème Bureau de l'Etat-Major Général
Jean AUBERTIN : Breveté interprète en langue allemande
D'IBERVILLE : Destruction à l'explosif des superstructures - Démolition sous-marine
BALAGUIER : Détaché à Aspretto en Corse
Gabriel REBUFFEL : Quitte le service (atteint par la limite d'âge)
GABRIEL GUIST'HAU : Vendu à Compania de Navigazione Toza S.A. à Monrovia
Jean-marie QUERVILLE : MARINE EN AFRIQUE CENTRALE Commandant
janvier AVISO « H » : Rallie Alger pour assurer la surveillance des côtes d'Algérie
janvier AVISO « J » : Réarmé - Participe aux opérations d'Afrique du Nord (patrouilles et chasse aux navires suspects) jusqu'au 1er novembre 1956
01 janvier André PATOU : Contre-Amiral. Il commande Marine Lorient jusqu'en 1958
06 janvier DURANCE : Condamné par arrêté n°4
13 janvier L'AJACCIENNE : Condamné à Toulon
février CASABIANCA : Vendu pour démolition
février Georges CABANIER : Chef d'État-major particulier du secrétaire d'état à la Marine
05 février IPANEMA : Perdu sur la côte turque de la mer Noire
25 février LA GALISSONNIÈRE : Vendu pour démolition - Démolition achevée en 1956
mars FRANCIS GARNIER : Carénage à Uruga (J) de mars 1956 à mars 1957
avril Robert JAUJARD : Quitte ses fonctions, en réserve
01 avril Louis TALLEC : Rayé des contrôles de l'active
01 avril Pierre BARJOT : Vice-Amiral avec rang et appellation de Vice-Amiral d'escadre
mai Léon SALA : Commandant des Forces navales alliées du secteur centre Europe
mai André LEMONNIER : Prend sa retraite
mai ROLAND MORILLOT : Participe à des manœuvres du GROUPE D'ACTION SOUS-MARINE (ou) GASM
04 mai Henri BLÉHAUT : Rétabli dans tous ses droits
juin Jacques DERNY : Changement de spécialité, entre à l'ECOLE ATOMIQUE
01 juin LES COURS DES MÉTIERS DU MARIN : Hébergée par RICHELIEU
01 juin RICHELIEU : Héberge LES COURS DES MÉTIERS DU MARIN
01 juin RICHELIEU : Passe en réserve spéciale A
17 juin René LE DÛ : Mis en retraite de la Marine Marchande
26 juin Bernard HUMBERT : Toulon
01 juillet Marcel JAOUËN : Campagne de guerre en Indochine
01 juillet Marcel LE GAL : E.M./F.M Pacifique
26 juillet ÎLE DE FRANCE : Recueille 753 naufragés du paquebot ANDREA DORIA - Participe à de nombreux sauvetages de navires en perdition - Obtient la Galant Ship Award américaine attribuée pour la première fois à un navire étranger
août Élie-France TOUCHALEAUME : Rappelé à l’état-major de l’amiral Barjot lors de l'affaire de Suez
août Charles (dit) charlot GUILLOIS : Retour en France
août Henri SCLAMINEC : Algérie
01 août Jean ROGEL : HAM TU Dragueur marineVietnamienne Affectation
09 août Hervé DE TRÉMAUDAN : Rayé des matricules
25 août LSIL 9039 : La particularité est que ce bateau avait un pavillon Cambodgien, une numérotation Cambodgienne mais avait gardé son équipage Français
29 août DE GRASSE : Traversée de longue durée entre Brest et Toulon
septembre Gérald CAUVIN : Quitte le service actif
septembre CHARENTE : Quitte l'Extrême-Orient pour la Métropole et le port de Cherbourg
04 septembre ÉCOLE DES APPLICATIONS MILITAIRES DE L'ÉNERGIE ATOMIQUE (ou) EAMEA : Installée provisoirement à Paris, rue Octave Gréard
05 septembre Jean LE BOT : Le Normand (Escorteur rapide) (Embarquement)
novembre Georges CABANIER : Commandant du GASM
10 novembre Jean TASSEL : RCA sur sa demande
15 novembre LAC TONLE SAP : Engagé dans les opérations du canal de suez du 15 au 17 novembre 1956
21 novembre CHARENTE : Placé en réserve spéciale A
décembre Pierre PONCET : Membre de l'Etat-major de l'Amiral Centre-Europe (Fontainebleau)
décembre ÉCOLE DES APPLICATIONS MILITAIRES DE L'ÉNERGIE ATOMIQUE (ou) EAMEA : Premier cours d'officiers avec l'aide du centre d'études nucléaires de Saclay
01 décembre Jean GAYRAL : Quitte le service actif
06 décembre Alfred BELBÉOCH : Passager Mer
10 décembre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.F. Pares
21 décembre ALGÉRIE : Vendu pour démolition
22 décembre DE GRASSE : Pase sous le commandement du C. V. Célérier
22 décembre CHEVALIER PAUL : Affecté à la 6ème DEE
1957 NARVAL : L'épave est localisée
François FALHUN : Affecté Centre d'éducation physique de la marine (École des Moniteurs) basé à la BAN SAINT-MANDRIER
FORCES MARITIMES DU RHIN : La flottille Nord est transférée à la Fluss pionier de la Bundeswehr.
Roger BARBEROT : Démobilisé pour ses prises de position critiques contre la torture en Algérie
CAP DES PALMES : Vendu au Maroc
CHÂTEAURENAULT : Aménagé en conducteur de flottille
RUBIS : Immergé au large du cap Camarat
OISEAU DES ÎLES : Vendue à un homme d’affaires mexicain, Jose-Antonio Couttolenc
Georges MIRAUCOURT : Engagement
SAINT-BERTRAND : Vendu au Japon
CONGRE : Ferraillé
FLEURET : Démoli
ÎLE D'OLÉRON : Le navire est remorqué de Brest jusqu'aux Chantiers et Ateliers de Provence à Port-de-Bouc où il est profondément modifié pour être transformé en bâtiment d'expérimentation dans le cadre du développement des systèmes d'armes antiaériennes
GAZELLE : Affecté à l'Ecole Navale
janvier Pierre LANCELOT : Directeur du personnel militaire de la Marine
janvier Roger LAMBERT : Placé en réserve
24 janvier J. GOLSE : Ancien chef de la 9ÈME DIVISION DE SOUS-MARINS (ou) 9ÈME DSM,actuellement délégué de la Marine, il est présent aux cérémonies d'inauguration du monument érigé à Sfax, à la mémoire des disparus du MORSE et prononcera une allocution glorifiant ces valeureux marins.
24 janvier Philippe AUBOYNEAU : Commandant en chef les F.M.F en méditerranée,il préside aux cérémonies commémorant la perte du sous-marin 'Morse'(inauguration du mémorial et ossuaire à Sfax) prononce un remarquable discours qui sera publié dans la presse.
février Jacques DERNY : A Saclay en région Parisienne
02 février AVISO « H » : Passe sous le commandement du CF HUET - Se rend à Brest où il est affecté à la 1ère Division d'Avisos. Il y effectuera de nombreuses sorties d'entraînement pour le compte de l'Ecole Navale, des Elèves Officiers de Réserves et de l'Ecole des Mousses
01 mars François YAOUANQ : Rayé des contrôles de l'active
14 mars ROLAND MORILLOT : Au cours d'une sortie en plongée périscopique, entre en collision avec un navire qui ne sera jamais identifié - Dégâts légers
18 mars Marcel JAOUËN : Cadre de maistrance
10 avril KLEBER : Condamné à Cherbourg
mai AVISO « J » : Rallie Brest après un grand carénage à Oran
01 mai MONTCALM : Mis en réserve à Sidi-Abdallah (Tunisie)
21 mai Frix MICHELIER : Placé dans la section de réserve à compter du 08-02-46
21 mai Frix MICHELIER : Période 10/12/43-08/02/46 maintenu sans affectation à la disposition du Ministre de la Marine
01 juin AVISO « J » : Participe à l'instruction à la mer au profit des écoles de la 2eme Region maritime
01 juin Marius WANECQUE : Rayé des contrôles de l'active
13 juin DE GRASSE : Revue navale à Norfolk (USA)
19 juin MARNE : Renfloué puis condamné
juillet HOVA : Désarmé à Mers-el-Kébir
juillet Pierre IEHLÉ : Aux Etats-Unis comme adjoint au chef des opérations stratégiques et chef de la délégation française, à l'Etat-major du Commandant suprême allié de l'Atlantique Nord
01 juillet Marcel JAOUËN : Second-maître de 1ère classe
18 septembre René BRESSOLLES : Mission AFN :chef d'antenne sécurité navale.
01 octobre Maurice LE SAOÛT : Admis à la retraite
01 octobre Marcel JAOUËN : Campagne de paix au Cambodge
07 octobre Pierre LANCELOT : Trouve la mort à Cannes dans un accident d'avion dû à une négligence technique , le contre-amiral était venu représenter le Chef d'État-Major de la Marine à un congrès d'anciens Marins (FAMMAC)
novembre CAPITAINE SAINT MARTIN : Compagnie Innkjøpt av D/S A/S Heitmanns Rederi (H. Heitmann & Søn) Oslo
20 décembre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.F. Bozec
26 décembre OISEAU DES ÎLES : Quitte Tahiti pour Acapulco
1958 CHARLES SCHIAFFINO : Est équipé d'un moteur diesel à La Spezia (I) en remplacement de sa propulsion à vapeur
Eugène BABOT (alias) BABOT DE PERRY : Détaché à la société Sud Aviation
Henri TURPIN : Rayé des contrôles de l'activité, Centre médical de l'usine de Lacq
MONTCALM : Grand carénage, puis mise en réserve
KLEBER : Vendu pour démolition
LE TRIOMPHANT : Ferraillé
André PATOU : Il commande la 1ère Flotille d'Escorteurs d'Escadre
Jean CORNUAULT : Chef d'État-major de l'Amiral représentant militaire à l'OTASE
FÉLIX ROUSSEL : Vendu aux enchères, il est transformé en hôtel flottant à Ijmuiden pour les ouvriers de l'usine sidérurgique
Gontran GAUTHIER : Électricien à Hourtin
02 janvier HOCHE : Condamné à Toulon
02 janvier MAMELUK : Condamné et démoli
16 janvier MORSE : Restitué à la Royal Navy
29 mars ÉLORN : Condamné par arrêté n°27
juin Georges CABANIER : Chef d'État-major de la Défense nationale au cabinet du général Charles DE GAULLE
juillet Jacques DERNY : Armement du Q244 à Cherbourg
07 juillet ADOUR : Condamné à Mers-el-Kébir, numéro de coque Q140
07 août MORSE : Démoli à Faslane (Grande-Bretagne)
septembre Pierre PONCET : Attaché naval près l'Ambassade de France (Washington USA)
septembre ÉCOLE DES APPLICATIONS MILITAIRES DE L'ÉNERGIE ATOMIQUE (ou) EAMEA : Installation à Cherbourg
septembre L'ENJOUÉ : Son activité est principalement consacrée à la surveillance maritime des côtes d'Algérie
01 septembre Joseph LAURIN : Admis en 2ème section
01 septembre Philippe LE BOURGEOIS : Rappelé au service général
19 septembre GUSTAVE ZÉDÉ : Grande refonte à Sidi Abdallah du 19 septembre 1958 au 24 avril 1959
25 septembre CLÉMENCEAU : Armement pour essais
30 septembre DUNKERQUE : Vendu pour démolition
octobre Pierre BARJOT : Adjoint Naval du Commandant suprême de l'OTAN en Europe
05 octobre Jean BOUTRON : Quitte le service actif
novembre Léon SALA : Quitte le service actif
novembre ÎLE DE FRANCE : Effectue sa dernière traversée - Vendu au Japon pour démolition
02 novembre Ernest ROLLAN : CAS CHERBOURG P 706
21 novembre ALIDADE : En réserve spéciale
décembre PIQUE : Désarmé
06 décembre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Grall
08 décembre PIQUE : Abordage au large de Cherchell avec un kiosque de sous-marin non identifié
08 décembre PIQUE : Affecté à la surveillance maritime en Algérie
1959 François FLOHIC : Aide de camp Général Charles DE GAULLE
Joseph DU GARDIN : Major Général du port de Toulon
PLM 14 : Démoli
ÉCOLE DES APPLICATIONS MILITAIRES DE L'ÉNERGIE ATOMIQUE (ou) EAMEA : Le caractère interarmées de l'école apparaît pour la première fois en recevant des stagiaires de l'armée de Terre et de l'Air pour son quatrième cycle de formation
LE PROVENÇAL : _OPERATIONi_GUERRE D’ALGÉRIE_ (Surveillance du trafic d'armes)
MAMELUCK : Vendu pour démolition à Toulon
Edouard TALARMIN : ECOLE DES EOR - Professeur
MONTCALM : Remorqué à Toulon - Versé à l'Ecole des armes Sous-marines pendant 10 ans
COMMANDANT DROGOU : Vendu au Portugal
Jean-marc LARTIGAU : Officier en second à bord de la BETELGEUSE
SAINTONGE : Cesse ses activités
ÎLE D'OLÉRON : Réarmé en 1957, il est admis au service actif - Equipé de plateformes d'hélicoptères, est utilisé pour le lancement de cibles aériennes télécommandées - Tirera des centaines de missiles (Malafon, Masurca, Exocet MM38 et MM40, Crotale, Otomat, Milas et Aster 15) jusqu'en 2002. Il expérimentera divers systèmes d'autodéfense, plusieurs équipements de transmission, pratiquement tous les radars en service dans la Marine Nationale et le dernier canon de 100 mm
LAC PAVIN : Démoli sous le numéro Q 118
Jean-marie QUERVILLE : FORCES MARITIMES FRANCAISES EN MÉDITERRANÉE Commandant
janvier Jean PHILIPPON : Démissionne suite à la baisse des crédits pour les constructions nouvelles
janvier GAZELLE : Participe à la surveillance maritime en Algérie
01 janvier René SACAZE : Cadre de réserve
01 janvier Joseph BOSVIEUX : Dans le cadre de réserve
01 janvier Joseph LAURIN : Admis à la réserve
01 janvier Georgette CONTE (épouse) VEZ : PFAM de 1ère catégorie
01 janvier Paul BARNOUIN : Cadre de réserve
30 janvier CAP TARIFA : Vendu pour démolition à Hong Kong
26 février ÎLE DE FRANCE : Appareille pour Osaka - Acheté par la Metro Golwyn Meyer pour un film de série B - Temporairement renommé CLARIDON - Coulé pour les besoins du film 'The last voyage' en 1959 au large du Japon
25 mars LA SÉTOISE : Placé en réserve
avril Jean PHILIPPON : Rappelé au service actif à la demande expresse de Charles DE GAULLE
mai Georges LAPICQUE : Placé en mission hors-cadre (Commissariat à l'Energie Atomique)
mai SABRE : Placé en reserve B
20 mai LA GRANDIÈRE : Par DM 178 EMG1 EF prescription de mise en réserve spéciale B
juin FRANCIS GARNIER : Carénage à Diego-Suarez de juin 1959 à juin 1960
01 juin Pascal DOYEN : Affectation EAMF
15 juin CHARENTE : Placé en réserve spéciale B
15 juin Pascal DOYEN : Retraite
01 juillet Roger MUTIN : Rayé des contrôles de l'activité
août Eugène LE PORS : Retraite
01 août RICHELIEU : Passe en réserve spéciale B
01 août André PATOU : Major Général de la Marine
01 septembre Émile REINBOLT : Fin d'activité
09 septembre ALBATROS : Condamné sous le matricule Q 167
octobre Jacques DERNY : Brevet supérieur à l'ECOLE ASM à toulon
octobre CHEVREUIL : Cédé à la Tunisie
27 octobre ÉMILE BERTIN : Condamné
novembre SABRE : Condamné
novembre LAC CHAMBON : A Rosyth, rapatrie l'équipage français du sous-marin SULTANE, rétrocédé le 5 novembre aux Britanniques
18 novembre CHARENTE : Condamné
23 novembre OCTANT : Renfloué et condamné par arrêté n°82
23 novembre MÉKONG : Condamné par arrêté n°82
23 novembre LA GRANDIÈRE : Condamné
décembre LAC TONLE SAP : Affrété en décembre 1959 et le 28 novembre 1960 par la Société Française des Pétroles BP pour des rotations entre Lavera, Port la Nouvelle, Berre et Toulon
07 décembre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Feroldi
19 décembre LA DÉCOUVERTE : Désarmée à Landevennec où elle devient le 'chef' du groupe de bâtiment de réserve (GBR) jusqu'en 1966 - Considérée comme utilisable, quitte le cimetiere de bateaux pour une nouvelle carrière à Querqueville
21 décembre LA RIEUSE : Mis en réserve spéciale A
1960 VILLE D'AJACCIO : Désarmé
PIQUE : Démoli à Bizerte
Max PHELIPPON : Réintégre la Marine Nationale
Claude DOGNIN : Rapatrienent du corps en métropole et inhumation au cimetière nord de la ville de Calais
Joseph DU GARDIN : Quitte le service actif
Joseph DU GARDIN : Quitte le service actif, nommé dans la 2ème section des officiers généraux
François FALHUN : Affecté Commando TREPEL, Rejoint l'École des Fusiliers à Siroco. Affecté aux Élèves Officiers et devient par la suite adjudant au cours des BE
PLM 13 : Démoli en Grèce
DIXMUDE : Utilisé comme base pour les corps amphibie de 1960 au 30 janvier 1965
OISEAU DES ÎLES : Refonte totale
Jean-marc LARTIGAU : Commandant à bord de la GIBULEE
L'AVENTURIER : La coque existe toujours, sans aucune superstructure, et sert de môle d'accostage au quai des flottilles
Guillaume DE TOULOUSE LAUTREC-MONTFA : Quitte le service actif
janvier Jean PHILIPPON : Major général du port de Sidi Abdallah
janvier Edouard LE GUIRRIEC : Chef mécanicien de 1ère classe à bord des cargos mixtes CAVELIER DE LA SALLE, PéROU, LE MOYNE D'IBREVILLE, INDOCHINOI, CARAIBE et CHILI
janvier BARFLEUR : Converti en transport d’huile en citernes avec suppression des installations frigorifiques
05 janvier LA SÉTOISE : Condamné - Remis aux Domaines à Toulon pour démolition sous le n° Q162
05 janvier LA TOULONNAISE : Condamné - Vendu pour démolition à Toulon sous le n° Q163
26 janvier DE GRASSE : Grand carénage à Brest
03 février Pierre BARJOT : Inhumé au Blanc après des obsèques à Paris
26 février ALIDADE : Condamné à DIEGO-SUAREZ
01 mars Roger MAGET : Rayé des contrôles de l'active
01 mars L'IMPASSIBLE : Condamné à Toulon sous le numéro Q 192 - Utilisé comme brise-lames à Mers-el-Kébir
01 mars Jacques LASVIGNE : Rayé des contrôles de l'active
04 mars Jean DESPLAT : Versé dans la 2ère réserve de l'armée de Terre
juillet Jacques DERNY : ECOLE ATOMIQU à cherbourg
juillet Pierre PONCHARDIER : Commandant de la Zone maritime Atlantique sud et de la base stratégique de Dakar
01 juillet Georges CABANIER : Chef d'État-major de la Marine
19 juillet GEORGES LEYGUES : Utilisé pour des essais de cible (8 missiles tirés par des Aquilon)
24 août AVISO « J » : Une citation à l'Ordre de l'Armée avec attribution de la Croix de guerre avec palme
septembre CHARENTE : Démoli
01 septembre Marcel LE GAL : Rayé des contrôles de l'activité
octobre CAPITAINE SAINT MARTIN : Compagnie Severn Shipping Co. Ltd. (Mark Whitwill & Son Ltd.) Bristol UK
octobre Pierre IEHLÉ : Commande la 8ème Division d'escorteurs d'escadre
22 octobre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Poizat
décembre KOUTOUBIA : Vendu à la Compagnie Française de Navigation à Marseille
décembre Philippe AUBOYNEAU : Placé dans la section de réserve
05 décembre Pierre-Jean RONARC'H : Décède au Val-de-Grâce
09 décembre Pierre-Jean RONARC'H : Obsèques officielles aux invalides
10 décembre Pierre-Jean RONARC'H : Inhumation à Port-Louis (56) en présence de nombreuses associations patriotiques et d'amicales d'anciens marins qu'il commanda. Sur la simple dalle de sa sépulture l'épitaphe se termine par « Il sauva le JEAN BART 19 Juin 1940. »
1961 André ROUX : Inspecteur des Réserves de la marine
PLM 17 : Démoli
ANNAMITE : Transféré au Maroc
ALIDADE : Vendu pour démolition
SABRE : Vendu pour démolition
ÉMILE BERTIN : Démoli
GEORGES LEYGUES : Probablement démoli à Brégaillon
OISEAU DES ÎLES : Propriétaire enregistré : SM Mexicanos
OISEAU DES ÎLES : Vendu au Mexique
Jean AUBERTIN : Sous-chef d'Etat-major à l'Etat-major de l'arrondissement maritime de Lorient
Maurice PUTZ : RCA
CHASSEUR 71 : Transféré à la Côte d'Ivoire
janvier Auguste LE POITTEVIN : Directeur d’Agence Dragages à Durban (Afrique du Sud). Travaux de Dragages à Durban - Lourenço Marques et Beira (Mozambique).
01 janvier Ernest ROLLAN : Patrouilleur 706 CAPOC - Commandant
22 février Philippe AUBOYNEAU : Décède à l'âge de 61 ans, ses obsèques se déroulent en présence du général Charles DE GAULLE, Président de la République
01 mars Philippe LE BOURGEOIS : Adjoint au service exploration de Société SCHNEIDER
01 mars Philippe LE BOURGEOIS : Quitte le service actif
08 mars FANTASSIN : Condamné à Mers el-Kébir, vendu pour démolition
13 mars Pierre ABALÉA : Admis à la retraite
mai CIMETERRE : Retiré du service
21 mai Ernest ROLLAN : Commandant CORPS AMPHIBIE MARINE P 718
01 juin MONTCALM : En réserve spéciale B
12 juillet CHASSEUR 62 : Transféré au Sénégal - Premier bâtiment de la nouvelle Marine sénégalaise
septembre Claude HUAN : Stage d'analystes opérationnels à Paris
septembre L'ESCARMOUCHE : Ferraillé
26 septembre Maurice LE LUC : Réintégré dans la section de réserve.
octobre Jean PHILIPPON : Sous-chef d'état major général
01 octobre Francis LAINÉ : ALPA (Amiral Porte Avions) (commandant les porte-avions et l'aviation embarquée)
01 octobre Paul ORTOLI : 2ème section des officiers généraux de la Marine
25 octobre AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Coindreau
01 novembre Maurice ANCION : Muté commissariat de Caen
1962 AGISSANTE : Remorqué à Toulon
GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY : Requis pour le transport de troupes d'Algérie en France
Michel CHEVAL : Commandant, affecté à la défense aérienne du territoire
François FALHUN : Capitaine d'armes de grandes unités (Groupe École des Mécaniciens, BAN HYERES)
Henri TÉTREL : Nommé directeur adjoint de la division'renseignement' de l'État-major général.Chef d'état-major de l''amiral Méditerranée,jusqu'en 1963.
Charles (dit) charlot GUILLOIS : Brevet superieur de Draguage à Cherbourg
ALIDADE : Acheté et refondu aux CMN
CAMPANA : Refonte (Une seule cheminée, Diesels Fiat)
André LEROUX : Conseiller naval auprès des forces armées malgaches
Jean-marc LARTIGAU : CFM HOURTIN
CHEVALIER PAUL : Refondu en conducteur de flotille
Gontran GAUTHIER : RCA
janvier Edouard LE GUIRRIEC : Chef mMécanicien principal à bord du minéralier LENS et du pétrolier LOIRE
01 mars DE GRASSE : Départ de Toulon pour une croisière autour du monde
08 mars TOURVILLE : Ponton école à Brest avant sa démolition - Condamné sous le matricule Q312
avril Pierre PONCET : Président de la Commission Permanente des Essais des bâtiments de la Flotte (Paris)
avril INGÉNIEUR CACHIN : Démoli en France à partir du 2ème trimestre 1962
01 avril CHÂTEAURENAULT : Remplace le GUICHEN (ex SCIPIONE AFRICANO) comme navire amiral de l'Escadre légère à Brest - Remplacé la même année par l'escorteur d'escadre CHEVALIER PAUL
22 juin AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Jaouen
01 juillet Alfred BELBÉOCH : RCA
septembre Louis RUBAUD : En retraite
septembre DJENNÉ : Vendu à la Compagnie Française de Navigation
01 septembre Maurice ANCION : Muté commissariat du Mans
28 septembre GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY : Dernier appareillage d'Algérie
01 octobre André ROUX : Quitte le service actif
01 octobre Robert PELOIS : Rayé des contrôles de l'activité
décembre CHÂTEAURENAULT : Désarmé, sert de ponton caserne à Lorient
08 décembre Henri BLÉHAUT : Décède à son domicile parisien. Après des funérailles à Saint-Louis des Invalides, il est inhumé dans le caveau familial à Livron-sur-Drôme.
08 décembre MAURIENNE : Incendié à Hong Kong - Démoli en janvier 1963 à Hong Kong
1963 Léon SALA : Président de l'Association Française pour le Développement des Œuvres Sociales de la Marine
Robert MEYNIER : Major général de la Marine
COMMANDANT TESTE : Démoli
Yves GOEHRS : Quitte la Marine nationale
Edouard TALARMIN : Etat-major de Cinc Eastland à Northwood
RENONCULE : Immobilisé à Melsomvik
L'AVENTURE : Désarmé - Remplacé pour la surveillance des pêches par l'aviso COMMANDANT BOURDAIS
Paul VIBERT : Quitte la Marine
01 janvier SUFFREN : Ecole à Toulon
08 janvier GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY : Restitué à l'Etat
18 février Francis LAINÉ : Commandant la base stratégique de Mers el-Kébir
28 février AGISSANTE : Condamné sous le matricule Q 333
mars GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY : Vendu pour démolition
avril GOUVERNEUR GÉNÉRAL CHANZY : Démoli à La Spezia (I)
avril FÉLIX ROUSSEL : Gravement endommagé par un incendie
01 avril Gérard D'ANTIN TOURNIER DE VAILLAC : Retraite
10 avril S/S STARSTONE : Début des travaux de déconstruction
11 avril ALIDADE : Affecté à 1ère Région Maritime
16 avril PENHIR : Converti en chaland chauffeur
mai Pierre PONCET : Adjoint au Chef d'Etat-Major des Armées (Paris)
01 mai Jean RECHER : Admis à la retraite
01 juin Jean ROGEL : Rayé des contrôles de l'activité
juillet COMMANDANT DUBOC : Condamné
09 juillet MILLÉ : Désarmé, numéro de coque Q339
09 juillet AVISO « H » : Passe sous le commandement du C.C. Toubeau
22 juillet POLLUX : Condamné
23 juillet CIMETERRE : Rayé des listes de l'U. S. Navy
septembre Pierre IEHLÉ : Sous-chef d'Etat-major à l'Etat-major de la Marine, chargé des constructions neuves et des réparations de la Flotte, de l'Armement et de la Recherche scientifique.
octobre LE PROVENÇAL : CROISIÈRE MOUSSON
01 octobre Robert PELOIS : premier maître photographe
01 octobre Yves BOHEE : Second maître de 1ère classe
01 octobre Jean SALIOU : Rayé des contrôlres de l'active
novembre André JUBELIN : Commandant en chef pour la Méditerranée
novembre EL-MANSOUR : Vendu à la Marine nationale
05 novembre JEANNE D'ARC : Appareillage de Brest pour sa dernière croisière, sous le commandement de POSTEC
1964 ASPIRANT BRUN : Armé par l'armement grec Odigitria
JEANNE D'ARC : Ecole d'Application des officiers de Marine (41 campagnes)
POLLUX : Vandu pour démolition à Lorient - Numéro Q347
Lucien FOURNIER : Rayé des cadres de la réserve
Henri TÉTREL : Contre-Amiral.
HOVA : Restitué aux Etats-Unis
SOMALI : Expérimentations ASM
Roger KERIVEL : Commandant du RHM PACHYDERME
Gilles HOSTIN : Engagement
Francis LAINÉ : Commandant les forces sous-marines
Jean-marc LARTIGAU : Commandant à bord de la BETELGEUSE
Claude HUAN : Directeur du port de Lorient
LAC CHAMBON : Basé à Papeete de 1964 à 1967, sert de bâtiment de logistique pour les essais nucléaires à Mururoa
LAC TCHAD : Basé à Papeete de 1964 à 1967, sert de bâtiment de logistique pour les essais nucléaires à Mururoa
CH 132 : Vendu pour démolition à Toulon
01 BARFLEUR : Transformé en cargo classique
15 février Pierre BEYER : Décès des suites de ses blessures de guerre
20 février Paul LE COZ : En retraite
12 mars COLOMBIE : Revient à Marseille
04 avril Jean LEONI : Admis à la retraite
08 avril PAUL ÉMILE JAVARY : Vendu pour démolition à Bruges (B)
mai TUNISIEN : Restitué à l'U. S. Navy
mai ALGÉRIEN : Restitué à l'U. S. Navy
mai SÉNÉGALAIS : Restitué à l'US Navy
11 mai ÉGÉE : Vendu à Bayonne
09 juillet ÉGUILLETTE : Condamné
16 juillet JEANNE D'ARC : Radié
août ROLAND MORILLOT : Est modifié pour porter certains équipements destinés à équiper le futur SNLE LE REDOUTABLE
15 août AVISO « J » : Placé en réserve B - Y demeure jusqu'à sa condamnation le 1er juin 1976
18 août AVISO « H » : Placé en réserve B
septembre Jacques DERNY : A Saclay en région parisienne et nNombreux sejours et voyages vers Hao et Mururoa
septembre LE PROVENÇAL : Océan Indien
01 novembre MUTIN : Affecté au GROUPE RICHELIEU et chargé de la formation des
01 novembre MUTIN : Transféré à la Marine nationale
01 novembre Georges DAVID : Officier des équipages de 2ème classe
1965 François FLOHIC : Aide de camp Général Charles DE GAULLE
Eugène BABOT (alias) BABOT DE PERRY : Délégation ministèrielle pour l'Armement
Henri TÉTREL : Quitte le service,et fonde une société immobilière,Métropole Sud,dont il est directeur jusqu'en 1972.
Frédéric LAURIN : Nommé directeur du groupe CARNAUD
ÉGUILLETTE : Vendu pour démolition à Toulon, numéro de coque Q367
CAPITAINE SAINT MARTIN : Compagnie Trireme Cia. Maritime SA Panama
Georges BRIEL : Affecté à l'Etat-major du Commandant en chef en Afrique centrale
KABYLE : Vendu pour démolition en Italie
PROVENCAL 17 : Démoli (après cette date)
BAMBARA : Restitué puis vendu pour démolition en Italie
DE GRASSE : Refonte complète du bâtiment
ROLAND MORILLOT : Reçoit un bulbe sonar sur la proue
André PATOU : Préfet Maritime de Brest et Commandant en chef de l'Atlantique
LE MALIN : Utilisé comme brise-lames
JEAN LD : Vendu à une compagnie grecque
DJENNÉ : Vendu pour démolition à Split (Yougoslavie)
GUSTAVE ZÉDÉ : Utilisé comme bâtiment-base de l'escadre de Méditerranée puis comme navire de commandement du Centre d'Instruction de la Flotte
09 mars QUERCY : Échoué sur l'île Providence (côte du Texas)
avril GIBOULÉE : De Toulon à Papeete
mai LAC TONLE SAP : Arrive à Mururoa dans le cadre des missions logistiques et d'intendance indispensables à la construction des sites du polygone de tirs - Retour à Cherbourg début 1966
01 mai René GEORGELIN : Administrateur général des Affaires Maritimes
23 mai JEANNE D'ARC : Condamné à Brest
24 juin Marius WANECQUE : Officier de port
10 juillet L'INTRÉPIDE : Rayé
17 juillet L'OPINIÂTRE : A Cherbourg
17 juillet L'OPINIÂTRE : Mission de surveillance des pêches en Atlantique Sud
19 juillet L'OPINIÂTRE : A Lexoes (Portugal)
23 juillet L'OPINIÂTRE : A Las Palmas (Canaries)
30 juillet L'OPINIÂTRE : A Dakar (Sénégal)
14 août L'OPINIÂTRE : A Abidjean (Côte d'Ivoire)
21 août L'OPINIÂTRE : A Douala (Cameroun)
25 août QUERCY : Incendié au cours des réparations à Mobile
25 août AMIRAL MOUCHEZ : Désarmé sous le matricule Q 397
30 août L'OPINIÂTRE : A Libreville (Gabon)
septembre Auguste LE POITTEVIN : Directeur Dragages Somalie. Travaux à Chisimayo et Activité Matériel à Monbassa.
03 septembre L'OPINIÂTRE : A Port-Gentil (Gabon)
07 septembre L'OPINIÂTRE : A Victoria (Cameroun)
08 septembre L'OPINIÂTRE : A Douala (Cameroun)
14 septembre L'OPINIÂTRE : A Libreville (Gabon)
18 septembre L'OPINIÂTRE : A Pointe-Noire (Congo)
23 septembre L'OPINIÂTRE : A Libreville (Gabon)
25 septembre L'OPINIÂTRE : A Douala (Cameroun)
octobre SÉNÉGALAIS : Vendu puis démoli en Allemagne
01 octobre Jacques PÉPIN-LEHALLEUR : Quitte le service actif
02 octobre L'OPINIÂTRE : A Port-Gentil (Gabon)
05 octobre L'OPINIÂTRE : A Douala (Cameroun)
09 octobre L'OPINIÂTRE : A Cotonou (Dahomey)
14 octobre L'OPINIÂTRE : A Abidjean (Côte d'Ivoire)
21 octobre L'OPINIÂTRE : A Dakar (Sénégal)
30 octobre HUSSARD : Décommissionné et rayé des listes
02 novembre L'OPINIÂTRE : A Funchall (Madère)
02 novembre Émile MUSELIER : Décède à l'hôpital maritime de Toulon et inhumé au cimetière Saint-Pierre à Marseille
12 novembre L'OPINIÂTRE : A Cherbourg
04 décembre Pascal DOYEN : Rayé des cadres de la réserve
1966 Jean CONAN : Départ en retraite avec le grade d'officier mécanicien de 2ème classe
FORCES MARITIMES DU RHIN : Des choix budgétaires imposent la dissolution des FORCES MARITIMES DU RHIN, les responsabilités et les moyens correspondants sont alors confiés au 32ème Régiment du Génie (armée de Terre).
Robert MEYNIER : 2ème Section
Roger KERIVEL : Commandant de la gabare _UNITEi_SCARABÉE _ à Toulon
André LEROUX : Chef de la MMF auprès de l'agence de standardisation militaire de l'OTAN à Londres
LOBÉLIA : Dernière saison
01 janvier FRANCIS GARNIER : Placé en réserve spéciale B à Papeete (Tahiti)
18 janvier JEANNE D'ARC : Ferraillé à la Seyne-sur-Mer
07 février Marius WANECQUE : Pilote
04 mai DE GRASSE : Arrive à Mururoa pour un séjour en Polynésie - Retour à Brest le 19 décembre 1966
10 juin DIXMUDE : Rendu à l'US Navy - Coulé comme cible en 1966
05 octobre FRANCIS GARNIER : Condamné
15 octobre LA COQUILLE : Clôture d'armement et
29 octobre FRANCIS GARNIER : A 16 h 15,succombe sous les bombes et les obus des bâtiments et des avions de combat de la FORCE ALPHA (créée à l'occasion de la première campagne d'expérimentations nucléaires dans le Pacifique) - Repose par 1 300 mètres de fond
décembre LA DÉCOUVERTE : Quitte Brest en direction des chantiers navals CAILLARD au Havre, remorqué par l'INFATIGABLE, commandé par l'officier des équipages de 2ème classe Serge SAGET pour terminer la refonte partielle du navire commencée à Brest afin de le transformer en navire d'instruction
01 décembre Georges LAPICQUE : Quitte le service actif
1967 Frédéric LAURIN : Promu Directeur Général, fonction qu'il occupera durant quatre années en contribuant à développer le groupe, devenu depuis cette époque CARNAUD METAL BOX puis CROWN CORK leader mondial de l'emballage métallique.
René BRESSOLLES : Admis à la retraite
Georges BRIEL : Chef du bureau de contre-espionnage à la Direction de la Sécurité militaire
Émile CHALINE : Adjoint au chef du cabinet militaire du Premier ministre
ÉCOLE DES OFFICIERS TECHNICIENS : Installée sur RICHELIEU
RICHELIEU : Accueille ÉCOLE DES OFFICIERS TECHNICIENS
MARJOLAINE : Démoli
Charles LAHAYE : Commandant en chef pour l'Atlantique
Jean SALIOU (alias) DICKINSON : Retraite
ROLAND MORILLOT : Placé en réserve
Jean-marc LARTIGAU : Dépôt de Mururoa
VILLE D'ALGER : Bien que désarmé en 1966, il va être, de nouveau, utilisé sur une ligne reliant Marseille à Haïfa, sous le management de l'Aegean Steam Navigation Company, coque blanche.
09 janvier RENONCULE : Remorqué à Bruges (BELGIQUE) pour démolition
16 janvier BARFLEUR : Détruit par un incendie à Thessalonique
01 février Roger LAGERSIE : Quitte le service actif
08 février Edouard LE GUIRRIEC : Quitte la Marine Marchande,départ à la retraite
01 mars René GEORGELIN : Admis à la retraite
31 mars BÉARN : Retiré du service actif et vendu pour ferraillage en Italie
29 avril DE GRASSE : Arrive à Papeete pour sa 2ème campagne en Polnésie - Retour à Brest le 26 août 1967
mai LOBÉLIA : Immobilisé à Sandefjord
01 août André JUBELIN : Quitte le service actif
17 août LA DÉCOUVERTE : Arrive à l'arsenal de Cherbourg toujours à la remorque de l'INFATIGABLE, pour servir de navire d'instruction et d’école de sécurité incendie
septembre L 9098 : Refonte au bassin Vauban à Toulon
30 septembre RICHELIEU : Désarmé
03 octobre Francis LAINÉ : Commandant de l'escadre de l'atlantique
17 octobre ROLAND MORILLOT : Condamné et envoyé à la démolition
1968 MUTIN : Groupe des Ecoles du Poulmic pour l'instruction des élèves de ÉCOLE NAVALE et la représentation
ESTEREL : Suite à une grave avarie moteur, est remorqué par le Glyfada (PA) à Freetown et est désarmé sur place
SOMALI : Réarmé comme destroyer d'escorte
Jacques COULONDRES : Division d'avisos escorteurs du Pacifique (Embarquement)
Jacques COULONDRES : PROTET (Embarquement)
Paul HAMEURY : COMMANDANT RIVIERE (commandant, dans le Pacifique)
André PATOU : Chef d'Etat-Major de la Marine
OISEAU DES ÎLES : Racheté par la Windjammer Barefoot Cruises de Miami, sans gréement, en mauvais état
Jean-marc LARTIGAU : CFM Hourtin
JEAN LD : Vendu au gouvernement bulgare
BALAGUIER : Radié, devient Q458
Pierre IEHLÉ : Adjoint Armées du directeur des centres d'expérimentations nucléaires
janvier Pierre CAPITAINE : Expert maritime à BREST
janvier Pierre CAPITAINE : Retraite de capitaine aux longs cours
16 janvier RICHELIEU : Condamné sous le numéro Q432
février Claude HUAN : Détaché au Ministère de l'Economie et des Finances dans le cadre d'une rénovation du dispositif douanier de surveillance maritime du littoral français
07 mai DE GRASSE : Arrive à Papeete pour sa 3ème campagne en Polnésie - Retour à Brest le 21 novembre 1968
juillet ARROMANCHES : Refondu en transport d'hélicoptères (24 appareils)
juillet VILLE D'ALGER : Désarmé à Scaramanga après la mise en liquidation de son armateur
août RICHELIEU : Vendu pour démolition
25 août RICHELIEU : Remorqué de TOULON à LA SPEZIA (ITALIE) par le remorqueur de haute mer hollandais RODE ZEE
01 septembre Pierre JEAN : Admis à la retraite
08 septembre ÉGÉE : Naufragé au large du cap Rhinns, sur l'île Islay (GB)
01 octobre Marcel JAOUËN : Premier-maître
01 octobre LES COURS DES MÉTIERS DU MARIN : Hébergée par ÉCOLE NAVALE
01 octobre ÉCOLE NAVALE : Accueille LES COURS DES MÉTIERS DU MARIN
novembre LA BOUSSOLE : Entreprend des travaux hydrographiques et hydrologiques aux Gambiers
novembre Auguste LE POITTEVIN : Société SAINRAPT et BRICE. Directeur des Travaux Dragages Agence d’Abu Dhabi (Union des Emirats Arabes).
décembre RICHELIEU : Démoli à La Spezia (Italie)
06 décembre GIBOULÉE : Condamnée, bâtiment cible au profit de la DCAN pour des expérimentations au CEP
06 décembre GIBOULÉE : Rayée, affectée au CEP
1969 Émile CHALINE : Adjoint au chef de l'état-major particulier du Président de la République
STRATHMORE : Ferraillé
Francis LAINÉ : Bien que grand invalide de guerre c'est à l'âge de 60 ans qu'il prend sa retraite.
Robert LALOUX : Ingénieur principal en charge des réparations aux ACF
Georges CABANIER : Membre de l'académie de Marine, il exerce les fonctions de Grand Chancelier de la Légion d'Honneur
Pierre IEHLÉ : Membre du Conseil supérieur de la Guerre
01 janvier Max PHELIPPON : Médecin Chef de 1ère classe
01 mai Georgette CONTE (épouse) VEZ : Maître principal, rayée des contrôles de l'activité
21 mai ROLAND MORILLOT : Vendu pour démolition à SPA Lotti à La Spezia (Italie)
août Charles LAHAYE : Inspecteur général de la Marine
01 août Jules EVENOU (alias) RICHARD : Quitte le service actif
06 août ROLAND MORILLOT : Début de la démolition
novembre Jean PHILIPPON : Quitte le service actif
15 décembre BALAGUIER : Condamné à Toulon
31 décembre MONTCALM : Condamné sous le matricule Q 457 - Vendu pour démolition par les Domaines
1970 François GRANRY : Admis en 2ème section des Officiers Généraux (Réserve)
Roger KERIVEL : Commandant de la gabare TERENTULE en Polynésie
Paul HAMEURY : Médoc (bâtiment base, lors des expérimentations nucléaires dans le Pacifique)
André LEROUX : Attaché naval à Moscou et à Helsinki
MALGACHE : Coulé comme cible
CHÂTEAURENAULT : Démoli en Italie
André PATOU : Sur sa demande passe en 2ème section
LOBÉLIA : Vendu pour démolition à Nork Skipsopphugning à Grimstad
OISEAU DES ÎLES : Navigue dans les îles Vierges britanniques sous pavillon de la Guinée équatoriale
03 février DE GRASSE : Appareille de Brest pour sa 4ème campagne en Polynésie - Retour à Brest le 3 novembre 1970
avril COLOMBIE : Début de la démolition au Pirée
avril Pierre IEHLÉ : En plus de ses fonctions d'adjoint du directeur des centres d'expérimentations nucléaires, il se voit chargé de commander le groupement opérationnel des expérimentations nucléaires pour le Pacifique
01 avril Ernest ROLLAN : Rayé des controles de l'activité
01 juillet Marcel JAOUËN : Admis à la retraite
21 juillet BALAGUIER : Vendu par les Domaines
octobre François FALHUN : Officier en second de la Compagnie de protection de Toulon
octobre François FALHUN : Officier technicien de 2ème classe
15 décembre GUSTAVE ZÉDÉ : Placé en réserve spéciale B
1971 Edouard LE GUIRRIEC : Affecté au quartier des Affaires Maritimes du Guilvinec -Remplacements d'Inspecteur Mécanicien
Frédéric LAURIN : Alors qu'il s’apprête à se retirer, le nouveau Président du groupe Jean-François PONCET lui demande de devenir son conseiller. Il le reste jusqu'en 1974 lorsque Jean-François PONCET deviendra Secrétaire Général de l'Elysée.
Charles (dit) charlot GUILLOIS : Admis à la retraite
Émile CHALINE : Division des avisos-escorteurs du Pacifique (Commandant)
Yves GOEHRS : Parution au Journal Officiel du passage en grade de capitaine de frégate
PENHIR : Coulé comme cible de tir en Atlantique
01 janvier Georges BRIEL : Quitte la Marine
31 mars Jean LAGARDE : Départ à la retraite
avril Pierre IEHLÉ : Inspecteur général de la Marine
01 avril Charles LAHAYE : Quitte le service actif
mai Auguste LE POITTEVIN : Rapatrié sanitaire d'Abu Dhabi, puis reste en arrêt maladie, suite à ses problèmes de santé
06 mai LÉOVILLE : Sabordé à 10 milles au sud de Jeddah (Arabie Saoudite)
juin CHEVALIER PAUL : Désarmé
25 juin GUSTAVE ZÉDÉ : Rayé des listes - Est utilisé comme but aux tirs expérimentaux de missiles Exocet
juillet François FALHUN : Affecté BAN SAINT-MANDRIER (CSI, officier des sports, adjoint sécurité)
16 novembre PENHIR : Condamné
28 décembre MÉRIGNAC : Heurte une épave et coule au large de l'île de Ponza (I)
1972 Jean VERGER : RCA
Paul HAMEURY : Site de tir du Pacifique à Mururoa
BALAGUIER : Détuit
CHASSEUR 71 : Radié
01 janvier Yves BOURDAIS : Directeur du Personnel de la Marine nationale
24 mars SUFFREN : Condamné Q494
avril LE PROVENÇAL : DIÉGO-SUAREZ (Stationnaire)
27 juin LAC TCHAD : Condamné
31 août SOMALI : Restitué aux États-Unis d'Amérique
1973 François FLOHIC : Attaché aux Forces Armées à Londres
IMPLACABLE : Brise-lames au Club nautique
Paul HAMEURY : Direction du port de Toulon
Jacques ZANG : Expert naval au Sénat
08 janvier GIBOULÉE : Après avoir été arasée comme ponton de télémesure, est utilisée lors de l'essai nucléaire de ce jour à Mururoa
26 février CHARLES SCHIAFFINO : Arrive à Bilbao (E) pour démolition
28 février DE GRASSE : Dernière cérémonie des couleurs
21 juin COQUELICOT : Transféré à la Tunisie
07 septembre Léon TURC : Commandant de la base d'Hyères
octobre ANDRÉ BLONDEL : Restitué à la France - Basé au Verdon
01 octobre Jean-marc LARTIGAU : Officier en chef de 2ème classe de réserve
01 octobre Jean-marc LARTIGAU : en retraite avec le grade d'Officier principal des équipages de la flotte
25 octobre AILETTE : Coulé comme cible de tir
01 novembre Louis HERBECQ : Quitte le service actif
1974 Frédéric LAURIN : Prend sa retraite
SOMALI : Restitué aux USA - Décommissionné et vendu pour démolition
Roger KERIVEL : Directeur du port de Hao en Polynésie
05 janvier Marcel GENSOUL : Cérémonie religieuse à la chapelle de l'hôpital suivie des honneurs militaires rendus par les marins et la musique de la Garde Républicaine, en présence d'un représentant du Chef d'État-Major et de l'attaché naval Britannique en tenue civile à la demande de la famille.
07 janvier Marcel GENSOUL : Selon ses souhaits son cercueil est transféré au cimetière de Nice.
07 janvier EL-MANSOUR : Condamné
25 janvier DE GRASSE : Remis aux Domaines
28 mars FÉLIX ROUSSEL : Démoli à Bilbao (Espagne)
01 avril LAC CHAMBON : Condamné
01 août COLOMBIE : Achèvement de la démolition à Barcelone
septembre ALSACE : Démoli à Hendrik-Ido-Ambacht (NL)
01 septembre Eugène BABOT (alias) BABOT DE PERRY : Admis à la retraite
18 septembre POMEROL : Naufragé à Puerto Castillas (Honduras)
30 septembre Auguste LE POITTEVIN : Retraite anticipée
octobre LE PROVENÇAL : Afrique occidentale
octobre Yves BOURDAIS : Préfet maritime de la Méditerranée
octobre L'ENJOUÉ : Tournée en Afrique, avec le LE PROVENÇAL, avec escale à Madère, Dakar, Abidjan, Lomé, Douala, Port-Gentil et Pointe-Noire.
01 décembre Jean PILLET : Quitte le service actif
1975 LSIL 9039 : Apparaît aux Philippines
Roger KERIVEL : Commandant du RHM ÉLÉPHANT à Toulon
Edouard TALARMIN : CENTRE D'INSTRUCTION NAVAL à BREST - Commandant
BELLE POULE : Refonte de 18 mois
ÉTOILE : Refonte de 18 mois
LA SURPRISE : Démoli
SAINTE DENISE LOUISE : En 1975, le propriétaire, Monsieur Victor Marteel en aurait donné l'usage à des jeunes gens d'un club de plongée de Lille
29 janvier DE GRASSE : Vendu pour démolition
avril Étienne SCHLUMBERGER : Prend sa retraite et en profite pour faire le tour du monde à la voile.
24 avril DE GRASSE : Remorqué par le remorqueur FRIESLAND vers La Spezia (Italie)
07 juillet Max PHELIPPON : Quitte le service actif
août Pierre IEHLÉ : Placé en 2ème section
26 septembre CHEVALIER PAUL : Condamné
21 octobre L'OPINIÂTRE : Désarmé à Cherbourg
21 octobre L'OPINIÂTRE : Désarmement à Cherbourg
1976 André LABBÉ : Major Général du port militaire de Lorient
IMPLACABLE : Cimetière de Landévennec
Paul HAMEURY : BMM/CGR
André LEROUX : Représentant du ministre de la Défense au Conseil consultatif des TAAF
Jean PILLET : Directeur des frégates météorologiques à la Météorologie nationale
février SALOMÉ : Démoli à Kaoh Siung (Taïwan) par Tong Y. Steel & Iron Works
26 février GUSTAVE ZÉDÉ : Coulé comme cible par le sous-marin DORIS
mars LE PROVENÇAL : GRÈCE et TURQUIE
05 mai ARROMANCHES : Mis en vente par les Domaines
30 juin Jacques ZANG : Quitte le service actif
01 septembre ALIDADE : Affecté à Flotille de la Méditérranée
26 octobre Georges CABANIER : Décédé à Paris, ses cendres ont été dispersées au-dessus de l'épave du sous-marin RUBIS au large du Cap Camarat
20 novembre CAPO OLMO : Démoli à Izmir (Turquie)
1977 L'OPINIÂTRE : Retour Etats-Unis d'Amérique puis vendu Pays-Bas
Roger KERIVEL : Chef des Services généraux de l'Ile-Longue (Bofost)
Jacques COULONDRES : Vice-amiral d’escadre
Philippe LE BOURGEOIS : Directeur adjoint de Société CREUSOT LOIRE
L'OPINIÂTRE : Vendu aux Pays-Bas
février Jacques DERNY : Admis à la retraite
04 mai NÉRÉIDE : Armement pour essais
05 juillet Maurice ANCION : Départ en retraite
01 septembre François FLOHIC : Quitte le service actif
décembre ARROMANCHES : La coque est achetée par la Société de métaux Alexandrian Frères d'Aubagne
1978 Henri TURPIN : Retraite définitive
CENTRE D'ANALYSE ET D'INSTRUCTION DE L'AVIATION NAVALE (ou) CAI ALAVIA À NÎMES-GARONS : Création de 2 divisions : Guerre Electronique et Guerre Acoustique
IMPLACABLE : Coulé comme cible au large de Brest
ARROMANCHES : Un chenal est creusé pour l'amener à quai aux chantiers de Brégaillon, au fond de la rade de Toulon
CHEVALIER PAUL : Brise-lames à Saint-Mandrier
18 février DALOA : Beaché à Gadani Beach pour démolition
22 février François FALHUN : Rayé des contrôles de l'activité
22 mars Auguste BOUTELIER : Admis à l'honorariat avec le grade de premier maître
27 mars Socrate PETROCHILO : Quitte le service actif
13 mai BELLE POULE : Pauillac devient sa ville marraine
11 juin ÉTOILE : Fécamp devient sa ville marraine
01 juillet André LEROUX : Quitte le service actif
25 août Roger HERVE : Retraite
novembre ARROMANCHES : L'îlot est découpé à la base, le dépeçage dure presque deux ans, la ferraille partant en Italie.
1979 Roger KERIVEL : Directeur du port de Mururoa
Jacques COULONDRES : Admis dans la 2ème section du cadre des officiers généraux
30 janvier LAC TONLE SAP : Du 30 janvier au 22 février 1979, recueille 250 m3 de gas-oil du cargo chypriote MIMOSA échoué et cassé en deux à 400 mètres de la plage de Valras, dans l'Hérault,
22 avril Edouard TALARMIN : Quitte le service actif
25 novembre Marcel REGNAULT : Admis à la retraite
1980 René LE BARZ : Fini sa carrière civile dans l'Aviation en tant qu'ingénieur électronicien de l'aéronautique,Officier de l'aviaton civile au ministère des transports
CORBEAU DES MERS : Sous l'impulsion du colonel REMY est acheté par MUSÉE DE LA RÉSISTANCE BRETONNE (FRANCE)
juin Claude HUAN : Quitte le Ministère de l'Economie et des Finances (atteint par la limite d'âge)
01 septembre LE PROVENÇAL : En Complément
décembre LE PROVENÇAL : Désarmé
1981 Émile CHALINE : Chargé de mission auprès du Chef d'Etat-Major de la Marine
Émile CHALINE : Quitte le service actif
LE PROVENÇAL : Sert de stock de pièces de rechanges pour les ESCORTEURS RAPIDES à TOULON
01 janvier LAC TONLE SAP : Radié
20 février LAC TONLE SAP : Placé en réserve spéciale
11 mars LILAS : Décommissionné et rayé des listes de la Flotte
11 mars LE PROVENÇAL : Condamné et rayé
11 août LAC TONLE SAP : Condamné sous le numéro Q 616
27 octobre ÉLÉPHANT : Coulé comme but de tir au large de Toulon
16 décembre ALIDADE : Condamné
1982 ADOUR : En attente de démolition à Aliaga
20 mars Frédéric LAURIN : Foudroyé par une crise cardiaque. Selon sa volonté il est enterré dans le cimetière marin de Saint-Michel-en-Grève dans les Côtes-d'Armor.
26 mars ALIDADE : Pétardé comme cible de tir par 3ème Groupement de Plongeurs Démineurs au large de TOULON
avril Charles HUON : Retraite définitive d'Inspecteur Administratif contrôleur dans les assurances
1983 Maurice PRALY : Président et délégué départemental de la FAMMAC
SAINTE DENISE LOUISE : Se trouve à proximité du pertuis de l'arrière-port, près du Pôle Marine actuel - Devenu un atelier flottant, il est maintenu hors d'eau par des pompages réguliers.
juillet GLYCINE : Décommissionné - Rayé des listes de la Flotte
11 novembre 1984 Jean-marc LARTIGAU : Admis à l'honorariat
17 décembre ASPIRANT BRUN : Vendu pour démoltion à Chalkis (Grèce)
14 janvier 1985 LILAS : Vendu pour démolition - Démoli en 1986
26 novembre Yves BOHEE : Admis à l'honorariat du grade de maître
1986 Robert LE FLOCH : Son corps est rapatrié en France et repose désormais à la nécropole militaire d'Indochine de Fréjus
SAINTE DENISE LOUISE : Acheté en 1986 par deux particuliers qui commencent la restauration
06 janvier 1987 ACHÉRON : Armement pour essais
23 février ACHÉRON : Armement définitif
22 avril ACHÉRON : Clôture d'armement
14 mai CHEVALIER PAUL : Coulé comme but de tir par avions Super-Étendard du CLÉMENCEAU
02 juillet 1988 ACHÉRON : Parrainé par Beaulieu-sur-Mer
1989 Charles HUON : Participe à la création de l'amicale des anciens de l'ÉMILE BERTIN
21 janvier LAC TONLE SAP : Sert de cible au large de Toulon, où il est coulé
1990 SAINTE DENISE LOUISE : Acheté par la ville de Dunkerque
février Gilles HOSTIN : RCA
1991 CORBEAU DES MERS : Classé aux Monuments Historiques
21 mai 1992 SAINTE DENISE LOUISE : Classé au titre objet par les monuments historiques sous la référence PM 59001581 - Se trouve abandonné depuis cette date, près du bâtiment Jokelson au quai Freycinet IV
04 novembre LE PROVENÇAL : Coulé comme cible au large de TOULON
1994 CENTRE D'ANALYSE ET D'INSTRUCTION DE L'AVIATION NAVALE (ou) CAI ALAVIA À NÎMES-GARONS : Création d'un nouvelle division : Tactique Optronique
1995 BELLE POULE : Grand carénage
ÉTOILE : Grand carénage
15 juillet 1997 Étienne SCHLUMBERGER : Membre du Conseil de l'Ordre de la Libération
25 septembre CLÉMENCEAU : Après 36 années de service, au cours desquelles il a parcouru 1 063 708 milles en 3 125 jours de mer et effectué 77 563 appontages, il quitte le service actif
1999 Maurice PRALY : Président d'honneur et délégué départemental de la FAMMAC
mars 2000 JEANNE D'ARC : Mission humanitaire au Mozambique (inondations)
10 avril 2001 Jean BATAILLIE : Décède âgé de 82 ans à Gassin (Var)
16 septembre ALENÇON : Coulé comme cible au large de Brest
2002 OISEAU DES ÎLES : Les autorités maritimes jugent qu'il ne répond plus aux normes de sécurité pour le transport de passagers
22 mars ÎLE D'OLÉRON : Dernier appareillage de Toulon pour sa dernière sortie en mer réservée traditionnellement à ses anciens commandants
juin 2003 DORIS : Découverte de l'épave par Hans van Leeuwen et Ton van der Sluijs (Néerlandais)
13 juin CLÉMENCEAU : Vendu pour démolition à un casseur espagnol
10 octobre ADOUR : Affecté à Anglet en remplacement de RESEDA
13 octobre CLÉMENCEAU : Appareille de Toulon pour être désamianté dans un chantier de Gijon (Espagne) - Le convoi est dérouté par l'acheteur vers la Turquie - Considéré comme une rupture de contrat par la France, il est intercepté par la frégate GUÉPRATTE
novembre DORIS : L'épave est visitée, durant 5 jours, par le dragueur de mines français CASSIOPÉE
15 novembre CLÉMENCEAU : Ramené aux Salins d'Hyères
01 décembre CHEVALIER PAUL : Découpe de la première tôle
03 décembre CLÉMENCEAU : Lors d'un fort coup de vent, rompt ses amarres mais est repris par les remorqueurs MÉOU, La CAMARGUE et LUBERON et ramené le lendemain à Toulon
2004 JEANNE D'ARC : Opération CARBET en Haïti suite aux émeutes
23 juin CLÉMENCEAU : Signature d'un contrat pour le désamiantage avec le consortium allemand Ship Decommissing Industry qui sous-traite l'opération à Technopore et Prestocid
16 juillet DORIS : Cérémonie en mer au-dessus de l'épave à bord du patrouilleur PLUVIER accompagné par le sous-marin DOLFINJ de la Marine Hollandaise
22 novembre CLÉMENCEAU : Travaux - Une nouvelle polémique s'engage, le désamiantage en France ne pouvant être complet, doit être achevé lors de la démolition en Inde. celui-ci, sous contrôle d'ingénieurs français doit petre assuré par le chantier indien Shree Ram Vessels Scrap Ltd, spécialisé dans le retraitement des déchets dangereux et doté des certifications ISO 9001 et ISO 14001 - Deux associations (ANDEVA et BAN ASBETOS) s'élèvent contre les conditions d'enlèvement de l'amiante en Inde. L'affaire est portée en justice avec l'appui des associations Comité anti-amiante Jussieu et Greenpace
27 novembre DORIS : Cérémonie en hommage aux disparus en présence de leurs familles à l'Escadrille des Sous-Marins Nucléaires Lanceurs d'Engins ou ESNLE à Brest
2005 JEANNE D'ARC : Opération BERYX en Asie suite au tsunami
12 décembre CLÉMENCEAU : Le bâtiment, toujours à Toulon, est pris d'assaut et brièvement occupé par sept militants de Greenpeace.
30 décembre CLÉMENCEAU : Le tribunal administratif de Paris rejette les requêtes des associations
31 décembre CLÉMENCEAU : Appareille pour l'Inde
2006 ANDRÉ BLONDEL : Vendu pour démolition - Remplacé par le baliseur GASCOGNE ex-ARÉTHUSE
17 mai CLÉMENCEAU : Après avoir été immobilisé puis 'etre vu refusé l'accès aux chantiers de démolition en Inde, le bâtiment est de retour à Brest, après avoir franchi le cap de Bonne Espérance, toujours en remorque
10 juin André PATOU : Décède à Paris
2007 LA DÉCOUVERTE : A l’heure actuelle, un appel d’offre a été lancé pour conduire un diagnostic, une dépollution, puis la démolition du navire qui reste propriété de la Marine nationale - La démolition, prévue au départ à l’automne 2006, pourrait débuter au cours du premier semestre 2007 - Le navire, cassé en deux lors d’une grande marée, doit être démolit sur place - Il est prévu en outre de dépolluer les alentours, et notamment le sable et la roche sur lesquels il repose
août CLÉMENCEAU : Se trouve toujours dans le cimetière marin de Landevennec à Brest.
19 mai 2008 LA DÉCOUVERTE : L'opération de démantèlement commence ce jour. Le chantier d'une durée prévue de 16 mois, débutera par la construction d'une digue provisoire de manière à protéger la rade de Cherbourg du fait du démantèlement sur place du navire qui n'est pas remorquable. Viendra ensuite l'évacuation de 12m3 de matériaux amiantés. Une fois le désamiantage effectué,seront retirées les 8,4 tonnes de câbles électriques et les 1 200 tonnes d'acier qui composent le bâtiment. Le démantèlement sera effectué par deux filiales du groupe SUEZ.
juin 2009 OISEAU DES ÎLES : Effrayée par les coûts supplémentaires, la British Virgin Islands Scuba organization abandonne définitivement son projet. L’épave est laissée au ferrailleur.
08 août 2016 VENDÉMIAIRE : Une équipe de plongeurs d'Omonville-la-Rogue à la pointe du Cotentin, non loin de Cherbourg, découvre l'épave du VENDÉMIAIRE.
22 octobre Claude HUAN : Cérémonie religieuse en l'église Notre-Dame-de-Nazareth (PARIS XVe)